А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 1 июня 2011 глазами СМИ

1 июня 2011 СМИ акцентировали внимание на двух темах: отставке вице-премьер-министра В.Тихонова и поправках, внесенных в законопроект о пенсионной реформе

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Расширенное заседание Кабинета Министров и пленарное заседание Верховной Рады Украины стали главными темами на телевидении.

Все основные телеканалы сообщили о заседании правительства при участии президента, главной темой которого стала критическая ситуация в сфере ЖКХ, и в результате которого произошли кадровые ротации: указом главы государства был уволен вице-премьер-министр Виктор Тихонов, его первый зам Юрий Хиврич и глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов.
«5 канал» и «Тонис» дополнили сюжет синхронами представителей оппозиции, которые считают, что чиновники стали «козлами отпущения». «Янукович зробив спробу перекласти з себе відповідальність як з керівника Партії регіонів на Азарова, якого вони найближчий час збираються з посади звільняти», - заявила лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Также большинство телеканалов сообщили об отставке по собственному желанию главного санитарного доктора страны Сергея Рыженко. Только «Интер» прокомментировал это событие, нейтрально отметив, что увольнение связано с приходом нового главы министерства здравоохранения, «у которого должна быть новая команда».

Широкое распространение получило заявление заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина в парламенте о перспективе возможного возбуждения очередного уголовного дела против Юлии Тимошенко в связи с закупкой вакцины против гриппа в 2009 году. Именно на этой информации сделали акцент в заголовках своих сюжетов телеканалы «1+1», «5 канал», «Интер» и ТРК «Украина». Впрочем, ГПУ не исключает и оправдания экс-премьер-министра – отметил «ICTV».

Телеканалы осветили заседание парламента достаточно сбалансировано, наполнив сюжеты многочисленными синхронами представителей власти и оппозиции, Р.Кузьмина и Ю.Тимошенко. «Сюрпризов не произошло» («ICTV») и представители фракции «БЮТ-Батькивщина» покинули зал заседания ВРУ во время выступления Р.Кузьмина – отметили телеканалы, напомнив требование оппозиции заслушать самого Генпрокурора. Вернулись депутаты «в белых футболках» с требованием прекратить политические репрессии. «СТБ» и ТРК «Украина» подали насмешливые синхроны представителей Партии регионов по этому поводу, а «Интер» отметил, что депутаты из большинства призывают коллег не устраивать демарш в парламенте, а готовиться к судам.

«1+1» обратил особое внимание на заявление Р.Кузьмина о том, что на следствие осуществляется давление со стороны обвиняемой, а «ICTV» критично отметил, что Ю.Тимошенко «трижды не ответила на данное обвинение», говоря уклончиво, а потом и вовсе покинув пресс-конференцию.

«Первый национальный» традиционно осветил тему нейтрально, отметив отсутствие, по словам Р.Кузьмина, всякой политики в «деле Тимошенко». «Только факты и доказательства», - уточнила ведущая.

Развлекательные и женские СМИ обратили внимание на длительное отсутствие супруги Президента. Наиболее язвительные обозреватели намекали, что глава государства просто стыдится своей жены, обращая внимание на то, что настоящая леди должна представлять в свете не только себя, но и своего мужа, а если это Первая леди - то еще и все государство.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство газет назвали вчерашнее расширенное заседание Кабмина и отставки показательными выступлениями с целью «удовлетворения» желания простых украинцев отомстить чиновникам за повышение коммунтарифов. Об этом свидетельствуют заголовки материалов: «Публичная порка» («Сегодня»), «Коммунальщики попали под раздачу» («Газета по-киевски»), «Янукович опустил топор на Кабмин» («Комсомольская правда в Украине») и др.

Газета «Сегодня» пишет, что причиной увольнения В.Тихонова было невыполнение задания об активизации работы по созданию ОСМД. При этом издание отмечает, что задание было дано утром, а уже днем президент уволил и В.Тихонова, и его первого заместителя Ю.Хиврича. «Сроки оказались и впрямь сжатыми», - констатирует издание.

«Коммерсант» указывал, что президент впервые уволил правительственных чиновников в связи с невыполнением поставленных задач. В то же время издание намекает на несоответствие официальной причины увольнения с истинной. По данным источника, на закрытом заседании глава государства в целом раскритиковал подготовленные Кабмином предложения по решению проблем в сфере ЖКХ. "Виктор Федорович сказал, что все предложения готовились в спешке, за 1-2 дня, а ему нужен системный подход. Он поручил создать рабочую группу, которая займется систематизацией предложений», - сказал источник изданию.

«Сегодня» и «Комсомолка», кроме выяснения причин отставки чиновников Кабмина, пытались назвать кандидатов на должность В.Тихонова. Оба издания сошлись на том, что ее может занять нынешний представитель президента в Крыму В.Яцуба. Последнее издание также предположило, что в Киев могут вернуть кого-то из губернаторов или назначат бывшего руководителя МинЖКХ, к примеру, того же В.Рыбака.

Писала пресса и об изменениях, внесенных в законопроект о пенсионной реформе. Все газеты сообщили, что их 11 и обратили внимание на смягчение системы выхода на пенсию женщин. «Новый закон содержит 11 изменений, призванных смягчить население», - написала «Комсомольская правда в Украине» и добавила, что теперь женщины смогут добровольно выходить на пенсию по достижению 55 лет в течении следующих трех лет при наличии страхового стажа 30 лет.

Газета «Сегодня» разбиралась с восприятием депутатов изменений в пенсионную реформу. «Пока депутаты приняли правки с прохладцей», - отмечает издание и цитирует народного депутата И.Горину, которая убеждена, что эти «косметические» изменения могут не устроить парламентское большинство.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии