А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 4 июля 2011

Главными темами СМИ 4 июля 2011 стали ситуация по уголовным делам, заседание согласительного совета парламента и визит президента Кипра в Украину.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы продолжили освещать тему «газового дела Тимошенко», обратив особое внимание на отсутствие на заседании суда адвоката Сергея Власенко, который уехал за границу «за новыми доказательствами невиновности Тимошенко».

Телеканалы сделали акцент на очередном отказе экс-премьер-министра называть свое имя и вставать при обращении к судье.
Кроме того, они сообщили о ходатайстве защиты отложить заседание суда на месяц, поскольку новому адвокату Николаю Титаренко следует ознакомиться с материалами дела. «Интер» оптимистично подчеркнул, что судья частично удовлетворил ходатайство, предоставив защите «время для ознакомления», а «СТБ» и «Тонис» критично отметили, что данное «время» предусматривает всего два дня вместо месяца.

«ICTV», «СТБ», «Тонис» и ТРК «Украина» обратили внимание на то, что Европа «внимательно следит за делом Тимошенко». Впрочем, любое давление на суд недопустимо – подчеркнул «ICTV».

Только ТРК «Украина» кратко сообщил о том, что представители партии «Фронт змін» впервые пришли на митинг в поддержку экс-премьера.

В контексте ситуации по уголовным делам, «Тонис» также обратил внимание на информацию о том, что с задержанных ранее представителей ВО «Свобода» взяли подписку о невыезде и отпустили, а те сознались в том, что жарили яичницу на Вечном огне в поддержку активистки Анны Синьковой.

«Свободівців, спійманих за яйця, відпустили під підписку про невиїзд», - отметила ведущая.

Заседание согласительного совета ВРУ подавалось, в основном, в контексте двух тем: перспектива принятия пенсионной реформы на текущей неделе («1+1», «ICTV», «Первый национальный», «Тонис») и вопрос целесообразности отчета представителей ГПУ и Высшего спецсуда по уголовным делам против Тимошенко и Луценко («5 канал», «Интер», «СТБ»). Относительно последнего, «5 канал» отметил, что «сине-белые в который раз работников ГПУ видеть в парламенте не хотят», а «Интер» подчеркнул, что вызов судьи в Верховную Раду является нарушением Конституции.

Встреча президентов Кипра и Украины освещалась телеканалами нейтрально и в контексте двух тем: перспектива подписания нового соглашения об избежании двойного налогооблажения между странами, а также поддержка Кипром евроинтеграции Украины: «Україна отримала ще одну державу-посла в ЄС» («ICTV»), «Лобістів України в Європі побільшало» («Тонис»).

Только «5 канал», «ICTV» и «СТБ» подали информацию о встрече представителей охраны президента и СМИ, которые пытались установить правила поведения друг с другом. «5 канал» обратил внимание на многочисленные нарушения прав журналистов со стороны госохраны, а «ICTV» и «СТБ» акцентировали на необходимости «дружбы сторон», ведь «кроме охранников, журналисты, бывает, также далеко заходят». «СТБ», впрочем, более критично подытожил сюжет информацией о том, что, по результатам встречи, ограничения в поведении коснулись, в основном, представителей СМИ, которые «получили памятку с длинным перечнем ограничений и запретов во время официальных мероприятий».

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ акцентировали внимание на двух темах: заседание Согласительного совета ВР и столкновения между милицией и казаками в Феодосии.

Большинство газет, освещая заседания Согласительного совета ВР, сконцентрировались на планах парламента принять пенсионную реформу, но при этом ограничились небольшими информационными заметками. «Коммерсант», «Сегодня» и «Экономические известия» разбирались с социальными вопросами детально. В частности, первое издание отметило, что депутаты готовятся к сложной процедуре рассмотрения свыше тысячи поправок к правительственному законопроекту о пенсионной реформе, а также рассмотрению еще 135 вопросов до конца нынешней сессионной недели.

«Экономические известия» продолжают писать, что «регионалы» под шумок хотят принять пока в первом чтении закон №7652 «О гарантиях государства по выполнению решений суда», которым предусматривается ликвидация социальных гарантий граждан путем предоставления Кабмину регулирования размера выплат. Издание называет этот закон покушением на «социалку.

«Сегодня» заверяет, что пенсионная реформа будет принята до конца этой недели и кардинально менять проект не собираются. По словам народного депутата М.Чечетова, за документ проголосуют до конца четверга, «заседать будут до последней правки». А поможет в этом, по данным издания, фракция БЮТ, несмотря на то, что они будут находиться возле Печерского суда.


Писала пресса и о произошедшем 2 июля конфликте между милицией и казаками в Феодосии. «Газета по-украински» и «Комсомольская правда в Украине» сообщили официальную историю конфликта: о неразрешенном установлении казаками поклонного креста и возмущениях со стороны крымских татар.

В то же время «День» связал конфликт с визитом в Крым экс-руководителя полуострова Юрия Мешкова после 16-летнего перерыва. Издание напомнило, что именно он в 90-х годах был вдохновителем зарождения казацких движений. Эксперты издания называют приезд Ю. Мешкова в Крым провокацией против властей Крыма и возможно даже попыткой РФ помешать подписанию соглашений Украины с Европейским Союзом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии