А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 21 ноября 2010 глазами СМИ

21 ноября 2010 главными теами СМИ стали пленарное заседание Верховной Рады, кадровые ротации, а также заявления главы департамента информационной политики МИД Олега Волошина

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Все основные телеканалы обратили внимание на информацию о возбужденном ГПУ уголовном деле по факту потасовки в сессионном зале парламента, впрочем, «Интер» и «УТ-1» сделали акцент на более нейтральном сообщении о том, что в среду Верховная Рада заслушает информацию Генеральной прокуратуры о последних событиях в парламенте. «Генеральна прокуратура розбереться з бійкою у Верховній Раді», – наиболее оптимистично отметил «УТ-1».

Сюжеты телеканалов сводились, в основном, к полемике представителей БЮТ-Б, Партии регинов и главы парламента Владимира Литвина об отчете ГПУ и о формулировке инцидента в парламенте. «Не показуйте це, як банальний «міждусобойчик» між депутатами. Це було побоїще», – заявил Иван Кириленко (БЮТ-Б), на что В.Литвин более нейтрально уточнил: «Ми знайшли таке формулювання останніх подій, які носили характер гострих зіткнень, протистоянь і силового з'ясування стосунків».

«Интер» осветил тему наиболее полно, дополнив сюжет синхроном Генпрокурора Виктора Пшонки, который в кратком интервью каналу нейтрально сообщил: «Хід розслідування Генеральною прокуратурою взято на контроль. Громадськість буде інформована».

Кроме того, в контексте темы о пленарном заседании Верховной Рады некоторые телеканалы обратили внимание на ситуацию с пенсионной реформой, законопроект о которой был зарегистирован в парламенте: «Трудовий шлях жінок обіцяє бути тривалішим» («1+1»), «Профспілки вимагають від парламенту не підвищувати пенсійний вік жінкам» («Тонис»). ТРК «Украина» подала при этом опровергающий синхрон Ярослава Сухого (ПР): «Стосовно цих всіх страшилок про вік,.. це все не має під собою абсолютно ніяких підстав».

Не остались без внимания и проблема безработицы и трудоустройства. Отмечалась необходимость создания базы данных работодателей. Сегодня, когда например работа в Херсоне требует тщательного поиска, уже не обойтись без помощи профессионалов из кадрового агентства, которые помогут с вакансиями инаписанием резюме.

Кроме распространенной на телевидении информации об открытии президентом корпуса детской радиологии и необходимости, по словам В.Януковича, «лечения системы здравоохранения», некоторые телеканалы обратили особое внимание на подписанные главой государства указы об увольнении министра охраны здоровья Зиновия Мытника, главы Тернопольской облгосадминистрации Михаила Цимбалюка и главы Львовской облгосадминистрации Василия Горбаля («Регіоналів побільшає». – отметил при этом «Тонис»). «УТ-1» и «5 канал» осветили тему кратко и нейтрально, а «СТБ» иронично подытожил: «Він вирішив – вони пішли».
Кроме того, телеканалы сообщили о том, что президент направил в парламент представление на увольнение председателя Националього банка Владимира Стельмаха и назначение на эту должность Сергея Арбузова. «Ще одна гучна заміна на підході», – отметил «СТБ».

Большинство телеканалов подали заявления Олега Волошина относительно реакции Украины на внешнеполитические процессы, но акценты сделали на разных синхронах. «1+1», «УТ-1» и ТРК «Украина» сообщили об обеспокоенности Украины ситуацией в Белоруссии. «Викликає занепокоєння непропорційне застосування сили проти учасників акцій протесту і журналістів», – заявил О.Волошин. «5 канал», в свою очередь, напомнил о заявлении премьер-министра России Владимира Путина о том, что Россия могла бы выиграть Вторую мировую войну и без Украины, и подал комментарий О.Волошина, который назвал заявление премьера «собственным мненинием» политика. «Україна не вступатиме в дискусію з Росією», – подытожил «5 канал».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

Печатные СМИ акцентировали внимание на двух темах: законопроект о пенсионной реформе и кадровые ротации.
Большинство газет подали оценки обнародованного законопроекта о внедрении пенсионной реформы. Газета «Коммерсант» сообщила, что подготовленная Кабмином реформа коснется и нынешних, и будущих пенсионеров. При этом издание указывает, что ее сложно назвать реформой, поскольку введение накопительной пенсионной системы будет отложено на неопределенный срок.
«Экономические известия» обратили особое внимание на запланированное повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин-госслужащих, а также на сокращение льгот для пенсионеров. Кроме того, газета отмечает, что власть опоздала с реформой на 10 лет и на то, что эффект от нововведений будет ощутим через 5-10 лет, а реальная экономия Пенсионного фонда в 2011 составит только 1,7 млрд.грн.

Газета «Сегодня» по пунктам разложила все плюсы и минусы пенсионной реформы и подчеркнула, что 24 декабря «ответственный за реформу» вице-премьер С.Тигипко ознакомит депутатов с законопроектом. Издание сообщает, что потом законопроект вынесут на всенародное обсуждение, а голосование за документ должно состояться до 31 января. При этом газета указывает, что надеется на изменения относительно пенсионного возраста в ходе доработки законопроекта не стоит. «Предложения радикальны и наверняка в проекте произойдут изменения, но ключевые моменты (пенсионный возраст для женщин, увеличенный трудовой стаж), скорее всего, останутся», – сказала «Сегодня» народный депутат И.Горина.

О кадровых перестановках, осуществленных Президентом Украины, написали три газеты: «Сегодня», «Коммерсант» и «Экономические известия». «Сегодня» особое внимание обращает на увольнение губернатора Львовской области В.Горбаля, который якобы и сам не был в восторге от своей должности. Но причина, как сказано в материале, совсем иная. «Причиной увольнения Горбаля называют слабые результаты Партии Регионов на местных выборах. В облсовете ПР получила всего 10 мест из 116. Говорят, Горбаля посчитали слишком мягким губернатором для борьбы со «Свободой» и решили послать в «горячую точку» более жесткого человека», – пишет издание.

«Экономические известия» сконцентрировались на будущих изменениях в руководстве НБУ. Источники газеты говорили, что все произошло на основе договоренности. После отставки В.Стельмах станет советником Президента либо заместителем секретаря СНБО, а С.Арбузов необходим на должности главы НБУ для более активного участия Нацбанка в процессе непрямого финансирования дефицита бюджета и прямого влияния Президента на политику центробанка.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии