А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 24 февраля 2011 в объективе СМИ

Главными темами 24 февраля 2011 в СМИ стали визит в Украину Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, подготовка к годовщине президентства Виктора Януковича, заседание Киевсовета при участии мэра Леонида Черновецкого, а также форум «Украина-Европа».

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы подали, в основном, нейтральные сюжеты о встрече В.Януковича и А.Ф.Расмуссена, обратив особое внимание на высказанное уважение Генсекретаря Северно-Атлантического Альянса к внеблоковому статусу Украины, а также открытость НАТО к сотрудничеству. Широкое распространение также получило заявление А.Ф.Расмуссена с призывом к Украине изучить возможность отправки дополнительных инструкторов в Афганистан. «Тонис» при этом напомнил о погибших полтора года назад на этой территории трех украинских военных.

Обратили внимание телеканалы и на немногочисленный пикет коммунистов против НАТО, отметив скорее позитивную реакцию Генсека на данный факт: «Особливо приємно мені було бачити політичних активістів, котрі влаштували надзвичайно теплий прийом. Не думаю, що вони є прихильниками НАТО, але я є прихильником вільного суспільства і свободи слова».

В контексте темы о подготовке к годовщине президентства Виктора Януковича телеканалы обратили внимание на наличие множества вопросов к президенту, на каждый из которых он готов дать ответ – если не в прямом эфире, то на своем официальном сайте. ТРК «Украина» уклончиво сообщил, что характер вопросов пока неизвестен, а «СТБ» наиболее конкретно и критично отметил: «Найпопулярніше питання геть не святкове: як вижити на теперішню пенсію чи зарплату?».

Кроме того, «Тонис» подал экспертные оценки «роковин» президентства В.Януковича, в основном, обратив внимание на критические комментарии аналитиков (В.Яворского, А.Бущенко, Е.Захарова) и депутата Европарламента Александра Мирского. Присутствовал в сюжете и один лестный синхрон от министра образования Дмитрия Табачника, слова которого ведущая прокомментировала достаточно иронично: «Змін на краще не бачить хіба що сліпий».

Следует отметить, что ни один телеканал не подал информацию о заседании оппозиционного правительства, посвященного критике президентства В.Януковича, и только «ICTV» акцентировал внимание на заявлении лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка о необходимости отставки Кабинета Министров Украины.

Отдельные телеканалы подали сюжеты о заседании Киевсовета под ироничными заголовками: «Явление мэра» («Интер»), «Леонид Черновецкий снова у руля» (ТРК «Украина»), «Зібрання проводив особисто, але пообіцяв більше цього не робити» («5 канал»). «1+1» и «Интер» обратили особое внимание на уставший вид мэра, несмотря на отдых, и подали достаточно категоричный ответ Л.Черновецкого по этому поводу: «Во-первых, никакого отдыха, а во-вторых, ничего смешного».

«СТБ», «УТ-1», «Тонис» и «ICTV» обратили внимание на форум «Украина-Европа», сообщив о встрече бывшего замглавы европейской комиссии Гюнтера Ферхойгена и бывшего президента Украины Леонида Кучмы. «СТБ» пессимистично сообщил: «Європа схибила щодо України», а также в унисон с другими телеканалами подал заявление Г.Ферхойгена с сожалением о недостаточном сближении Европы и Украины: «Президент Кучма добре пам’ятає нашу зустріч у Криму. І я знаю, що пан Кучма був не задоволений моїми пропозиціями. Утім, я також був не задоволений. Це все, що ЄС тоді міг запропонувати. Сьогодні, я мушу визнати, що це була помилка. Нам слід було зробити значно більше».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ акцентировали внимание на двух темах: официальный визит генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Украину и подведение итогов первого года пребывания В.Януковича на должности президента.

Писали газеты и о результатах годовой деятельности В.Янукович на посту главы государства. В частности, «2000» опубликовала итоговое интервью В.Януковича, в котором он рассказал о достижениях власти и объяснил почему лозунг «Украина для людей» пока не реализован. «Данный лозунг был актуальным во время нашей избирательной кампании 2006 года. Тогда существовала реальная возможность не только относительно быстро возобновить рост экономики, но и ощутимо повысить доходы людей», - сказал В.Янукович.

Говоря о достижениях, В.Янукович сообщил, что главным итогом первого года считает создание надежной базы для реформ. «Мы запустили реформы, обеспечив согласованную работу власти в центре и на местах», - констатировал глава государства и при этом подчеркнул, что результаты реформ украинцы ощутят не раньше 2012 года.

«Дело», «Комсомольская правда в Украине» и «Украина молодая» анализировали изменения в риторике и социальной поддержке главы государства. Первое издание констатировало, что В.Янукович отказался от популизма и частично осознал «непродуманность» последствий социальных реформ. «Украина молодая» предупредила, что «ненормированное» наведение порядка в стране и работа «не для людей» продолжится еще четыре года.

Официальный визит генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Украину пресса подала в ключе планов Украины сотрудничества с НАТО. «Коммерсант» сообщил, что руководитель Альянса предложил увеличить участие нашего государства в миротворческой миссии в Афганистане, а также пообещал принять во внимание заинтересованность Украины в создании системы противоракетной обороны в Европе. Кроме того, издание обратило внимание на понимание Альянса в избрании Украиной внеблокового статуса. «Мы признаем суверенное право каждого государства свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности», - сказал генсек НАТО.

«Экономические известия» указали, что предложение подумать об участии Украины в создании системы ПРО в Европе, означает, что НАТО считает необязательным участие нашей страны в этом проекте. Эксперты издания указывают, что «сейчас Украина идет в обозе России, которая так или иначе будет присоединяться к этой системе». Это утверждение, как пишет издание, можно доказать словами В.Януковича, который заявил во время встречи с А.Ф.Расмуссеном, что украинская сторона приветствует возобновление отношений НАТО с Россией.

«Украина молодая» подчеркнула безрезультативность переговоров президента Украины с генсеком Альянса. «Генсек НАТО в Києві сипав компліменти на адресу України й обіцяв посилення співпраці», - пишет издание.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии