А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика и экономика. 14 июля 2011

Главными темами СМИ 14 июля 2011 стали: общественный резонанс относительно поведения детей политиков и оценка судебного процесса над Юлией Тимошенко

ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы освещали судебное слушание по делу Юрия Луценко, обратив особое внимание на запрет проводить аудио-, фото- и видеосъемку заседания, невозможность значительной части журналистов присутствовать в зале суда, а также на отсутствие самого обвиняемого, которого удалили в связи с некорректными высказываниями в адрес суда. Широкое распространение, впрочем, получил опровергающий синхрон жены Ю.Луценко: «Нічого образливого він не казав… Просто попередив про те, що в черговий раз суддя Вовк порушив його права». «Интер» более нейтрально отметил, что, по словам адвокатов, судья не разрешил обратиться с ходатайствами, а потому Ю.Луценко стал выступать вне очереди, что и привело к удалению экс-главы МВД из зала суда.

Телеканалы отметили, что прокурор приступил к чтению обвинительного заключения при отсутствии обвиняемого. Из 400 страниц текста (только «Первый национальный» озвучил цифру «320») «осилили 70» и перенесли заседание на вторник.

Несмотря на то, что Интернет-СМИ еще несколько дней назад писали о том, что сын днепропетровского прокурора Д.Рудь, сбивший на смерть трех женщин, выпущен под залог, телеканалы подали эту информацию только вчера. «Интер» и ТРК «Украина», впрочем, проигнорировали это сообщение.

Большинство телеканалов критически прокомментировали факт изменения обвиняемому меры пресечения, сообщив о несоответствующем действительности обещании главы МВД Анатолия Могилева огласить «войну мажорам» («1+1»), напомнив о том, что Д.Рудь сбежал с места происшествия («Первый национальный», «ICTV»), а также отметив, что внесенный залог в 17 тысяч гривен является минимальным(«ICTV»). «СТБ» также добавил, что родители парня – «мама-судья и папа-прокурор» – полностью удовлетворили материальные претензии родственников погибших, а потому те не были против освобождения.

Особое внимание телеканалы также обратили на закрытый характер судебного процесса по данному делу: представителям СМИ было запрещено присутствовать на заседаниях суда, в связи с «предубежденностью прессы к подсудимому».

В плане подготовки к ЕВРО-2012, пресса отмечала деятельность активистов из организаций защиты животных, котрые требуют приблизить отношение к собакам и другим животным до уровня Европы. Сегодня в каждом городе должна быть круглосуточная ветклиника, для лечения не только кошек и собак, но и птиц. Даже ночью ветеринары хирургическую помощь, не говоря уже о более привычных прививках домашним любимцам и терапевтических услуг.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Пресса собрала все факты асоциального повеления детей украинских политиков (Р.Ландика, В.Януковича младшего, С.Ивашкова – сын экс-замглавы Донецкого облсовета им др.) и пыталась объяснить причины такого явления как «мажорство».

Еженедельник «Комментарии» сообщает, что после инцидента в ресторане «Баккара» в Луганске не проходит и дня без акций горожан, осуждающих поступок Р.Ландика, сына народного депутата Владимира Ландика.

В то же время газета «Сегодня» отмечала, что Р.Ландик, ожидая экстрадиции в Украину, просит убежища в России. «Комментарии» пытаются посмотреть на проблему «мажорства» комплексно и констатировали, что на смену «кумовству» во власть пришла преемственность поколений: «хозяевами страны становятся хамоватые недоучки». Подтверждает подобное мнение источник в руководстве ПР.

«Газета по-украински» написала о ненадлежащем поведении нетрезвого В.Януковича-младшего возле своего дома в центре столицы и подала комментарий директора Украинского института публичной политики В.Чумака, который утверждает, что дети богачей (номенклатурных работников) – это немного улучшенная их копия.

Давала пресса и оценки судебного процесса над экс-премьером Ю.Тимошенко. В частности, газета «Сегодня» опубликовала советы экс-судьи Печерского райсуда Киева Ю.Замковенко судье Р.Кирееву, который заявил, что у него «бы Юля задом не виляла». По его словам, если подсудимая ведет себя неподобающе: выкидывает всякие фигуры, обзывает судью, то он должен изменить ей меру пресечения.

«Комментарии» разбирались с перспективой участия Ю.Тимошенко и ее партии в парламентских выборах в случае ее осуждения. Издание указывает, что в случае принятия судом негативного решения, Ю.Тимошенко не сможет возглавить избирательный список, но на этом проблемы политсилы не закончатся. Основная проблема «Батьківщини», по данным издания, финансовая, поскольку большинство спонсоров уже ушли или их «ушли».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии