А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика в фокусе СМИ - 15 августа 2011

15 августа 2011 главными темами СМИ стали газовые соглашения Украины и РФ

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Заседание Печерского райсуда по делу Юлии Тимошенко, а также визит министра Юрия Бойко в Сочи были главными темами на телевидении. Впрочем, последнюю тему осветили только «Интер», ICTV и ТРК «Украина», не разъяснив, что означает украинско-российское газовое сотрудничество по «белорусской модели». Более подробно об этом написала пресса.

Как обычно все основные телеканалы освещали вчерашнее заседание Печерского суда по делу Юлии Тимошенко. Среди событий, получивших наиболее широкое распространение, – свидетельские показания заместителя Института государства и права Владимира Негребельного и экс-заместителя Секретариата Президента Александра Шлапака, обливание водой последнего, решение суда принудительно доставить для дачи свидетельских показаний Богдана Соколовского и перспектива такого же развития событий для экс-президента Виктора Ющенко.

Все основные телеканалы сообщили о противоположной оценке подписанных в 2009 газовых соглашениях В.Негребельным и А.Шлапаком.

Если первый, анализировавший газовые договоренности, подтвердил их легитимность, то второй в своих выводах остался непреклонен: договоренности нанесли удар по государству. За свои показания А.Шлапак «в прямом смысле попал под холодный душ», - прокомментировал инцидент телеканал «Интер». Некоторые телеканалы («5 канал», ТРК «Украина» и «СТБ»), ссылаясь на источники Интернет-издания «Украинская правда», заявили об официальном отказе экс-президента Виктора Ющенко прийти в суд, озаглавив сюжеты – «Виктор Ющенко отказывается свидетельствовать по делу Тимошенко».

Согласно источникам УП, третий президент вчера вернулся в Украину из Нью-Йорка, в то же время телеканал «СТБ» заявил, что видел В.Ющенко на борту самолета «Париж-Киев».

Пресса анализировала развитие малого и среднего бизнеса. Отмечалось, что торговые автоматы способны давать неплохой доход. Например, кофемашины весьма компакты и экономичны по затратам. Так же так же окупаются затраты и и снековые автоматы. Оборудование для напитков и еды - привлекает внимание бизнеса.


ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Помимо обсуждения причин ухода жены от Леонида Черновецкого, пресса обратила особое внимание на условия изменения украинско-российских газовых соглашений. Поводом стал вчерашний визит министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в Россию, а также заявления высшего руководства России относительно особенностей нового газового контракта с Беларусью.
По итогам встречи, глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о заинтересованности сотрудничать с Украиной по «белорусской модели». Об особенностях нового контракта с Беларусью вчера говорил не только глава «Газпрома», но и президент и премьер РФ.
Россия официально пообещала скидку на газ для этой страны в ответ на ее присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) и в обмен на обязательства уступить «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом» (сейчас российский монополист владеет только 50% его акций без права на операционное управление).

Отсутствие предметных договоренностей дало повод некоторым изданием озаглавить материалы «Миллер лезет в трубу» («Экономические известия») и «Киев дожимают скидками для Минска» («Коммерсант», Россия).

Заявив о введении с 2012 года понижающих коэффициентов для Белоруссии, премьер-министр РФ Владимир Путин не указал, по какой схеме будет этот коэффициент рассчитываться, поскольку не утверждена цена, от которой будут вестись расчеты. Также издания указывают на тот факт, что такое официальное обещание Россия дает Белоруссии впервые, до середины лета переговоры находились в тупике.

Исходя из вчерашних заявлений первых лиц РФ, российское издание «Коммерсант» делает вывод, что это, скорее всего, попытка давления на Украину, с которой переговоры по газу идут значительно труднее.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии