А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины в фокусе СМИ. 23 июня 2011

Главными темами в СМИ 23 июня 2011 стали заседание совета отечественных и иностранных инвесторов, заседание Киевсовета и ситуация по уголовным делам.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы сообщили о встрече президента с отечественными и иностранными инвесторами, обратив особое внимание на призыв главы государства инвестировать в экономику страны и обещание учесть все замечания бизнесменов относительно проблем ведения бизнеса в Украине. «Интер» акцентировал внимание на том, что главный фактор торможения в развитии экономики – это мировой кризис, который, по словам президента, еще не закончился, и неготовность министерств и ведомств к быстрому темпу работы по внедрению реформ. «1+1», «ICTV» и «СТБ» обратили внимание на более критичный фактор – присутствие всепоглощающей коррупции, о чем заявили иностранные инвесторы во время заседания.

Широкое распространение получил синхрон президента о инвестиционном климате в стране: «Яка погода в Україні, на ваш погляд? Вона сьогодні створює умови для мотивації ведення бізнесу в Україні?», на что бизнесмен Ринат Ахметов ответил: «март», а Александр Ярославский: «июль». «СТБ» при этом наиболее иронично прокомментировал данный диалог: «Они пришли к президенту поговорить о делах, а он у них спросил о погоде».

Интересным было распределение телеканалами синхронов бизнесменов. «Интер» и ТРК «Украина» обратили внимание на заявления Рината Ахметова, а «СТБ» и «ICTV» - Виктора Пинчука. Об отсутствии на заседании бизнесменов Игоря Коломойского и Сергея Таруты кратко сообщил лишь «СТБ».

Заседание Киевсовета подавалось телеканалами, в основном, в контексте информации о введении налога на недвижимость. Правда, платить за лишние квадратные метры будут простые жители Киева, а не собственники «лимузинов, мерседесов и джакузи» – критично прокомментировал «Тонис». ТРК «Украина» нейтрально отметил, что платить все равно никто не будет, а «Первый национальный» уклончиво сообщил, что введение налога на недвижимость – вовсе не инициатива депутатов Киевсовета, а норма Налогового кодекса, которую нужно приводить в исполнение и наполнять местный бюджет для развития города. «Интер» наиболее лестно прокомментировал нововведение, обратив внимание на экономность главы КГГА Александра Попова, у которого в собственности – только квартира площадью 74 квадратных метра.

В сфере поднятого выше вопроса о столичной недвижимости, пресса анализировала ситуацию на столичном рынке аренды офисов. Главной тенденцией стал рост спроса на комерческую аренду. Сегодня снять помещение под офис] можно при поддержке специализированных агентств, которые уже имеют базу данных на сдаваемые или готовящиеся к выводу на рынок складских площадей и офисных помещений.собенно в том случае. если Вам необходимо помещение в конкретном районе города и в состоянии "под ключ".

Только «5 канал» и «Интер» кратко сообщили о неудавшейся попытке депутатов Киевсовета отправить мэра Киева Леонида Черновецкого в отставку. «5 канал» при этом сообщил, что, по мнению эксперта Дениса Богуша, политика пока трогать не будут, так как власти не выгодно проводить сейчас выборы в столице.

Ситуация по резонансным уголовным делам освещалась, в основном, в контексте двух сообщений: заседание суда по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-генерала МВД Алексея Пукача будет проходить в закрытом режиме, а Печерский райсуд Киева признал незаконным постановление ГПУ о закрытии уголовного дела в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко за государственную измену. В сюжетах о Н.Мельченко телеканалы, в основном, ограничивались его синхронами со скептическим отношением к перспективе возбуждения уголовного дела.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: проведения в АП совета украинских и зарубежных инвесторов, а также неофициальный визит главы российского правительства В.Путина в Украину.

Активно писала пресса о вчерашнем заседании совета украинских и зарубежных инвесторов в Администрации Президента. «Коммерсант» сообщил, что до начала заседания инвесторы неофициально общались в гостинице «Hyatt», а некоторым из них удалось лично встретиться с главой украинского государства В.Януковичем. Также «Коммерсант» указал, что на заседание не пригласили богатейших людей Украины, замеченных в симпатиях к оппозиционным политическим силам.

Газета «День» сделала акцент на том, что о бизнес-проблемах президенту говорили только зарубежные инвесторы, наши – молчали. По данным издания, в свою очередь зарубежные инвесторы на совете хотели услышать от украинских оценки простоты ведения бизнеса в Украине, но те «почему-то в основном отмалчивались».

«Дело» констатировало, что западные инвесторы отказываются от Украины. Как пишет издание, в прошлом году Украина потеряла четыре позиции в рейтинге поступления прямых иностранных инвестиций (опустилась с 17-го на 21-е место). Эксперты издания советуют для улучшения инвестклимата более активно проводить реформы и улучшить фискальную стабильность, особенно в таких областях, как инвестиции и защита имущественных прав.

О неофициальном визите премьер-министра РФ В.Путина в Крым написала «Комсомольская правда в Украине» и газета «Сегодня». Первое издание уточнило, что визит будет частным и в ходе его произойдет встреча на высшем уровне. По данным «Комсомолки», главная цель визита В.Путина - обсуждение скидок на газ.

Подобного мнения придерживается и газета «Сегодня», анонсируя, что эта неделя может стать последней в «похолодании украинско-российских отношений». В то же время издание отмечает, что в ходе переговоров с В.Януковичем В.Путин получит ответ по своему предложению.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии