А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинские выпускники отказываются от русского языка

'Украинские Украинские выпускники отказываются от русского языка
В 2012 году только 1% процент абитуриентов выбрал русский язык для сдачи тестов в рамках внешнего независимого тестирования. Так, например, в Киевском центре тестирования русский язык намерено сдать всего 605 человек при том, что центр обслуживает не только киевлян, но и школьников из Черкасской и Черниговской областей.

В прошлом году по словам директора центра Светланы Сакаевой, выбравших русский язык было значительно больше. Сейчас же его выбирают в основном те кто намерен учиться в ВУЗах на специальности преподавателя русского языка и литературы.

Однако, это не означает, что язык соседнего государства резко потерял популярность всего за один год. Просто в 2011 многие школьники ошибочно полагали, что тест по русскому языку им зачтется вместо теста по украинскому языку. Сам же государственный язык и украинская литература относятся к числу самых популярных. Впрочем, они являются обязательными.

В целом количество желающих сдавать ВНО в этом году меньше, чем ранее несмотря на то что 2011 был годом когда Украина пожинала плоды демографического провала 1990-х и выпускников было в 2 раза меньше чем обычно. Как полагает директор киевского центра ВНО, причина все та же – демографическая. В прошлом году из-за нехватки абитуриентов, в ВУЗы без проблем поступили почти все желающие. И в этом году школьники рассчитывают на такой же сценарий.

По материалам газеты "Сегодня"

3 коментарій

Сергей 7 марта 2012 11:43
Господа , почему-то, замалчивают тот факт, что 80% киевских школьников русскоязычные. А по Украине в среднем , согласно американских опросов, число граждан до 20 лет на 80% общаются на русском языке. Мова - это язык села, дебилов и "политиков и мытцив" зарабатывающих бабло на этих укромовных дебилах .
An 8 марта 2012 13:42
А оскверняют мову соседей - злобные идиоты
Mik 29 января 2013 21:01
"Язиками" спілкуються і мавпи, а люди - мовою
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии