А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Скандал вокруг расистской публикации в Тернополе становится международным


Расистский скандал в Тернополе приобретает международный размах. Местная «Новая тернопольская газета» опубликовала коллаж, в котором изобразило африканцев обезьянами. Досталось и украинским девушкам, которые общаются с чернокожими студентами и арабами – их печатное издание назвало «курвами».

Скандальная статья вышла в свет под названием «Возле «Орнавы» лилась «черная» кровь». «Орнава» – это местный торговый центр, возле которого произошла драка между неграми и арабами, которые не поделили местную девушку. Подзаголовок статья имела следующий: «Негры с арабами подрались из-за наших курв». Текст публикации также не уступает названию и подзаголовку - студентов из Африки называют «черным нашествием», которое несет «обострение криминогенной ситуации, всплеск проституции и неизвестные болезни».

'Скандал

При этом для коллажа с обезьянами газета использовала фотографию африканских студентов, проходящих обучение в одном из местных ВУЗов. Студенты, которых изобразили обезьянам, никакого отношения к драке не имеют. Про публикацию в тернопольской газете, написала французская газета The Observers. Она же взяла интервью у Бекса Лава, студента 4-го курса тернопольского университета им. Пулюя. По его словам, он не знает каким образом это фото попало в газету и жалуется, что теперь украинские студенты смеются над ним и его друзьями.

«Новая тернопольская газета» входит в тройку самых популярных газет Тернополя. Теперь многие местные правозащитники и общественные деятели призывают горожан не покупать издание позволившее себе расистские выпады. Однако, как скандал отразился на тираже пока не известно.

Редактор издания Николай Мартынчук в ответ на на обвинения заявляет, что не видит ничего расистского в статье и коллаже: «Мы не говорили, что африканцы и арабы люди низшей расы. Но если они здесь учатся, то должны уважать наши законы и традиции, а они часто нарушают их».

Также он отвергает обвинения в оскорблении местных женщин, общающихся с чернокожими, по его мнению слово «курва» является вполне литературными: «Его даже Иван Франко употреблял».

Однако на комментариях на французском сайте студенты рекомендуют своим землякам не ехать в Украину, которая по их мнению является расистской страной и рассказывают множество других историй. Так например, хуже всего иностранцам приходится во Львове, где темнокожих приезжих регулярно избивают. «Это очень плохая реклама накануне ЕВРО-2012» пишет один из африканских студентов.

По материалам газеты "Сегодня"

1 коментарі

татьяна 7 февраля 2012 23:29
С недавних пор ненавижу негров. Хитрые, лживые, подлые и наглые. Будут тебе в глаза улыбаться, чуть ли не в любви признаваться, а стоит только немного отвернуться, всадят в спину нож не задумываясь. Половина из тех, которые приезжают в нашу страну, алкаши. И ведут себя как хозяева, как будто все люди - мусор у них под ногами.
Так что еще неизвестно кто расист. А вообще я теперь понимаю тех, кто их бьет.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии