DataLife Engine > Новости > За продажу некачественного товара будут штрафовать на 5 000 гривен

За продажу некачественного товара будут штрафовать на 5 000 гривен

За продажу некачественного товара будут штрафовать на 5 000 гривенПравительство собирается объявить войну недобросовестным продавцам. Кабмин принял пакет из 11 постановлений, а также поддержал 2 законопроекта, цель которых защитить права потребителя. Недобросовестных продавцов чиновники намерены ударить гривной.

Так один законов, который будет внесен на рассмотрение парламента, предусматривает штраф в размере 5000 гривен за продажу товара, который представляет опасность для жизни покупателя. Если же предприниматель, осуществляющий торговую деятельность, будет повторно пойман на продаже этого товара - его ждет штраф в размере трехкратной стоимости партии данного товара.

Об этом проинформировал Вадим Копылов – 1-й замминистра экономического развития и торговли Украины.

Таким образом, правительство взялось за практическую реализацию своих угроз относительно ужесточения ответственности торговых предприятий за продажу товаров не соответствующим стандартам безопасности.

Как известно, недавняя проверка детских товаров, реализуемых в торговых сетях Украины, показала, что более чем 50% игрушек не соответствуют стандартам качества.



Вернуться назад