А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 19 января 2011 в объективе СМИ

19 января 2011 главными темами СМИ стали визит Виктора Януковича в Японию и заседание Кабинета Министров Украины стали главными темами на телевидении.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Все основные телеканалы подали нейтральные сюжеты о встрече президента Украины с императором Японии Акихито, единогласно отметив важность оказанной Виктору Януковичу встречи «с самим императором». Не было разногласий и относительно главного результата пребывания Виктора Януковича в Японии в этот день: президент «невтомно запрошує японських бізнесменів їхати в Україну» («1+1»), ведь, по его словам, «Україна сьогодні – рай для інвесторів» («ICTV»). Впрочем, «1+1» скептически отметил отсутствие «прорива на інвестиційному фронті» во время визита.

В контексте информации о заседании правительства телеканалы подали заявления премьер-министра Николая Азарова и главы Государственной финансовой инспекции (бывш. КРУ) Петра Андреева, отметив их критические отклики относительно действий чиновников.

Все основные телеканалы обратили внимание на заявление Н.Азарова о важности усиления финансово-бюджетной дисциплины на подведомственных объектах и необходимости смены руководства «Укрнефти». При этом «УТ-1» наиболее уверенно сообщил, что данное руководство действительно будет изменено.

Заседание правительства Николая Азарова освещалось Интернет-СМИ в основном в контексте двух тем: перспектива смены руководства «Укрнафты», а также доклад главы Госфининспекции Петра Андреева.

О необходимости сменить руководство «Укрнефти» заявил Николай Азаров на заседании правительства, обвинив руководство компании в снижении объемов добычи. Глава Минэнерго Юрий Бойко уже сообщил о готовности миноритарных акционеров (компании, аффилированные с группой «Приват», владеют 42% акций) сменить руководство. По его словам, собрание акционеров состоится 25 февраля. Следует напомнить, что собрания акционеров компании, инициированные государством, блокировались в судах с 2007 года по искам миноритарных акционеров.

Если в Интернет-СМИ эти сообщения были единственными, то печатные СМИ («КоммерсантЪ»), ссылаясь на собственные источники в компании, сообщали о необоснованности претензий премьер-министра. В компании падение добычи называют следствием политики государства, в частности высокой налоговой нагрузки и регулирования цен на газ. В итоге, это сильно влияет на предприятия промышленности, которые вынуждены подстраиваться под действия чиновников.

Доклад главы Государственной финансовой инспекции (ранее – ГлавКРУ) был посвящен нарушениям, которые были допущены правительством Юлии Тимошенко. Потери государства, по подсчетам Госфининспекции, составляют более 35 млрд. грн. Руководитель ведомства Петр Андреев обвинил бывшего премьера в осуществлении преступных махинаций и мошеннических схем. «В первую очередь это касается непрофессионализма и преступных махинаций правительства Тимошенко относительно управления в ручном режиме средствами единого казначейского счета», – отметил Андреев. Обвинения Госфининспекции касались не только дела по Киотскому протоколу, но и по закупкам автомобилей скорой помощи и продовольствия.

На обвинения П.Андреева в партии Тимошенко отреагировали уже привычным способом: таким образом, действующая власть пытается отвлечь внимание от ухудшения уровня жизни в стране.

Резонасными для телеканалов стали заявления П.Андреева. «Интер» обратил особое внимание на то, что глава Государственной финансовой инспекции раскритиковал действия не только предыдущего правительства, но и нынешней власти. «УТ-1», впрочем, отметил, что значительную часть критики П.Андреев посвятил все же нарушениям правительства Тимошенко.

Большинство телеканалов при этом полностью проигнорировали заявление бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко с опровержением обвинений. Исключением стал только «5 канал», который подал синхрон Ю.Тимошенко о политическом заказе и продолжении репрессий, а также сообщил о встречном обвинении со стороны Ю.Тимошенко, которая заявила о замалчивании действующим правительством факта повышения цен.

Интересно, что о допросе лидера партии «Батьківщина» кратко сообщил лишь «5 канал». Также он дополнил сюжет заявлением экс-главы МВД Юрия Луценко о «бандократии» в Украине, а в интервью «5 каналу» его адвокат Игорь Фомин заявил об объединении уголовных дел против Ю.Луценко в одно. Кроме того, во время этого же интервью адвокат экс-министра экономики Богдана Данилишина Марина Махиткова обратила внимание на то, что обжаловать факт предоставления Б.Данилишину статуса политического беженца уже невозможно.

Симптоматично, что только «5 канал» и «Тонис» продолжили освещение темы подготовки к празднованию Дня Соборности. Телеканалы сообщили о том, что в митинге возьмут участие около десяти тысяч людей, а также обратили внимание на заявление организаторов акции с опровержением информации о возможном кровопролитии. «Провокаторами можуть стати самі правоохоронці», – отметил «Тонис» и добавил: отмечать День Соборности оппозиционные политические силы будут на разных площадях.

ПЕЧАТНЫЕ СМИ

В печатных СМИ можно было выделить две темы: празднование Крещения в Киеве и переговоры оппозиционных партий об объединении.

Большинство газет о праздновании Крещения в Киеве написали в форме репортажных материалов. Газета «Коммерсант» сообщила, что экс-президент В.Ющенко купался в Гидропарке, где воду освещал глава УПЦ КП Филарет. «Комсомольская правда в Украине» обратила внимание на то, что бывший глава государства без свиты окунулся вне очереди и неохотно отвечал на вопросы журналистов. «Газета по-киевски» констатировала, что показательные купания уже не модны и сообщила, что члены правительственной делегации, прибывшей после обеда в Гидропарк, не осмелились искупаться в Днепре. «Сегодня» уверяла, что политики таки «топили свои грехи» на Крещение, но каждый индивидуально. Для примера процитировали экс-мера Киева А.Омельченко, который окунулся «утром, у себя в селе».

О переговорах оппозиционных партий об объединении написала газета «День». Издание утверждает, что заявления лидеров политсил о якобы возможном объединении на идеологической основе – пустой звук, и что все происходит на инстинктивном уровне. Аргументируя такое мнение, автор пишет: «Одна группа тех, кто ведет переговоры, – это партии, на основе которых может образоваться национально-государственническое («Наша Украина», «За Украину», Украинская народная партия) объединение. Другая группа политических сил, главами которых являются А.Яценюк, А. Гриценко, Н. Катеринчук и А.Матвиенко, склоняется к национально-либеральной идеологии». Все заявления руководителей партий, наталкивают на мысль, что «далеко не все они понимают, что за идеологию на самом деле исповедуют, каковы ее определяющие черты». Также издание подает заявление лидера «За Украину!» В.Кириленко, в котором он говорит, что в рамках переговорного процесса чаще всего встречается с А.Яценюком «и эти встречи довольно результативны».

Стоит обратить внимание на статью газеты «Украина молодая» под заголовком «Шуфрича – на Одесу, Порошенка – геть із Нацбанку», где прогнозируются возможные кадровые ротации. В частности, в материале отмечается, что П.Порошенко в ближайшее время уволят с должности главы наблюдательного совета НБУ, Н.Шуфрича назначат на должность губернатора Одесской области, а Е.Червоненко возглавит департамент авиации в ведомстве В.Балоги.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии