А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 25 мая 2011

25 мая 2011 главными темами в СМИ стали студенческие акции протеста против закона о высшем образовании, а также ситуация вокруг уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы (кроме «Первого национального») сообщили о том, что во многих городах Украины прошли акции протеста студентов, отметив, что в Киеве нашлись как противники, так и приверженцы закона о высшем образовании.

«5 канал», «Тонис» и «СТБ» скептически отнеслись к акции в поддержку закона, сообщив о том, что участники документ не читали, прокомментировать свою позицию не могли и, скорее всего, митинг был проплачен. Большинство же телеканалов подали критичное заявление министра образования Дмитрия Табачника, который обвинил в проплаченности именно акцию противников закона: «Провокує той, хто платить гроші, - зарубіжні фонди».

ТРК «Украина» традиционно отметил малочисленность митингов, а «Интер» оптимистично сообщил, что в Кабинете Министров все пожелания студентов обещают рассмотреть.

«Дело Тимошенко» оставалось наиболее актуальным в контексте ситуации по резонансным уголовным делам. ТРК «Украина» обратил внимание на большой объем материалов уголовного дела, с которыми Ю.Тимошенко должна ознакомиться в ограниченные сроки. «5 канал» отметил спокойный характер процесса ознакомления: «Затишье после бури», а также сделал акцент на перспективе проведения 26 мая совместного заседания Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ, на котором будет обсуждаться вопрос относительно «дела Тимошенко».

«Интер» осветил тему наиболее критично по отношению к экс-премьер-министру, сообщив об отказе обвиняемой совершить поездку в Харьковскую область. Кроме того, телеканал подал отдельный сюжет том, что Окружной суд США в штате Орегон обязал вернуть Украине 19 миллионов долларов, потраченных правительством Тимошенко на покупку вакцины против гриппа.

В связи с тем, что тему российско-украинских переговоров относительно цены на газ телеканалы активно освещали днем ранее, в среду сообщения по этому поводу не были принципиально новыми. Только «5 канал» кратко сообщил, что слияния «Нафтогаза» и «Газпрома», по заверению президента, не будет.

В сфере экономики, пресса подала комментарии экономистов, полагающих, что оживление рынков стали Азии, приведет к росту производства на отечественных металлургических заводах. В связи с этим вновь будет востребован металлолом. Цены на лом вырастут, а прием металлолома в Киеве, приведет к тому, что принимающие его пункты будут работать бесперебойно. Так же прогнозируется и рост цен на лом меди.

Анализировала пресса и нововвдения в сфере страхового бизнеса. Прежде всего речь шла про автострахование. Отмечалась необходимость создания единого информационного пространства, удобного как для страховых компаний и брокеров, так и для их клиентов, которые используя калькулятор КАСКО, могут точно рассчитать стоимость услуг страховки автомобиля.


ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ акцентировали внимание двух темах: уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко и слухи о задержании в Италии экс-зятя мэра Киева В.Супруненко.

Большинство газет, освещая тему расследования уголовных дел Ю.Тимошенко, отметили, что ей как политику выгоден арест и затягивание расследование дел. «Известия в Украине» и «Украина молодая» цитируют адвоката экс-премьера С.Власенко, который убеждает, что недели для изучения 10 томов дела не достаточно. «Речь идет не о прочтении художественной литературы. Нам необходимо проанализировать, сверить нормы законов, выявить стыковки и нестыковки в показаниях и документах… в каждом из 14 томов дела минимум 250260 страниц, в срок они успеют прочитать не более 500 страниц», - цитируют адвоката «Известия в Украине». Также издание отмечает, что для Ю.Тимошенко выгоден радикальный арест, например, в прямом эфире на каком-либо телеканале.

«Украина молодая» считает, что затягивание расследования дела лидеру «Батьківщини» нужно для долгосрочной перспективы – парламентских выборов. «Влада бажає засудити лідерку БЮТ умовно й тим самим вивести її з політичної гри — участь судимої Юлії Володимирівни у парламентських виборах–2012 стане неможливою. Тож захист Тимошенко намагається відтягнути час як на перiод слідства, так і в судовій перспективі», - поясняет издание.

«Коммерсант» в унисон с предыдущими изданиями, сообщает, что защитник Ю.Тимошенко намерен обжаловать действия Генпрокуратуры 24 мая (попытка ареста). При этом издание подает информацию из источников о том, что якобы в этот же день сама Ю.Тимошенко и ее защита подписали все необходимые документы для закрытия газового дела, в частности протокол о предъявлении обвинений и документ об ознакомлении с проведенными экспертизами. Такие действия, как пишет издание, стали реакцией на появление протокола о ее задержании.

Актуальным в прессе было обсуждение слухов о задержании в Италии экс-зятя мэра Киева В.Супруненко. «Газета по-киевски» и «Комсомольская правда в Украине» сообщили об активном муссировании слухов, но подчеркнули, что их не подтверждают правоохранители. «Сегодня» выдвинула версию, что поведение правоохранительных органов в данном вопросе не случайно, поскольку сведения о В.Супруненко не должны были просочиться в прессу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии