DataLife Engine > Аграрный рынок > «Хванчкара» и «Киндзмараули» теперь под патентом Грузии

«Хванчкара» и «Киндзмараули» теперь под патентом Грузии

«Хванчкара» и «Киндзмараули» теперь под патентом Грузии Грузинское правительство продолжает собирать все знаковые кулинарные бренды своей республики под государственный контроль.

По требованию Тбилиси, ведомство торговых знаков Германии лишило прав на бренды «Хванчкара», «Киндзмараули» и «Цинандали» российскую винную компанию «Moscow wines&spirits company». Московская компания зарегистрировала на себя права на самые известные грузинские винные бренды еще в 2001 году, однако сами грузины об этом узнали только недавно. После чего и подали жалобу в германский патентный орган, указав, что эти винные марки являются собственностью Грузии – сообщил Ираклий Гваладзе, руководитель национального центра интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент».

Как сообщалось ранее, Тбилиси уже выиграл подобный патентный спор в США и запатентовал несколько блюд национальной кухни Грузии:

Хачапури, чача и сулугуни стали патентованными брендами Грузии

На сегодня неизвестно, каким образом россияне из «Moscow wines&spirits company» использовали права на «Хванчкара», «Киндзмараули и «Цинандали». Как известно экспорт грузинских вин в РФ запрещен с 2006 года. Возможно, компания продавала какую-то продукцию на рынках третьих стран, но сегодня об этом ничего неизвестно, как и о том, нанесен ли какой-то ущерб Грузии

По материалам: Business Грузия



Вернуться назад