А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 26-28 июня 2011

Главными темами СМИ 26-28 июня 2011 стали: судебный процесс над Ю.Тимошенко и приватизация стратегических предприятий.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Интервью Виктора Януковича по случаю празднования Дня Конституции, неофициальная встреча президента Украины и премьер-министра России в Крыму, а также судебное слушание по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко стали главными темами на телевидении за выходные.

Большинство телеканалов обратили особое внимание на то, что глава государства дал журналистам интервью в своей резиденции «Межигорье». «5 канал», хотя и не подавал интервью президента, но наиболее полно прокомментировал это событие.
В основном, В.Янукович говорил о Конституции – отметили «1+1», «Интер», «ICTV» и «Первый национальный». Кроме того, нашлось место и для «несерьезных тем», - нейтрально сообщили «1+1» и «Интер», сообщив о «президентских пеньках, на которых тот делает зарядку».

«5 канал» критично отметил, что на встрече отсутствовали журналисты, которые расследовали факт завладения государственным заповедником «Межигорье».

Судя по всему, отправлять в отставку правительство глава государства пока не намерен, что следует из его заявлений журналистам. «Николай Янович тяжело, со скрипом, с замечаниями разными, что вполне естественно, но он работает», - заявил Янукович. Замечания, в том числе, касались недавнего спора Н.Азарова с главой НБУ, когда было обнародовано письмо Александра Арбузова с критикой проводимой политики Н.Азаровым, из-за которой могут быть проблемы с МВФ.

Большинство телеканалов кратко и нейтрально сообщили о неофициальной встрече В.Януковича и В.Путина в Крыму, обобщенно отметив, что речь шла об отношениях Украины и России.

ТРК «Украина» осветил встречу наиболее полно, сообщив, что, согласно источнику издания «Интерфакс», главными темами переговоров стали Таможенный союз и цена на российский газ. Обратив внимание на личное присутствие премьер-министра России и неудачу в предыдущих украинско-российских переговорах относительно цены на газ, ТРК «Украина» допустил, что стороны, возможно, пошли на уступки друг другу, а наиболее вероятным компромиссным вариантом может стать создание совместного предприятия для использования украинской ГТС.

Данное предположение в некоторой мере подтвердил «Первый национальный», подав краткое интервью В.Януковича и озаглавив сюжет: «Президент не исключил участие России в модернизации украинской ГТС». Кроме того, «Интер» в унисон с «Первым национальным» кратко отметил, что цена российского газа для Украины должна быть ниже нынешней почти на $25, а за транзит газа в Европу Россия должна платить Украине как минимум в два раза больше.

«Дело Тимошенко» оставалось актуальным на телевидении, но освещалось телеканалами достаточно сдержанно. Большинство отметили, что «судный день-2» развивался практически по сценарию предыдущего дня: у здания суда был проведен митинг сторонников и противников Ю.Тимошенко (правда, уже с более жесткими инцидентами и открытием уголовных дел), а все ходатайства защиты (возбудить уголовное дело против следователя А.Нечвоглода, объединить уголовные дела против Тимошенко в одно производство, отменить подписку о невыезде и позволить обвиняемой совершить отдельные поездки) были отклонены. Исключение касалось только разрешения допустить к делу еще одного адвоката М.Титаренко.

«Интер» при этом критично отметил, что ходатайств защиты было столько, что суд их слушал практически весь день, а представители прокуратуры смогли высказаться только к 16:00. «5 канал», в свою очередь, дополнил сюжет заявлением эксперта по международным вопросам Александра Сушко о явной политической подоплеке дела.

Также «5 канал» сделал особый акцент на заявлении президента о том, что Ю.Тимошенко даже не пытается защищаться в правовом поле: «У нее только политический способ защиты».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство газет, освещая судебный процесс над лидером «Батьківщини» Ю.Тимошенко, ограничились краткими информационными заметками. «Экономические известия», «Сегодня» и «Вечерние вести» попытались проанализировать происходящее. Так, первое издание констатировало, что, несмотря на то, что ГПУ потратило месяцы на расследование дел о продаже квот и о покупке автомобилей скорой помощи, следствие передало в суд все-таки дело о газовых контрактах. При этом издание предупреждает «регионалов», что спровоцированная ими лавина судебных дел может в будущем догнать и их.

«Вечерние вести» в унисон с Ю.Тимошенко и ее командой называют судебный процесс «судилищем» и повторяют, что приговор уже давно готов и находится в суде.

Газета «Сегодня» разложила выгоды от публичного судебного процесса для власти. По данным издания, основной выигрыш будет у нее в руках, поскольку главной PR-целью суда является необходимость дать народу ответ на вопрос, почему повысились цены на газ, отопление и горячую воду и добавлено, что прямая трансляция используется для того, чтобы развенчать образ Ю.Тимошенко как жертвы.

Обратила внимание пресса на начало масштабных приватизационных процессов в энергетике и возможные последствия для Украины. «Экономические известия» сообщают, что завтра ФГИУ может подписать приказ о приватизации первой группы энергокомпаний, которые, по данным издания, окажутся под контролем Р.Ахметова. После чего концерн ДТЭК бизнесмена станет монополистом «как минимум двух третей рынка тепловой генерации в Украине», - пишет газета.

«Инвест газета» опровергает подобное мнение, ссылаясь на законодательный запрет. Также газета пишет, что вторым этапом приватизации может стать приватизация атомных энергопредприятий, поскольку об этом сказано в энергостратегии правительства.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии