А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 19 апреля 2011 в СМИ

19 апреля 2011 главными темами в СМИ стали: конференция стран-доноров ЧАЭС и отставка секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы осветили Международную конференцию по сбору средств на чернобыльские проекты в контексте информации о собранной сумме в размере 550 млн.евро: «Україна розкрутила світ на черговий Чорнобильський транш» («Тонис»), «Безопасность в складчину» (ТРК «Украина»). «1+1» сделал акцент на рекордном количестве собранных средств, «Интер» - все же на их недостаточности, а «ICTV» отметил, что все финансы, по словам премьер-министра Николая Азарова, будут использованы по назначению.

«5 канал» наиболее критично подчеркнул: участники конференции все больше настаивают на том, что Украине необходимо избавляться от «синдрома жертвы», а до конца 2015 года европейцы вообще желают «все меньше слышать о проблемах Чернобыльской АЭС».

Все основные телеканалы подали сюжеты об отставке секретаря Киевсовета Олеся Довгого: «Закінчується ера мера Черновецького» («1+1»), «Недовгі проводи Довгого» («СТБ»), «Киевсовет обезглавили» (ТРК Украина»).
Большинство телеканалов отметили, что О.Довгий вышел из состава фракции блока Черновецкого, а его отставка – это только начало формирования нового большинства в Киевсовете. Оппозиция, в свою очередь, требует полного изменения состава Киевсовета, назначив внеочередные выборы.

«Интер» напомнил о финансовых махинациях с землей «молодой команды Черновецкого», о чем ранее заявлял глава КГГА Александр Попов. «5 канал» при этом назвал возможной причиной отставки О.Довгого – желание избежать уголовной ответственности, хотя большинство телеканалов обратили внимание на официальную версию самого секретаря – «желание остановить конфликт». Правда, какой именно конфликт, депутат не уточнил – отметил «ICTV», а «Тонис» более конкретно сообщил, что конфликт у Довгого – с Поповым. Последний же «триумфует» и «радуется» отставке секретаря – подчеркнули «1+1» и «5 канал».
ТРК «Украина» иронично прокомментировал прощальную речь О.Довгого: «Говорит: просидел в Киевсовете полторы тысячи лет. Но теперь станет рядовым депутатом, внефракционным». «СТБ», в свою очередь, сделал акцент на заявлении депутата Виталия Кличко, который «не поверил слезам и срежиссированному выступлению» теперь уже бывшего секретаря Киевсовета.

Журналисты обсуждали и проблемы женской красоты в увязке с экономикой. Сегодня косметика из Польши, Италии и других стран доминирует в стране (в том числе и лечебная косметика). Любая женщина знает где купить духи той или иной марки. Однако развитие собственной промышленности для изготовления парфюмерии заметно тормозится по различным причинам

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно было выделить две темы: результаты международной донорской конференции по сбору средств на объект «Укрытие» и отставка О.Довгого с должности главы Киевсовета.

Объединяющей для всех газет была тема проведения международной донорской конференции по сбору средств на объект «Укрытие». Большинство изданий занялись подсчетом собранных средств, и сошлись на цифре, ранее озвученной В.Януковичем, – 550 млн. евро. «Комсомольская правда в Украине» сообщила, что немалые деньги удалось собрать за полчаса, а помогли этому авария на японской АЭС.

«Сегодня» и «Коммерсант» указали, что сумма, собранная на саркофаг, оказалась меньше ожидаемой. Первое издание пояснило такой итог конференции нежеланием Дании, Канады, Южной Африки, Саудовской Аравии вносить средства. «Испанцы тоже пообещали помочь, но сумму не назвали», - написала «Сегодня».

«Коммерсант» разбирался с причинами такой ситуации. «Много средств оттянула на себя «Фукусима». Речь идет не только о нулевом вкладе Токио, но и о других странах, которые резервируют средства в связи с аварией в Японии…Кроме того, ряд европейских стран в ходе переговоров выдвинули Украине заведомо неприемлемые условия выделения средств. К примеру, от нас требовали отказаться от развития атомной энергетики в стране», - сообщило издание, ссылаясь на свои источники.

Отставку О.Довгого с должности главы Киевсовета пресса подала как вполне ожидаемое событие. К примеру, газета «Украина молодая» назвала ее еще одним шагом «донецких» к полному властвованию Киевом. «Экономические известия» спрогнозировали, что решение об отставке руководителя Киевсовета – переломный момент в формировании подконтрольного КГГА большинства.

А газета «Сегодня» написала, что следующим секретарем Киевсовета станет совладелица сети супермаркетов «Эпицентр», депутат фракции ГАК Г.Герега. Пишет издание о предстоящем разделе комитетов совета. «Судя по всему, с руководящих должностей «уйдут» многих представителей БЛЧ. Например, на бюджетную комиссию претендуют «клички». Комиссию по земле и архитектуре разделят на две. Архитектуру может возглавить кличковец Андрей Миргородский, а вот землей пока никто не интересуется, невыгодно, да и судьба Алексея Евлаха, который сейчас в немецкой тюрьме, никого не вдохновляет», - сказано в материале.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии