А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 11 июля 2011

11 июля 2011 СМИ акцентировали внимание на двух темах: следственные действия СБУ против структур народного депутата К.Жеваго и расследование дела Р.Ландика.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Судебные заседания по делу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко стали главными темами на телевидении и подавались, в основном, одним сюжетом.

Телеканалы отметили одновременность слушания резонансных дел: «В одно и то же время, в одном и том же месте» («Интер») и привычное эмоциональное напряжение сторон.

По «делу Тимошенко» телеканалы в первую очередь обратили внимание на заявление экс-премьер-министра об отказе от адвокатских услуг Николя Титаренко в связи с отсутствием для него времени для ознакомления с делом. «Прокуроры же заявляют, что обвиняемая преувеличивает» - отметил «Первый национальный». Впрочем, три дня суд обвиняемой дал – для того, чтобы определиться со своей защитой.

Кроме того, большинство телеканалов обратили внимание на вопрос отсутствия адвоката Сергея Власенко, который, по словам его экс-жены Натальи Окунской, находится вовсе не заграницей, а в Украине. «Якщо в минулому тижні він знаходився у закордонному відрядженні, зараз він знаходиться… на території України», – ответила Ю.Тимошенко.

В связи с фактическим отсутствием защиты обвиняемой («Тимошенко и Киреев остались один на один» - «5 канал»), судья предложил экс-премьеру государственного защитника, в ответ на что «5 канал» подал ироничный синхрон Тимошенко: «Ооо, тобто Віктор Федорович визначився, що ще й захисника мені потрібно від нього? Мені судді достатньо і прокурорів».

Кроме того, «Тонис» критично прокомментировал информацию о том, что депутата Александра Черноволенко (БЮТ-Б) судья удалил из зала: «Недоторканість народних депутатів не така вже й недоторкана. Конститутційний захист українських народних обранців вкотре тестував суддя на головному процесі країни».

Ситуацию по «делу Луценко» телеканалы освещали более кратко, в первую очередь, обратив внимание на ухудшение здоровья обвиняемого и ходатайство защиты об отводе прокуроров. О причине ходатайства сообщили только «5 канал» и «ICTV», подав заявление защиты о давлении прокуратуры на медицинских работников, которые лечили водителя экс-министра – Л.Приступлюка.
«Интер» скептически прокомментировал ходатайство защиты об отправлении дела на дорасследование: «Следствие проведено всесторонне, и если какие-то факты остались нераскрытыми, то в этом – вина и самого Луценко».

В сфере экономики отмечалось, что украинцы несмотря на кризис могут позволить себе купить LED телевизор. Экономные для бюджета, но качественные модели DEX или Philips с четким ихображением экрана можно купить или в интернет-магазине или пользуясь банковским потребительским кредитом.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство издания, освещая тему следственных действий СБУ против структур народного депутата К.Жеваго, ограничились небольшими информационными заметками. «Коммерсант» и газета «Экономические известия» анализировали причины действий сотрудников СБУ. Первое издание сообщило, что сотрудники Службы безопасности в течении нескольких дней побывали в банке "Финансы и Кредит", на заводе "Росава" и Стахановском вагоностроительном заводе в рамках возбужденного уголовного дела. Эксперты газеты склоняются к единственному мнению, что таким образом нынешняя власть пытается лишить оппозиционную фракцию БЮТ-Б финансовой поддержки либо поделить бизнес.

«Экономические известия», кроме политической версии проведения следственных действий, называют еще бизнес-войну со стороны Рината Ахметова. По данным издания, акции горнообогатительной компании К.Жеваго «Ferrexpo», в состав которой входит Полтавский горно-обогатительный комбинат, выросли на фоне слухов о ее продаже и газета добавляет, что действия СБУ не будут способствовать росту акций «Ferrexpo».

Продолжала писать пресса о расследовании дела депутата луганского горсовета Романа Ландика, сына народного депутата от ПР Владимира Ландика. «Комсомольская правда в Украине» и «Сегодня» сообщали детали задержания Р.Ландика в России. При этом последнее издание подчеркивает, что ему не удастся избежать наказания, а пока будет проходить досудебное следствие, его поместят в луганское СИЗО.

«Газета по-украински» подает комментарий политолога В.Небоженко, который считает, что инцидент в ресторане – это обычная бытовая ссора, которой удачно воспользовались конкуренты Ландика–старшего по списку ПР на следующие парламентские выборы.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии