А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 8 июня 2011

Главными темами в СМИ 8 июня 2011 стали подведение итогов украинско-российских газовых переговоров, а также ситуация по резонансным уголовным делам

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Большинство телеканалов осветили участие премьер-министра Николая Азарова в Венском экономическом форуме в контексте его заявлений о цене на российский газ. «5 канал», «ICTV» и «Первый национальный» отметили, что в случае подорожания «голубого топлива», Украина будет искать альтернативные источники энергии, развивать энергоэффективные технологии и, в целом, уменьшать потребление российского газа. Кроме того, «Интер» и «1+1» подали информацию о том, что Украина может попросить стабилизационный кредит у МВФ, если Россия резко повысит цену на газ.

В том, что Россия это сделает, не было сомнения у «ICTV». Именно этот телеканал сообщил о фактическом провале украинско-российских газовых переговоров: «З порожніми руками і важкими думами покинув М.Азаров Росію».

Российские телеканалы «ОРТ» и «РТР» тему газовых переговоров проигнорировали.

В контексте ситуации по резонансным уголовным делам особое распространение получила информация о том, что Апелляционный суд подтвердил законность возбуждения дела по «газовым контрактам» против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Телеканалы, в основном, ограничивались синхроном обвиняемой о предсказуемости решения суда и намерении обращаться в Европейский суд по правам человека. Только «Интер» дополнил сюжет уклончивым заявлением судьи Апелляционного суда Киева об окончании следствия, а потому – невозможности Апелляционному суду анализировать дело и принимать по нему решение: «Повноваження суду є тільки до моменту закінчення слідства. А тут слідство вже закінчено, про що були надані документи».

Только «СТБ» кратко сообщил о том, что Европарламент разработал проект резолюции по «делу Тимошенко» и других членах ее правительства, в котором депутаты предостерегли от «возможного использования уголовного права для достижения политических целей».

Анализируя результаты принятия нового Налогового кодекса, журналисты отмечали растущую привлекательность интернет-торговли, причем не только для потребителей, но и для предпринимателей. Сегодня выгоднее купить такой товар как парфюмерия и духи оптом через интернет-магазин и потом реализовывать его в розницу, чем самостоятельно ввозить из-за рубежа. Лицензионные элитные духи можно купить через специализированный оптовый портал.

Лишь «Тонис» подал официально неподтвержденную информацию о том, что Генпрокурор Виктор Пшонка уволил начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Александра Калитвицкого, который, в частности, курирует дела Тимошенко, Луценко и Кучмы.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: подведение итогов украинско-российских газовых переговоров и подготовка к парламентским выборам.

Пресса продолжала подводить итоги газовых переговоров в Москве и искать «козыри» для украинской стороны. «Коммерсант» сообщил о требованиях премьера Украины Н.Азарова снижать предприятиям зависимость от российского газа в этом году, и сократить закупку топлива у РФ (с 50 до 35 млрд. кубометров газа) в следующем.

«Газета по-украински» публикует интервью экономического эксперта Б.Кушнирука, который убеждает, что газовое дело Ю.Тимошенко может быть козырем в переговорном процессе. Также эксперт отмечает, что именно по развитию этого дела можно будет судить о сговорчивости Москвы. «Тому про характер подальших перемовин свідчитиме тиск на Тимошенко. Якщо він посилюватиметься, отже, Росія відмовляється йти на поступки, і навпаки», - заявляет он.

«Вечерние вести» и «Украина молодая» ожидаемо раскритиковали безрезультативность визита Н.Азарова в Москву. Об этом свидетельствуют заголовки материалов: «Азаров промахнулся» («ВВ»), «Попеклися на газовій «плиті» («Украина молодая»). При этом первое издание убеждает, что «олигархи от ПР не позволят премьеру завести в Украину дешевый газ».

«Вечерние вести» и «Сегодня» обратили внимание на слухи относительно подготовки к парламентским выборам. Первое издание опубликовало информацию о том, что ПР начала подготовку избирательного списка кандидатов в народные депутаты. «Цена стопроцентного попадания в реестр - $10 млн… Перечень составлял первый вице-премьер-министр Андрей Клюев: рядом с фамилией каждого претендента он ставил «+» или «-»», - пишет ВВ, ссылаясь на «ТСН».

«Сегодня» взяла комментарии у людей, которые уже более 10 лет занимаются проведением избирательных кампании, но при этом имен не называла. Они сообщили, что на грядущих выборах придется потратить в больших городах - от $4-5 млн. до $15 млн. на округ (150-170 тысяч избирателей), а в дальнем округе минимум $1 млн.

Кроме того, издание опровергает информацию о цене за место в избирательном списке партий.

Следует обратить внимание на статью «Равнение на право» в газете «Коммерсант», в которой рассказывается о проекте резолюции Европарламента по Украине. Документ содержит, как пишет газета, жесткую критику и обвинения в адрес Киева.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии