А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика и экономика глазами СМИ - 13-14 августа 2011

Главными темами СМИ 13-14 августа 2011 стали особенности празднования «медового» Спаса и 85-й день рождения Фиделя Кастро

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Поскольку в пятницу судебных заседаний не было, украинские телеканалы в воскресных выпусках в основном сосредоточились на особенностях празднования «медового» Спаса и 85-го дня рождения Фиделя Кастро.

Среди политически значимых событий вскользь был упомянут съезд социалистов, также в новостных сюжетах телеканалы подавали краткие информационные сообщения по делу Юлии Тимошенко.

В отличие от предыдущего съезда 31 июля, на котором участникам не удалось с первой попытки избрать лидера, а СМИ говорили о потасовке между делегатами, в этот раз съезд СПУ практически не освещался.

Только «1+1», «ICTV» и «5 канал» сообщили, что лидером Социалистической партии 175-ю голосами (всего для победы нужно было набрать 171, у главного оппонента А.Мороза Николая Рудьковского было 160 голосов) был избран Александр Мороз, возглавлявший партию с момента ее образования.

Основным заданием партии ее новоизбранный лидер назвал объединение левых сил, а также оппозиционная деятельность. «Мы не собираемся махать флагом оппозиционности. Мы хотим, чтобы власть прислушалась к тем позициям, которые мы отстаиваем», - процитировал А.Мороза «1+1». Об оппозиционном курсе партии «Первый национальный» не упомянул.

О ситуации по делу Юлии Тимошенко упомянули лишь «5 канал» и ТРК «Украина». «5 канал» сообщил об инициативе партии «Батькивщина» обратиться к американскому посольству с просьбой запретить въезд председательствующему судьи Родиону Кирееву и судье Ольге Ефимовой, а МИД Италии стал вторым ведомством европейской страны (после МИД Франции), который вызвал украинского посла по поводу ареста Юлии Тимошенко.

ТРК «Украина», в свою очередь, сообщил об удовлетворении в суде иска Днепропетровского горисполкома о том, что установленные палатки «Батькивщины» в центре города являются нарушением общественного порядка.

О сочинской встрече Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым ТРК «Украина» сделал ироничный и несвойственный для телеканала Р.Ахметова сюжет, назвав российско-украинские отношения «игрой в кошки-мышки». «Кошек две, а мышка одна. Причем, пытаясь договориться, она уже находится в мышеловке и является частью совершенно иной игры», - сообщил телеканал.

Пресса обсуждала реформы в сфере автомобильных перевозок. Сегодня аренда микроавтобуса Iveco является одним из оптимальных решений, когда нужно осуществить перевозки по стране. Автобус подходит для экскурсии или семейной церемонии, когда нужен трансферт в любую точку города.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

О съезде СПУ, который прошел в воскресенье, в отдельном информационном материале сообщила только газета «Сегодня». Остальные издания эту новость подали лишь в форме кратких заметок.

Кроме общей информации о количестве набранных голосов Александра Мороза – 175, издание отмечает, что решающую роль стали голоса одесской и харьковской делегаций. По информации издания, первой дал команду голосовать за Мороза ее неофициальный куратор Василий Цушко, а вторую убедил гендиректор «Турбоатома», регионал Виктор Субботин.

«Дело Юлии Тимошенко» печатными СМИ освещалось в контексте возможного появления в Печерском райсуде свидетеля от обвинения Виктора Ющенко, а также информации о возможной причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.
Поскольку ранее пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова заявила, что в Украину экс-президент возвратится 15 августа, «Сегодня» проанализировала возможный поворот в деле Ю.Тимошенко в случае, если В.Ющенко таки явится в суд. Издание скептически оценило возможное появление в зале Печерского райсуда Виктора Ющенко, отметив, что у экс-президента как минимум две причины для уклонения от дачи показаний. Первая – заявление «Нашей Украины» с просьбой воздержаться от участия в деле Тимошенко, пока экс-премьера не выпустят из Лукьяновского СИЗО, вторая – предоставление справки о плохом состоянии здоровья с просьбой зачитать его свидетельские показания.

О возможном причастии Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня в интервью «Фокусу» в пятницу заявил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. По его словам, данная информация содержится у прокуратуры США. Соратники Тимошенко немедленно отреагировали на заявление, обвинив работников прокуратуры, в частности и самого Кузьмина, в шизофрении.

Эксперты, в свою очередь, к такой информации отнеслись довольно скептически, отмечая недостаточное наличие доказательств.
Газета «Сегодня» вспомнила все громкие убийства 1996 года (идеолога создания «Индустриального союза Донбасса» Александра Момота, причастного к ИСД депутата Евгения Щербаня). По версии ГПУ, убийства Момота и Щербаня были совершены бандой Кушнира, якобы по заказу Павла Лазоренко, который тогда покровительствовал ЕЭСУ, которую донецкие не пускали напрямую в Донбасс. По мнению экс-первого замминистра МВД Михаила Корниенко, фактов, которые бы говорили, что Ю.Тимошенко может иметь отношение к гибели Е.Щербаня, во время расследования обнаружено не было. «Юлию Владимировну к решению этих вопросов он (П.Лазоренко – ред.) не привлекал», - заявил М.Корниенко газете «Сегодня».

Следует обратить внимание на статью издания «Зеркало недели» «Виктор Янукович: бой с тенью». Источники издания в ряде социологических компаний подтверждают, что в начале лета было завершено закрытое исследование, выборка которого почти в тридцать раз превышает стандартную.

На вопрос «За кого бы вы проголосовали во втором туре, если бы в него вышли Тимошенко и Янукович?» был получен ответ: 56% — за Януковича, 44% — за Тимошенко. Однако это исследование выявило, что результаты меняются почти с точностью до наоборот, если во втором туре Тимошенко меняют на Яценюка. Автор статьи делает вывод, что власти не выгодно устранить Юлию Тимошенко от участия в выборах.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии