А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 23 ноября 2010 - освещение в СМИ

23 ноября 2010 главными темами СМИ стали акции протеста против Налогового кодекса и визит премьер-министра Николая Азарова в Ливию

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Все основные телеканалы продолжили освещение темы о митингах на Майдане, которые «продолжаются несмотря на суд и дождь» («СТБ», ТРК «Украина», «5 канал»). «Интер» озаглавил сюжет «дежавю на Майдане», «ICTV» обратил внимание на значительное уменьшение количества митингующих, а «Тонис» сообщил об отказе участников акции протеста переместиться с Майдана на площадь Леси Украинки или Контрактовую, иронично отметив: «Два козирних місця на вибір – тільки не Майдан Незалежності».

Телеканалы обратили особое внимание на заявления представителей власти о необходимости достижения компромисса с митингующими и подали сюжеты под заголовками: «Компроміс буде знайдено» («УТ-1»), «Уряд ймовірно піде підприємцям на поступки» («1+1»), «Требования… учтут, но не все» (ТРК «Украина»). «Разумные предложения мы поддержим», – заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Впрочем, «Интер» был менее лояльным к пожеланиям митингующих и сообщил: «Владимир Литвин готов подписать Налоговый кодекс». И только «Тонис» и «1+1» кратко сообщили о возможном намерении президента ветировать «злосчастный» («Тонис») Налоговый кодекс.

«1+1», «5 канал», «ICTV» и «УТ-1» также подали заявление Н.Азарова во время визита в Ливию по поводу акций протеста: «Не у всего бизнеса Украины есть претензии к Налоговому кодексу… Лучше всего решать эти вопросы не в наметовых местечках, а…путем диалога».

Относительно же самой сути встречи премьера с секретарем Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди, телеканалы подали нейтральные сюжеты под заголовками: «Украина и Ливия строят отношения с чистого листа» («Интер»), «Врятувати репутацію з одного боку, і налагодити співпрацю з іншого» (ICTV»), «Потенціал економічної співпраці між країнами зараз майже не використаний» («УТ-1»).

Телеканалы осветили тему лишь частично, ограничившись только синхронами представителей Украины, и, в первую очередь, – Н.Азарова: «К сожалению, ни одно из соглашений, подписанных за последние 5 лет, не выполнено. Я… поставил конкретные задачи, чтобы в 2011 году мы рассчитались с Ливией по поставкам самолетов («АН-74» – ред.)». При этом «ICTV» дополнил сюжет комментарием гендиректора Харьковского госавиапредприятия Анатолия Мялицы: «Из трех мы поставили один и будем поставлять еще. Так, что все будет хорошо».

Кроме того, телеканалы обратили внимание на перспективность рынка Ливии для поставок украинского зерна. «Для нас саме головне – забазуватися в цих країнах. Це Лівія, Єгипет, Саудівськіа Аравія. Ми повинні мати плацдарм для реалізації своїх зернових», – заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Журналисты озаботились и проблемой энергосбережения. Экономия электричества - это комплексный вопрос, которым нужно заниматься и в промышленных масштабах и в рамках обыкновенного офиса. Сегодня офисное освещение, в котором применяются энергоэффективные светильники позволяет уменьшить счет за электроэнергию до 40%. Так же достигается не только соответствие со стандартами Европы, но и улучшается здоровье персонала.

Лишь «Тонис» продолжил освещение темы о дате проведения парламентских выборов и кратко сообщил о поданом Николаем Катеринчуком (лидер «Европейской партии Украины») судебном иске о признании протиправной бездеятельность ЦИК относительно оглашения парламентских выборов в 2011 году.

Кроме того, «1+1», «5 канал», «Интер» и «УТ-1» кратко и нейтрально сообщили о решении ОБСЕ предоставить Украине право председательствовать в ОБСЕ в 2013 году. «Президент считает, что, проголосовав за Украину, представители мирового сообщества высоко оценили достижения страны в построении демократического общества», – отметили «Интер» и «1+1».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две ключевые темы: перспективы достижения компромисса между митингующими предпринимателями и властью относительно Налогового кодекса, а также обнародование Плана действий визового диалога Украины и ЕС.

Большинство газет пишсали о достижении определенного эффекта в результате проведения предпринимателями акций протеста на главной площади столицы. «Экономические известия» констатируют, что премьер Н.Азаров пребывая в Ливии, выразил желание договариваться по ключевым положениям Налогового кодекса, а не ставить палатки. «Дело», в свою очередь, утверждает, что предприниматели уже встречались и с главой профильного парламентского комитета В.Хомутынником, и первым вице-премьером А.Клюевым, однако согласие по принципиальным вопросам еще не достигнуто.

Газета «Сегодня» сообщала, что Налоговый кодекс поступит в АП сегодня и, скорее всего, будет ветирован Президентом. По данным источника издания, главе государства «не нравятся внезапные проверки и налогообложение малого бизнеса, возможно, он предложит переработать эту часть кодекса».

Корреспонденты «Вечерних вестей», «Коммерсанта», «Газеты по-украински», «Газеты по-киевски», «Украины молодой» и «Сегодня» побывали в палаточном городке предпринимателей и изучили общий настрой протестующих. Все издания отметили увеличение количества депутатов-оппозиционеров, поддерживающих участников акций, и сообщили, что киевляне, как и 6 лет назад, начинают помогать протестующим. Кроме того, «Коммерсант» пишет о подготовке более массового протеста предпринимателями на четверг, 25 ноября.

План действий визового диалога Украины и ЕС обнародовала газета «Коммерсант» и отметила, что его нереально выполнить до конца 2011 года. «На это потребуются как минимум несколько лет и значительные финансовые вложения. Также в План действий включены требования, не касающиеся визовой политики. Например, Украина должна пересмотреть механизм регистрации граждан. Но даже в случае выполнения условий документа Брюссель оставляет за собой право отказаться от отмены виз для украинцев», – пишет издание.

Стоит обратить внимание на публикацию газеты «Дело» о кадровых перестановках в руководстве областей. Источники издания в АП прогнозируют назначение нынешнего заместителя секретаря СНБО Н.Шуфрича на должность губернатора. «По одному из сценариев, Шуфрич в начале следующего года может возглавить Черкасскую область, по другому – Одесскую», – пишсала газета и добавляет, что у В.Януковича Н.Шуфрич сейчас на хорошем счету и Президент задумался над тем, чтобы вернуть его во власть.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии