А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 18 мая 2011 глазами СМИ

18 мая 2011 главными темами на телевидении стали заседание парламента и правительства, а также ситуация по резонансным уголовным делам

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Сюжеты о пленарном заседании Верховной Рады Украины подавались, в основном, в контексте информации о драке депутатов, а не рассмотренных законопроектов.

Все основные телеканалы сообщили о потасовке между вице-спикером Адамом Мартынюком (КПУ) и внефракционным Олегом Ляшко в результате того, что О.Ляшко не было предоставлено слово и он использовал нецензурные высказывания по отношению к А.Мартынюку. Большинство телеканалов отметили профессионализм коммуниста, который ответил обидчику силой: «Вице-спикер дал мастер-класс по парламентской борьбе» («СТБ»), «Мартынюк мастерски уложил депутата Ляшко» («5 канал»), «Олега Ляшка трохи потовкли» («Тонис»).

Несмотря на то, что именно О.Ляшко подвергся физическому натиску А.Мартынюка, большинство телеканалов (особенно «Интер») все же отметили вину первого. «Я не тільки за горло схвачу, а за інше місце Ваше, яке у вас… дуже продуктивне», - заявил вице-спикер. На защиту пострадавшего О.Ляшко стал только «Первый национальный»: «Депутат заявил, что таким образом защищал работников, которым не выплачивается зарплата».

Интересно, что информация о проваленном голосовании за поднятие прожиточного минимума подавалась телеканалами кратко и вскользь. Только «СТБ» отметил, что потасовка отвлекла внимание от «руки Чечетова», которая указала голосовать «против» законопроекта.

Заседание Кабинета Министров освещалось, в основном, в контексте вопроса цены на продукты питания, а также кадровых ротаций в правительстве.

Большинство телеканалов сообщили о возмущении премьер-министра Николая Азарова высокими ценами на овощи и фрукты. «Интер» оптимистично отметил, что цена начнет снижаться во второй половине июня, а «1+1» обратил внимание на то, что губернаторы могут поплатиться креслами за ценовой ажиотаж.

Обсуждалась в прессе и проблема пропаганды здоровго образа жизни - в частности борьбы с табакокурением. Сегодня уже существуют различные заменители табака, например - электронная сигарета. Содержащие безвредный как для курильщика, так и окружающих пар вместо дыма электронные сигареты становятся реальной альтернативой даже для заядлых курильщиков.

Особое внимание отдельные телеканалы обратили на «шатающиеся кресла» под министром финансов Федором Ярошенко («1+1», «ICTV», «5 канал») и министром образования Дмитрием Табачником («1+1»). Впрочем, политики не переживают по поводу возможной отставки – отметили телеканалы, а «5 канал» с некоторым сожалением добавил, что увольнения если и будут, то единичные – все правительство в отставку не уйдет.

Только «ICTV» и «Первый национальный» акцентировали внимание на ситуации с Налоговым кодексом. «ICTV» нейтрально сообщил о внесенных на рассмотрение депутатов изменений в кодекс, а «Первый национальный» оптимистично отметил, что «поводов для новых митингов предпринимателей больше нет».

В контексте ситуации по резонансным уголовным делам актуальным оставалось «дело Тимошенко». Большинство телеканалов единогласно сообщили о том, что «экс-премьер-министр вскоре может оказаться за решеткой» и только «5 канал» поставил после этого утверждения «знак вопроса». Также «Первый национальный» сообщил о желании ГПУ срочно видеть Ю.Тимошенко, а «5 канал» категорично отметил, что политик туда не пойдет: «Тимошенко зараз хворіє і не може брати участі в слідчих діях».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В сегодняшних печатных СМИ можно выделить две темы: потасовка между народным депутатом О.Ляшко и вице-спикером А.Мартынюком и пресс-конференция президента РФ Д.Медведева (украинско-российский аспект).
Резонансным для прессы была вчерашняя потасовка в парламенте между О.Ляшко и А.Мартынюком, детали которой ярко описаны на страницах газет. «Коммерсант» назвала действия А.Мартынюка «броском со стороны КПУ» и указала на непродуктивность дня оппозиции (среда) в парламенте. Комментируя действия вице-спикера, издание напомнило, что он в 90-х годах работал охранником.

«Газета по-киевски» обратилась за комментарием относительно парламентской схватки к первому вице-президенту Киевской федерации самбо Г.Питыку, который заверил, что М.Мартынюк действовал как профессиональный НКВДист. «Я не знаю, чем занимался в молодости Мартынюк, но сработал он технически безукоризненно: захватил за затылок, другой рукой придавил и опрокинул. Эта схема описана еще в учебнике Волкова за 1940 год «Курс самозащиты без оружия (самбо) для высших школ НКВД», в разделе «Удушение рукой», - пояснил эксперт.

«Комсомольская правда в Украине» пыталась выяснить, что же сказал О.Ляшко А.Мартынюку, но попытки так и не увенчались успехом. «Жаль, никто никогда не узнает, как именно обозвал Ляшко Адама Ивановича», - заверил издание помощник вице-спикера И.Гаврилишин. В то же время политолог В.Карасев возмутился фактом драки в парламенте, констатировав, что парламент превращается в бойцовский клуб. Он выразил уверенность, что никакие моратории, врачевания или заклинания не помогут ликвидировать парламентские потасовки. «Лечение лишь одно: депутатов нужно занять работой», - убежден один из лидеров «Единого центра».

Обратила внимание пресса и на расширенную пресс-конференцию президента РФ Д.Медведева, в частности, на вопросы, которые касались украинско-российского сотрудничества. «Комсомольская правда в Украине» сообщила, что глава российского государства за 2 часа 20 минут ответил на 43 вопроса российских и иностранных журналистов, среди которых были и о сотрудничестве с Украиной. Издание процитировало его довольно толерантные высказывания относительно харьковских соглашений и о внешнеполитическом векторе Украины.

«Экономические известия» обратили внимание на заявления Д.Медведева относительно перспектив корректирования газового сотрудничества, но при этом сделало вывод, что прояснить картину ему не удалось: «Формулу обвивает туман». «У российского руководства нет однозначного мнения по поводу будущего ныне действующих условий газовых контрактов с Украиной, подписанных в 2009 г.», - пишет издание и добавляет, что это обстоятельство добавляет уверенности правительству Н.Азарова в переговорах с Москвой.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии