А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 27 апреля 2011

27 апреля 2011 СМИ выделяли две темы: съезд «Нашей Украины» (митинги против «харьковских соглашений») и перспективы российско-украинских отношений

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Вопрос денонсации «харьковских соглашений» и заседание Кабинета Министров Украины стали главными темами на телевидении.
Все основные телеканалы подали сюжеты о митингах «за» и «против» закона «О ратификации Соглашения между Украиной и РФ по вопросам размещения ЧФ РФ на территории Украины». Особый резонанс получила информация об открытом съезде партии «Наша Украина» у стен парламента, которая проводилась одновременно с пикетом «Молодых регионов» в поддержку политики президента. Телеканалы осветили тему достаточно сбалансированно, подав многочисленные синхроны как представителей оппозиции с критикой и требованием денонсации «харьковских соглашений», так и представителей Партии регионов – о их «спасительной миссии» для экономики страны. На «УТ-1», впрочем, доминировали комментарии именно второго характера. Телеканал также отметил, что, по мнению «регионалов», странным является тот факт, что законопроект о денонсации «харьковских соглашений» представители «Нашей Украины» подали только сейчас, по прошествии года.

«Интер», хотя и подал синхроны представителей оппозиции, сделал особый акцент на критическом заявлении экс-президента Виктора Ющенко о Юлии Тимошенко, которая подписала невыгодные для Украины «газовые соглашения»: «Ющенко признается: дороговизна голубого топлива – заслуга не действующей власти, а предыдущего премьер-министра».

«5 канал» осветил тему наиболее критично, сообщив о железных щитах, которые разделяли группы митингующих. «Впрочем, так никто и не побился», – с некоторым сожалением отметил «1+1». Также особое внимание «5 канал» обратил на отсутствие конфликтов в руководстве «Нашей Украины». «Мы спокойно работаем единой командой… и действительно подтверждаем, что у партии есть лидер» - сказал Валентин Наливайченко о Викторе Ющенко в эфире «5 канала».

Кроме того, «5 канал» сделал акцент на единстве других оппозиционных партий (среди которых - «Фронт змін», «Свобода», «Батьківщина»), которые совместно провели митинг с требованием денонсации «харьковских соглашений» в парке Шевченко. ТРК «Украина», впрочем, достаточно иронично комментировал события, отметив отсутствие на митинге Юлии Тимошенко, которая в тот момент пребывала на допросе в ГПУ, а также малочисленность подобных акций протеста в Харькове и Севастополе.

Заседание Кабинета Министров Украины было интересно телеканалам в контексте разных тем. «ICTV» и «УТ-1» обратили внимание на заявления премьер-министра Николая Азарова о социальной и сельскохозяйственной сфере, а «Интер» - о ситуации в топливно-энергетическом комплексе и вопросе единоразовой выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы.

«Тонис» и «1+1» не стали углубляться в заявления премьера по сути, а обратили внимание на его критическое высказывание относительно министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги, который якобы заснул на 20-ой минуте монолога Н.Азарова об овощных базах: «Балога, я що, говорю не цікаве? Не стосується?».

В сфере экономики, СМИ подняли тему утечки рабочих рук из страны. Сегодня многие начинают предпринимательскую деятельность в Германии. Здесь покупка арендного бизнеса обходится гораздо дешевле и проще, чем начинать его на родине. Покупка магазина здесь проще, чем в нашей стране.

Только «5 канал», «Тонис» и «24 канал» кратко сообщили о подаче Ю.Тимошенко от имени украинского народа иска в окружной суд США, в котором она фактически обвиняет бизнесмена Дмитрия Фирташа в обмане граждан Украины путем манипулирования решением арбитражного суда Стокгольма о возврате НАК «Нафтогазом» 12,1 млрд. куб.м. газа компании «РосУкрЭнерго».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Пресса активно освещала съезд «Нашей Украины», который сопровождался митингами против «харьковских соглашений». «Коммерсант» отметил, что съезд «Нашей Украины» не случайно был проведен в годовщину подписания «харьковских соглашений». Издание активно цитировало выступления председателя НУ В.Ющенко и главы политсовета В.Наливайченко, пытаясь доказать наличие между ними конфликта. В результате удалось найти лишь небольшое противоречие в высказываниях относительно перспектив объединения партии другими политическими силами. «Господин Наливайченко отметил, что НУ по-прежнему поддерживает идею объединения демократических сил, но выдвигает одно условие: "Кто хочет работать с нами – пусть вливается в 'Нашу Украину'". Впрочем, сам Виктор Ющенко оказался довольно пессимистически настроен по поводу возможности объединения партий правого толка», - пишет газета.

«Украина молодая» пыталась показать, что митинги объединили оппозиционные силы. «Проти харківських угод виступили рухи «Опір» (структура ініційована Андрієм Парубієм), «Тризуб», УНА–УНСО та інші… О 17–й біля пам’ятника Шевченку почалася акція опозиції за участю «Батьківщини», «Фронту змін», «Нашої України» та ін.», - сообщило издание. Но, несмотря на это, пишет дальше газета, несогласованность проявилась в обнародовании заявления против «харьковских соглашени»й, в прессе.
«Сегодня» и «День» скептически отнесли к митингам. Корреспондент первого издание побывал на митингах, но почему-то не видел лидеров оппозиционных сил. «Лидеров не было: Тимошенко передала честь бороться с «оккупантами» своей правой руке Александру Турчинову, Ющенко - Андрею Парубию», - сообщает газета.

«День» пишет, что от В.Ющенко «досталось всем», но и участники митингов принесли транспаранты с надписями: «Вікторе Адрійовичу, ви знищили Україну, ви віддали її на розшматування кримінальним олігархам!».

Обращала внимание пресса на перспективы развития украинско-российских отношений. В частности, «Экономические известия» рассмотрели эти перспективы в свете выборов президента России. Политологи сошлись во мнении, что со сменой президента РФ ничего не поменяется. «Понятно, что у Януковича сложились неплохие личностные отношения с Медведевым. С Путиным придется налаживать отношения в полном объеме и это потребует определенного переходного периода. Но их тактические различия по отношению к нашей стране не принципиальны, поскольку они исходят из интересов своей страны»,- сказал В.Фесенко.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии