А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 17 января 2011

17 января 2011 главными темами СМИ стали: митинг предпринимателей под стенами Администрации Президента и подписание между Украиной и Беларусью договора о транзите 4 миллионов тонн нефти через нефтепровод «Одесса-Броды»

Переговоры об объединении национал-демократических партий

Главной темой вчерашнего дня стала инициатива оппозиционных партий начать переговоры об объединении. Информационным поводом послужила статья в газете «КоммерсантЪ» о подготовке к объединению партий «Фронт змін», «Громадянська позиція», Европейской партии Украины и УРП «Собор». Поэтому комментирование лидерами вышеуказанных партий данной темы получило широкое распространение в СМИ.

Первым информацию о готовящемся объединении оппозиционных партий изданию «КоммерсантЪ» подтвердил лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко. Его заявление также появилось на сайте партии. В частности, он отметил, что в случае объединения он желает оставить словосочетание «Фронт змін» в названии новой политической силы. Относительно участников объединения, А.Матвиенко отметил, что кроме четырех названных партий субъектами политического объединения могут стать и другие, за исключением «Нашей Украины» по причине неготовности к объединению и «Батьківщина», которая «является левой политической силой».

Следует отметить, что информация об объединении появилась только на сайте УРП «Собор», остальные участники процесса ограничились лишь устными заявлениями. В частности, в партии «Фронт змін» заявили, что переговоры ведутся, но об окончательном составе и формате объединения говорить еще рано. Анатолий Гриценко в комментарии «Интерфаксу» также отметил, что до официального оглашения результатов обнародовать любую информацию неэтично.

Последним информацию прокомментировал Николай Катеринчук, который, как и предыдущие два лидера, сделал акцент больше на проведении консультаций, чем на готовности объединиться. Катеринчук, в отличие от Матвиенко, заявил, что консультации идут также с БЮТ и «Свободой».

Вчера представители этих объединений высказали свою точку зрения. Олег Тягнибок заявил, что готов сотрудничать с новой оппозицией против Януковича, хотя и осторожно оценивает будущее оппозиционное объединение. В свою очередь Иван Кириленко заявил, что БЮТ готов координировать свои действия с объединением в случае его создания, но присоединяться не намерен. В свою очередь его коллега по фракции Андрей Шкиль перспективу объединения оценил скептически, резко отреагировав на комментарий Матвиенко относительно левого направления его политической силы: «я не знаю такого политолога, как Матвиенко, есть такой политик, который решил использовать политологию для оправдания политики собственной партии».

Политологи отмечают, что одной из главных задач новосозднанного объединения станет борьба с БЮТ. Политолог Владимир Фесенко уже спрогнозировал новому объединению 10% мест в парламенте, отметив, что по популярности оно может обогнать партию Тимошенко. Заголовки некоторых информационных агентств косвенно подтверждали мнения экспертов: «Политкарьеру Тимошенко может похоронить Яценюк».

Ответом на информацию о подготовке к объединению партий «Фронт змін», «Громадянська позиція», Европейской партии Украины и УРП «Собор» стало заявление лидера УНП Юрия Костенко о намерении его политической силы также начать процесс объединения. В числе возможных участников Костенко назвал партии «Наша Украина», «За Украину!», Народный Рух Украины. Инициативу Костенко представители вышеуказанных партий не комментировали.

Допрос Юлии Тимошенко в Генеральной прокуратуре

Допрос Тимошенко, который был вчера, также состоится сегодня, 18 января и 19 января. По результатам вчерашнего допроса, главной информацией, озвученной Тимошенко, стал факт возобновления следствия по делу о нецелевом использовании средства, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом. Следует отметить, что после допроса 31 декабря Тимошенко сообщила, что досудебное дело завершено и ей переданы материалы для изучения. Вчера же экс-премьер заявил, что Генеральная прокуратура возобновила допросы в рамках уголовного дела.

Генеральная прокуратура какую-либо информацию, обнародованную Тимошенко, не комментировала.
Кроме этого Тимошенко сообщила о намерении посетить Брюссель в начале февраля и пообещала, что не будет просить политического убежища, оказавшись за пределами страны. Также лидер «Батькивщины» сообщила о том, что «реальная инфляция скрывается» и в ближайшие дни она предоставит официальные цифры относительно того, какая эмиссия денег сделана.
Особенности подготовки к празднованию Дня Соборности

Тема подготовки к празднованию Дня Соборности 22 января продолжает активно комментироваться в Интернет-СМИ в контексте возможных провокаций и препятствованию со стороны власти проведения празднования.

Поводом для активного обсуждения стало выступление Анатолия Могилева в парламенте 14 января, во время которого он заявил, что оппозиция «готовит кровопролитие» во время мероприятий 22 января. Представители оппозицию посчитали заявление министра провокацией намерением власти ограничить право граждан на мирные собрания.

В свою очередь Ю.Тимошенко призвала сторонников выйти на Софийскую площадь, при этом сделав акцент на мирном характере акции. Также отпраздновать День Соборности призвал координатор налогового Майдана Александр Данилюк после завершения митинга возле Администрации Президента. Сама акция была посвящена протесту против преследования активистов налогового Майдана, но была немногочисленной и широкого распространения в СМИ не получила.

Следует отметить, что инициативу Данилюка разделяют не все, ранее Владимир Дорош заявлял об отказе принимать участие в политических акциях.

Договор между Украиной и Белоруссией о транзите нефти

Вчера «Укртранснафта» и «Белорусская нефтяная компания» договорились о транспортировке 4 млн т нефти в год. Министр Юрий Бойко отметил выгодность достигнутых договоренностей.

В то же время газета «КоммерсантЪ» отмечает, что нефтепровод Одесса-Броды будет загружен в меньших объемах, чем ожидалось, поскольку изначально планировалось поставить 6 млн т, но объем был уменьшен из-за достигнутых договоренностей с Россией.
За счет контракта с Белоруссией Украина рассчитывала на 70% загрузить мощности своего нефтепровода (составляют 14 млн т в год), который фактически прекратил прокачку с мая прошлого года. В Минэнерго ранее оценили, что прокачка этой нефти позволит стране дополнительно заработать $70-80 млн. Теперь доходы оцениваются в $35 млн.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Все основные телеканалы, кроме «1+1», сообщили о допросе в Генпрокуратуре лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко и возобновлении, по ее словам, досудебного расследования дела по подозрению в нецелевом использовании денег, полученных в рамках Киотского протокола. «УТ-1» был единственным телеканалом, который проигнорировал заявление Ю.Тимошенко о попытках ГПУ препятствовать ее политической деятельности. «Тонис», в свою очередь, дополнил сюжет информацией о желании экс-премьер-министра поехать в Брюссель «поскаржитися євроспільноті на репресії в Україні».

ТРК «Украина» обратил внимание на комментарий Ю.Тимошенко относительно подготовки к митингу 22 января, которому, по ее словам, не сможет препятствовать факт обнесения Майдана Независимости железным забором, потому что акция протеста пройдет на Софиевской площади: «Смішно виглядає, тому що так боятися таким великим чоловікам, як президент, прем’єр, міністр внутрішніх справ, голова СБУ – просто соромно».

Акция протеста предпринимателей под стенами Администрации Президента телеканалы подавали в контексте подготовки к празднованию Дня Соборности. Событие проигнорировали «УТ-1» и «Новый». Остальные телеканалы больше сосредоточились не на требованиях митингующих, а на информации о потере сознания одного из координаторов Александра Данилюка. ТРК «Украина» также дополнил сюжет синхроном представителя координационного совета предпринимателей Владимира Дороша об отсутствии планов брать участие в митинге 22 января, а «5 канал» раскритиковал реакцию президента, который «до вимог протестувальників залишився глухим».

«1+1», «ICTV», «Интер», «5 канал» и «УТ-1» подали нейтральные и краткие сюжеты о подписании договора между Украиной и Белорусью о транспортировке венесуэльской нефти в аверсном режиме по нефтепроводу Одесса-Броды. Широкое распространение получило заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко: «Этот договор ни в коей мере не затрагивает интересы наших российских партнеров». Впрочем, «Интер» обратил внимание на менее категоричный синхрон об «очень выгодном для Украины» договоре.

Так же, журналисты обсуждали доходы депутатов парламента. Отмечали даже такие нюансы, что парламентарии предпочитаю пить "ямайка блю маунтин" - самое дорогое кофе. Зерна этого сорта кофе мелются кофемолкой, а позже - приготовляются во френч-прессе. Это кофе не зря заслужило свою репутацию, но доступно не всем - писали СМИ.

Несмотря на то, что топовой темой для Интернет-СМИ были переговоры относительно объединения оппозиционных сил, телеканалы данную информацию практически полностью проигнорировали. Исключением стали только «ТВі», в эфире котрого глава Европейской партии Николай Катеринчук заявил об «активных консультациях» и «24 канал», который кратко сообщил о возможном объединении партий «Фронт змін», «Громадянська позиція», Европейской партии и УРП «Собор», что и подтвердил лидер «Собора» Анатолий Матвиенко. При этом он добавил, что партию «Батьківщина» на переговоры «не приглашали», а «Наша Украина» к объединению «не готова». Также «24 канал» подал мнение экспертов о том, что речь идет скорее не об «объединении», а «присоединении» более мелких партий к «Фронту змін».

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: переговоры об объединении оппозиционных партий и подготовка к празднованию Дня Соборности.

Газета «Коммерсант» акцентировала внимание на большом энтузиазме Ю.Костенко создать объединение правых политсил как альтернативу объединению «Фронта змін», «Громадянської позиції», «Європейської партії України» та УРП «Собор». Опрошенные изданием политики указывают историческую необходимость формирования правой политики в Украине, но представители партий, с которыми надеется договориться лидер УНП, скептически отнеслись к открывающейся перспективе. «Проблема в том, что за последние три года звучали десятки заявлений об объединении, которые ни к чему не приводили», – сказала К.Ляпина.

«Комсомольская правда в Украине» и «Известия в Украине», сообщая о переговорном процессе, указали о начале предвыборной кампании. Первое издание, предварительно назвав будущее объединение «мегаоппозицией», процитировало лидера «Громадянської позиції» А.Гриценко, который заявил о подготовке устава будущей партии. Кроме того, издание отметило выгодность объединения для всех четырех партий: «объединение Гриценко, Катеринчука, Яценюка и Матвиенко вполне естественно. Их квартету чужд национальный вопрос. Помимо того, Матвиенко, Катеринчуку и Гриценко нужен рейтинг Яценюка. Без него они не смогут пройти в парламент… Яценюк заинтересован в партнерах, поскольку у него плохо развита сеть партийных организаций в регионах».

«Известия в Украине» сообщали, что якобы к четверке переговорщиков может подключиться В.Кириленко со своей политсилой «За Украину!» и Ю.Костенко с УНП, но аргументов издание не предоставляет. Опрошенные политологи одобрили начало переговорного процесса, но указали, что его результат будет зависеть от даты парламентских выборов. «Если они будут назначены на весну 2011 года, то участники процесса мобилизуются, и новое объединение к тому времени будет идентифицировано. Если же выборы пройдут в 2012 году, то объединительный процесс затянется», – сказал В.Карасев.

Тему подготовки к празднованию Дня Соборности пресса подала в ключе подготовки оппозиционных сил к акциям. «Коммерсант» сообщил о планах «Батьківщини», «Свободы», «Конгресса украинских националистов», УНА-УНСО, «Народного руха» выйти на центральную площадь Киева 22 января, но при этом источники издания заявили о намерении ПР помешать этому. «22 января ПР планирует организовать на Софийской площади альтернативную акцию», – пишет газета.

«Сегодня» указывала, что ПР таки проведет массовые мероприятия на Майдане 22 января, но язвительно отмечает, что «Свобода» и «Фронт змін» проведут в тот же день свои митинги отдельно от БЮТ. «Тягнибок будет проводить свой митинг на Михайловской площади, а Яценюк со своими союзниками – на Европейской. Вот такое у них будет «единение» в день празднования подписания «злуки» между УНР и ЗУНР», – пишет издание.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии