А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 2 февраля 2011 глазами СМИ


2 февраля 2011 главными темами СМИ стали заседание Совета национальной безопасности, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Отдельные телеканалы обратили внимание на допрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ГПУ.
«УТ-1», «5 канал», «Интер» и «1+1» подали заявление Виктора Януковича на заседании СНБО о необходимости усиления миротворческого контингента Украины в операциях ООН в Кот-д'Ивуаре (Западная Африка). Большинство телеканалов нейтрально сообщили о перспективе рассмотрения данного предложения парламентом, а «1+1» подал критический синхрон Анатолия Гриценко (НУНС), который не поддержал данную инициативу президента и высказал нежелание «використовувати наших солдат як гарматне м’ясо».

В контексте темы о заседании парламента топ-новостью стал инцидент вокруг голосования за внесение изменений в Конституцию относительно даты парламентских и президентских выборов. Все основные телеканалы подали заявление Владимира Арьева (НУНС) о своем отсутствии в Украине во время голосования, а потому – недействительности его голоса «за» документ. Интересно, что «Интер» и «ICTV» наиболее уверенно поддержали данное высказывание депутата, озаглавив сюжеты «Голосування за зміни до Конституції було сфальсифіковане». Большинство же телеканалов сделали акцент скорее на перспективе расследования ситуации регламентным комитетом ВРУ.

Кроме синхрона Тараса Стецькива (НУНС) в поддержку В.Арьева «Дублікат був використаний без відома народного депутата», популярными были и критические заявления представителей Партии регионов. Так, Владимир Макеенко обратил внимание на «пиар-акцию» и отсутствие официального заявления по поводу инцидента, а Александр Ефремов вообще заявил, что видел В.Арьева в здании парламента, а потому тот вряд ли может пребывать за пределами страны.

Большинство телеканалов сообщили о заседании правительства, подав нейтральные сюжеты по этой теме. «ICTV» обратил внимание на заявление премьер-министра Николая Азарова о программе инновационно-инвестиционного развития Украины, «Интер» – о позитивных оценках МВФ результатов социально-экономического развития страны, а «Тонис» сделал акцент на «объявленной газовой войне» руководителям регионов, которые являются наибольшими должниками за потребленный газ.
«ICTV» также обратил внимание на оптимистичное заявление первого вице-премьер-министра Андрея Клюева о перспективе подписания мирового соглашения Украины с компанией «Vanco Prykerchenska» по добыванию газа в шельфе Черного моря. Кроме того, телеканал подал критический синхрон Александра Гудимы (БЮТ-Б) о происходящей «афере» и нейтральный комментарий эксперта Владимира Сапрыкина о «значительной выгоде договора для Украины», несмотря на его «неидеальность».

«5 канал», в свою очередь, сообщил о создании правительством оперативного штаба по решению вопросов, связанных с пребыванием граждан Украины на территории Египта. Кроме того, в унисон с большинством телеканалов, «5 канал» подал сюжет о событиях в самом Каире, где произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Египта Хосни Мубарака. При этом телеканалы подали информацию о возможной причастности сторонников президента к представителям внутренних сил, переодевшихся в штатское.

Только «5 канал», «Тонис», «Интер» и ТРК «Украина» подали краткие сюжеты об очередном взятии с Ю.Тимошенко подписки о невыезде. «5 канал» подал заявление экс-премьер-министра о «профанации» ГПУ, «Тонис» – о «президенте-соковыжималке», а «Интер» и «ТРК «Украина» синхроны Ю.Тимошенко проигнорировали вообще.

Кроме того, в эфире «5 канала» лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк заявил, что не ведет борьбу с лидером «Батьківщини» и готов договариваться об объединении оппозиционных сил со всеми, кто разделяет идеологию его партии.

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В печатных СМИ можно было выделить две темы: визит Президента Украины в Польшу и скандал вокруг голосования изменений в Конституцию Украины.

Большинство СМИ уже назвали государственный визит Президента Украины В.Януковича в Польшу своеобразной «реабилитацией» перед западными соседями, поскольку, как пишет «Комсомольская правда в Украине» за минувший год он совершил 25 зарубежных визитов, но ни разу не был в Варшаве.

«Коммерсант» указывал, что ради «задобрения» поляков, В.Янукович в интервью «Польской агенции прессовой» заявил, что имеет польские корни. Издание прогнозирует, что ключевых договоренностей ожидать от визита не стоит. «Главным документом, готовящимся к подписанию, стала дорожная карта взаимоотношений Украины и Польши на 2011-2012 годы. Как правило, подобные документы утверждают на уровне МИДов, но в данном случае стороны договорились о подписании в присутствии глав государств», – сказано в материале.

«Сегодня» вспомнила о польских корнях В.Януковича, но основной акцент сделала на скандале в ФФУ. Газета указывает, что после встречи Президента с главой организации Г.Суркисом решено оставить вопрос смены руководства ФФУ до следующего года. «Уже в ближайшее время должно появиться совместное заявление 38 футбольных структур, суть которого в том, что они продолжают оставаться противниками Суркиса, но ради Евро-2012 готовы потерпеть еще полтора года. Осенью 2012-го должен состояться отчетно-выборный конгресс ФФУ, на котором избежать вопроса переизбрания Суркису уже не удастся», – пишет издание.

«День» опубликовало интервью исполняющего обязанности посла Польши в Украине Дариуша Гурчиньски, который разъяснил высказывание Президента Польши относительно сохранения евроинтеграционного курса Украины и недопущения повторения нашим государством пути Беларуси. «Нельзя сравнивать Украину и Беларусь и проводить какие-то параллели между ними… …Открытость Украины, которая направлена на сотрудничество с Европейским Союзом и другими западными структурами, не сравнить с тем, что происходит в Беларуси», – сказал дипломат.

Оппозиционно направленные газеты («Газета по-киевски», «Газета по-украински», «Украина молодая») и газета «Факты» написали о скандале вокруг голосования депутата от НУНС В.Арьева за изменения в Конституцию Украины. Странность ситуации большинство изданий назвали игрой в карточки: «Игра в карточки: как Арьев из Америки» («Газета по-киевски»), «Долю голосування визначили картярі» («Украина молодая»). «Газета по-украински» подала более постную картину методов сбора голосов «регионалами», и сделала вывод, что скоро власть может «догратися до єгипетського варіанту».

«Факты» акцентировали внимание на высказывании Т.Стецькива о том, что только заявления В.Арьева достаточно для отмены голосования за изменения в Конституцию. Также издание подает комментарий вице-спикера парламента Н.Томенко, который сказал, что спецкомиссия ВР разберется, кто виноват в случившемся. «Или аппарат Верховной Рады, или виноват Арьев», – сказал Н.Томенко.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии