А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 22 февраля 2011 глазами СМИ

22 февраля 2011 СМИ акцентировали внимание на двух темах: процесс создания Конституционной ассамблеи и заседание Комитета по экономическим реформам.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Заседание Комитета по экономическим реформам при участии Виктора Януковича, встреча Николая Азарова с членами Европейской Бизнес Ассоциации, а также акции протеста по поводу актуальных вопросов стали главными темами на телевидении. Кроме того, в контексте информации о международных событиях, телеканалы обратили внимание на ситуацию в Ливии.

Наибольшее распространение получило резкое заявление президента о необходимости борьбы с коррупцией: «Покарання буде жорстким та невідворотнім… Хочу попередити тих, у кого погано, як кажуть, з органами слуху чи зору, - ми будемо вам допомагати». «СТБ» также сообщил об обеспокоенности президентом кражами строительных материалов и необходимости «охраны асфальта и бетономешалок». Не вызывает беспокойство у президента только его резиденция в Карпатах, на ремонт которой госбюджет выделит 33 миллиона гривен, - иронично отметил «СТБ».

Отдельные телеканалы подали материал о встрече премьер-министра Николая Азарова с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, в первую очередь обратив внимание на заявление премьера об отсутствии дефицита муки в Украине. «ICTV» наиболее критично осветил тему, сообщив об инициативе власти монополизировать зерновой бизнес, а также критическое отношение инвестора к данному факту.

Все основные телеканалы подали заявления президента на заседании Комитета по экономическим реформам, сделав акцент на разных затронутых вопросах. В частности, «1+1», «УТ-1» и ТРК «Украина» обратили внимание на синхрон В.Януковича о перспективе повышения пенсии, «5 канал» - о политизации ситуации вокруг закрытия украинских школ, «Интер» - о ходе реформ в энергетической области, а «ICTV» - о реформах в земельной сфере.

В контексте земельной реформы, пресса уделяла внимание программе развития сельского хозяйства. Отмечалось, что для климатических условий Украины нужна тщательная селекция. Семена гибридов более устойчивы к засухе и заморозкам, а так же - болезням, которыми страдают агрокультуры в нашей местности. Причем это актуально, как для пшеницы, так и для рапса и других культур.

Акции протеста телеканалами освещались в неполной мере. Все основные телеканалы проигнорировали митинги во многих областных центрах Украины, организованных партией «Батьківщина» к годовщине президентства В.Януковича, которые получили широкое распространение в Интернет-СМИ. Вместо этого, телеканалы обратили внимание на незначительные акции протеста коммунистов, чернобыльцев-ликвидаторов, общественных деятелей и украинских националистов, которые были вызваны скорее недовольством локальными проблемами, а не действиями власти в целом.

«5 канал» также сообщил об акции протеста под стенами посольства Ливии против президента этой страны Муамара Каддафи. В контексте этой информации «5 канал» в унисон с большинством телеканалов сообщили о сложной ситуации в Ливии, а также обратил внимание на заявление главы пресс-службы МИД Александра Дикусарова о намерении эвакуировать граждан Украины из Ливии в среду. Следует отметить, что только «1+1», «ICTV», ТРК «Украина» и «УТ-1» акцентировали внимание на слухах об участии летчиков из Украины в бомбардировке ливийских демонстрантов. «ICTV» и ТРК «Украина» сделали акцент на заявлениях представителей Министерства обороны с опровержением данной информации, а «УТ-1» дополнил сюжет экспертными оценками, отметив: отсутствие в Ливии украинских пилотов не означает, что отдельные украинцы не берут участие в боевых действиях. В любом случае, данная информация может повредить имиджу Украины – подчеркнул «1+1».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Пресса продолжала оценивать и комментировать подготовительный процесс создания Конституционной ассамблеи. «Газета по-киевски» опубликовала блиц-интервью главы Конституционной ассамблеи Л.Кравчука, который заверил в необходимости изменения Основного закона, а также сообщил, что любой гражданин Украины сможет внести свою правку. «Если найдется 12 голосов (научно-экспертной группы - ред) в их поддержку, ваши инициативы станут конституционной нормой», - пояснил экс-президент Украины.

Газета «День» попыталась разобраться, под кого собираются переписать Конституцию и так и не смогла прийти к единому выводу. Издание отмечает, что Л.Кравчук в роли руководителя избран не просто так: он «не будет претендовать на наивысшую должность в стране, и, следовательно, надеемся, что попытается заложить качественный конституционный фундамент на будущее». Кроме того, газета подает высказывания руководителя Центра политико-правовых реформ И.Колиушко, которого возмущает само название комиссии и способ ее формирования. «Скорее всего, речь идет о способе демонстрации деятельности, которая непонятно зачем и когда должна закончиться», - говорит эксперт.

Способ формирования Конституционной ассамблеи предложил народный депутат от НУНС Т.Стецькив, об этом писал «Коммерсант». Правда, как утверждает издание, этим законопроектом оппозиции пытается пойти против изменений в Конституцию. «Господин Стецькив предлагает парламенту на законодательном уровне закрепить принципы формирования и деятельности Конституционной ассамблеи. По замыслу депутата в этот орган по мажоритарным округам должны всенародно избираться лица, называемые в законопроекте "народными избранниками". Членами ассамблеи, в частности, могут стать бывшие президенты Украины и судьи Конституционного суда в отставке», - сказано в материале.

«Вечерние вести», «Украина молодая» и «Газета по-украински» раскритиковали саму инициативу изменений Конституции Украины, а два последних издания негативно отозвались об участии в этом процессе Л.Кравчука.

Пресса довольно слабо подводила итоги заседания Комитета по экономическим реформам во главе Президента Украины В.Януковича. «Коммерсант» сообщил, что на заседании глава государства критиковал Кабмин и потребовал активизировать работу по выполнению плана реформ. Но при этом, как пишет издание, на жесткие заявления о некомпетентности ряда представителей правительства реакции не было и кадровых решений тоже.

«Экономические известия» спрогнозировали, что заявления В.Януковича могут привести к сокращению госфинансирования определенных отраслей экономики, например с помощью той же админреформы. А Западу, как пишет газета, подобные преобразования представят как концентрацию власти для «проведения прогрессивных экономических реформ».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии