А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 19 июля 2011

Главными темами СМИ 19 июля 2011 стали ситуация по уголовным делам и начало модернизации украинской ГТС.

ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы кратко подали информацию о судебном заседании по «делу Луценко», сообщив о продолжении чтения обвинительного заключения прокурорами.

О возможном приговоре «от семи до десяти лет тюрьмы» для обвиняемого упомянул только «1+1». Впрочем, более точная информация будет известна позже – на данный момент обвинительное заключение дочитали лишь до середины.
Актуальной оставалась тема здоровья экс-министра. Телеканалы подали противоречивую информацию о том, что, по словам защиты, у Ю.Луценко подозревают гепатит, а по словам Государственной пенитенциарной службы, гепатита нет (на чем сделал акцент «Первый национальный»). В любом случае, обследование назначено на 20 июля – отметили телеканалы.

Многие телеканалы также кратко сообщили о задержании главы Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг Украины Василия Волги за совершение преступления, связанного с коррупцией. «Передбачено термін у три дні для визначення міри запобіжного заходу. Після цього ми будемо інформувати… про подальші дії», - заявил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
Резонансной для телеканалов стала информация о начале модернизации украинской ГТС.

ТРК «Украина» отметила, что Украина проводит реконструкцию чуть ли не самостоятельно, лишь в конце сюжета сообщив о финансовой поддержке ЕС. Большинство же телеканалов обратили внимание именно на кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который стал возможен только на условиях реформирования НАК «Нафтогаз Украины» (подчеркнул «5 канал»).

Отдельные телеканалы отметили, что европейцы «долго не решались вкладывать деньги в украинскую трубу» («Интер»), так как «не были уверены в политической ситуации в Украине» («СТБ»).

Интересным для телеканалов был вопрос участия России в модернизации ГТС. «Интер», «СТБ» и «Первый национальный» подчеркнули, что премьер-министр Николай Азарова надеется на данное участие, учитывая, что «отношение России к украинской трубе трудно назвать равнодушным». В то же время большинство телеканалов кратко сообщили, что Германия в ходе переговоров с
Россией отказалась расширять «Северный поток», так как не нуждается в «сверхимпорте» газа.

В свете подготовки к отопительному сезону, пресса отмечала возросшую популярность, которой сегодня пользуются электрокамины в Киеве. Дело не только в том, что украшают жилище, но и в том, что горожане хотят иметь дополнительный источник тепла. Достаточно небольшой объем электричества, который потребляю камины, позволяют эффективно прогреть даже большую комнату.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ анализировали обстоятельства ареста главы Госфинуслуг Василия Волги.

Резонансной для прессы была тема ареста главы Госфинуслуг В.Волги. Большинство газет пытались назвать причины и обстоятельства его задержания, но среди версий политические были в меньшинстве. Газета «Сегодня» назвала арест новым громким делом и сообщила, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, что причиной задержания стало подозрение в получении взятки в размере $500 тысяч..

«Коммерсант» утверждает, что В.Волга – четвертый подозреваемый в расследовании дела о вымогательстве взятки ($500 тыс.) за вывод временной администрации одного из крупнейших кредитных союзов Одессы.

«Комсомольская правда в Украине» и «Экономические известия» отметили, что жалобы на коррупцию в Госфинуслуг поступали и раньше. В частности, первое издание сообщает, что еще в ноябре 2010 года Украинская федерация страхования, Национальная ассоциация кредитных союзов Украины и Всеукраинская ассоциация ломбардов выразили В.Волге недоверие.

«Экономические известия» напоминают, что в феврале 2011 народный депутат от НУНС А.Гриценко обратился в ГПУ с СБУ с просьбой расследовать деятельность руководства Госфинуслуг. Парламентарий обращал внимание правоохранительных органов на публикации СМИ, в которых говорилось о возможной причастности В.Волги к финансовым махинациям на сумму 24 млн. грн. Опрошенные изданием участники финансового рынка подтвердили, что за последний год ситуация с коррупцией в Госфинуслуг существенно ухудшилась.

«Коммерсант» и «Комсомолка» вскользь намекнули на политическую версию задержания руководителя Госфинуслуг. Первое издание напомнило, что В.Волга получил должность по квоте КПУ в рамках коалиционного соглашения.
Эксперт Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отметил в комментарии «Комсомолке», что В.Волгу арестовали, чтобы показать борьбу с коррупцией во власти Западу.

Стоит обратить внимание на статью «Недореформа» в журнале «Эксперт», в которой критикуются недостатки пенсионной реформы. Издание отмечает, что в принятом документе не учтена радикальная «правка» - создание системы общеобязательного накопительного пенсионного страхования. Власти пообещали, что накопительный пенсионный фонд начнет свою работу после того как удастся достичь бездефицитности Пенсионного фонда.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии