А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика и экономика. 11 августа 2011 в фокусе СМИ

Главными темами СМИ 11 августа 2011 стали встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Сочи, а также ситуация по резонансным уголовным делам.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Несмотря на то, что все основные телеканалы сообщили о сочинской встрече президентов, было отмечено, что каких-либо подробностей о результатах встречи нет. Виктор Янукович предложил пересмотреть газовые соглашения, а Дмитрий Медведев, отметив, что в российско-украинских отношениях «все развивается неплохо», подчеркнул, что «это не значит, что нет проблем». Подробности встречи не сообщали также российские телеканалы РТР и ОРТ.

«В Печерском суде у правосудия аншлаг», - так многие телеканалы озаглавили сюжеты о рассмотрении в Печерском суде дел Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Алексея Пукача.

Все телеканалы сообщили о почти 5,5 часовом допросе свидетеля со стороны защиты экс-вице-премьера Александра Турчинова, который заявил о причастности Виктора Ющенко к коррупции в газовой сфере. В интервью «5 каналу» лидер фракции НУНС Николай Мартыненко также заявил, что экс-президент должен отвечать за заключенные в 2009 году газовые контракты. «Я абсолютно считаю, что его вина самая непосредственная в этом деле», - отметил он.

Некоторые телеканалы продолжали освещать реакцию на арест Ю.Тимошенко и возможные последствия. «ICTV» был единственным телеканалом, сообщившим о заявлении Сергея Тигипко относительно усложнения в переговорах Украины с ЕС из-за процесса над Юлией Тимошенко. «5 канал» разъяснил разногласия украинского МИД с французским относительно ситуации с отзывом французского посла Жака Фора, который неформально заявлял, что в «деле Тимошенко» больше политики, нежели права.
«ICTV» и «Первый национальный» сообщили о том, что Виктор Янукович ответил на письмо президента Чехии Вацлава Клауса, заверив, что ни один из политических процессов в Украине не связан с политикой.

Относительно других уголовных дел – наибольшее распространение получило судебное заседание по делу Юрия Луценко, а также заявление ГПУ России о готовности выдать украинскому ведомству Романа Ландика, которого обвиняют в нанесении тяжелых телесных увечий девушке.

Таблоиды озаботились вопросом, что дарят друг другу депутаты на юбилеи и по другим поводам. Как оказалось, очень популярен покерный набор, который можно купить в алюминиевом кейсе и со стильными фишками. Для игры в покер можно выбрать пластиковые карты.

Относительно «дела Луценко» «ICTV», «1+1», «СТБ» и «5 канал» сообщили о переносе заседания на 18 августа, поскольку суд изменил процедуру допроса, и решил вначале допросить потерпевших, а не свидетелей, не предупредив при этом сторону защиты. Рассматривать дело экс-министра будут в другом помещении.

На 15 августа перенесли и заседание по делу Алексея Пукача.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Основной темой печатных СМИ стала сочинская встреча президентов России и Украины. Поскольку никакой конкретики прессе по результатам переговоров тет-а-тет не сообщили, «Сегодня», «День», «Комсомольская правда в Украине» и «Украина молодая» писали о посещении Виктором Януковичем строящегося Олимпийского парка и заверении украинского президента в том, что компромисс по основным вопросам будет найден.

«Экономические известия» указали, что на быстрый результат надеяться украинской делегации не стоит, а Дмитрий Медведев отметил важность обсуждения «интеграционных процессов, которые идут с участием РФ», и возможное присоединение к ним Украины.

Если украинская пресса материалы озаглавливала нейтрально – «Фактор газа» («День»), «СОЧИнение для главных» («Известия в Украине») – то российский «Коммерсант» вышел с заголовком «Украина с одного газа не понимает».

Издание отмечает, что период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился, о чем отчетливо показала встреча президентов двух стран. О том, что никаких конкретных соглашений по цене на газ достигнуто не будет, по данным издания, свидетельствовало и отсутствие главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина.

Кроме «газовых проблем», Киев и Москва никак не могут урегулировать вопрос создания совместного предприятия «Газпрома» с «Нафтогазом», Украина соглашается быть членом Таможенного союза только по формуле «3+1», которая не предполагает полноценного членства. К экономическим проблемам добавились и политические – в прошлом году Москва и Киев не смогли согласовать вопрос о границе.

Из актуальных новостей, следует отметить сообщение «Экономических известий» со ссылкой на сообщение постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера о приезде миссии Международного валютного фонда в период с 29 августа по 9 сентября.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии