А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика. 17 августа 2011 глазами СМИ

17 августа 2011 основными темами в СМИ стали допрос Виктора Ющенко в Печерском райсуде и смерть премьер-министра Крыма Василия Джарты

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телеканалы обратили особое внимание на заседание Печерского райсуда, а также вспомнили деятельность ушедшего из жизни премьер-министра АР Крым Василия Джарты.

Некоторые телеканалы («СТБ», ТРК «Украина», ICTV»), освещая заседания Кабинета Министров, обратили внимание на критику премьер-министром работы Министерства охраны здоровья, поскольку ведомство не справилось с проведением тендера на покупку лекарств и сообщили, что этим тепер положено заниматься МинЧС. «Интер» сообщил о том, что Виктор Балога не исключает объединения с Партией регионов, хотя такая перспектива в «Едином центре» еще не обсуждалась. «5 канал» был единственным, который подал сюжет о завершении оглашения обвинительного заключения Алексею Пукачу.

«Ющенко забросали яйцами», - так озаглавил сюжет ТРК «Украина», остальные телеканалы более нейтрально сообщили о допросе третьего президента в Печерском райсуде по «газовому делу».

Наиболее популярным стал синхрон В.Ющенко с цитированием Владимира Путина, заявившего ««Я лично предложил Премьер-министру цену 250 долларов за тысячу кубических метров и реэкспорт» Вибачте за слово далі – «хрен с вами». Она ответила «нет». Таким образом, по словам В.Ющенко, Тимошенко отказалась от выгодного предложения россиян. Таким образом, бывший президент свидетельствовал против Юлии Тимошенко в отличие от своего бывшего уполномоченного по энергетическим вопросам Богдана Соколовского.

Кроме свидетельских показаний в пользу Ю.Тимошенко, Б.Соколовский несколько раз отметил, что «суд делает концерт относительно его личности», забирая прямо из больницы, в которой он проходил лечение. Здоровье все же позволило Б.Соколовскому дать интервью «5 каналу» поздно вечером. Он заявил, что ему никто не сказал о том, что его будут вызывать на допрос, а в 2009 году Украине Россией был поставлен ультиматум.

Пресса анализировала состояние на автомобильном рынке Украины. Отмечалось, что как и ранее автобазар является главным местом, где граждане приобретают машины. Выбрать седан или пикап там можно без больших проблем - как иномарку, так и отечественный автомобиль, нзависимо от того новое ли это авто или имеющее пробег.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Все издания написали о допросе Виктора Ющенко, который не только сам явился в Печерский райсуд, но и пришел без опозданий, удивив всех присутствующих. Впрочем, его свидетельские показания удивление не вызвали, как и предполагалось экс-президент свидетельствовал против Юлии Тимошенко.

Он заявил, что подсудимая согласилась на невыгодную для Украины цену на газ по политическим мотивам – желая выступить спасителем страны накануне президентских выборов. Также Виктор Ющенко заявил, что делегацию во главе с Олегом Дубиной в 2008 году он не отзывал, а по делу должны быть еще допрошены премьер-министр РФ и глава ОАО «Газпром».
В комментарии российскому изданию «Коммерсант» пресс-секретарь Владимира Путина с ходу не стал опровергать возможности участия премьер-министра в процессе над Юлией Тимошенко в качестве свидетеля. На свидетельские показания украинского экс-президента вчера довольно быстро отреагировал Кремль, обвинив В.Ющенко во лжи.

Кроме этого практически все издания отметили, что встретили экс-президента криками «Ганьба», а проводили метанием сырых яиц.
На фоне общей нейтральной подаче материалов прессой по допросу Виктора Ющенко, выделялись статьи газет «Вечерние вести» (газета партии «Батькивщины») и «Украина молодая» (главный редактор издания Михаил Дорошенко является близким соратников В.Ющенко).

«Украина молодая» акцентировала на том, что, несмотря на заявления о нежелании В.Ющенко являться в суд, экс-президент пришел, доказав, что намерений уклониться от следствия у него не было. Издание также упомянуло, что свидетельствовал кроме В.Ющенко еще и Богдан Соколовский, но о его показаниях упоминать не стала, поскольку Б.Соколовский свидетельствовал в пользу Ю.Тимошенко.

«Вечерние вести» материал подали оценочно и более радикально, озаглавив статью о даче свидетельских показаниях В.Ющенко «Не мужик он!».

В связи со смертью премьер-министра Крыма Василия Джарты, многие издания вспомнили основные его достижения на этом посту, а также начали анализировать потенциальных кандидатов на эту должность.

В комментарии «Комсомольской правде» политолог Владимир Фесенко отметил, что «адекватную замену Джарты найти вряд ли удастся». «Известия» также отмечает, что хорошего приемника найти будет сложно, поскольку новый руководитель не должен быть связан с местными политическими, экономическими или этническими группами, что было сильной чертой Василия Джарты.

В основном пресса называет две кандидатуры на этот пост – нынешнего министра МВД Анатолия Могилева и главу Севастопольской администрации Владимира Яцубу, которого многие называли приемником Джарты. «Комсомольская правда» к этому списку добавляет еще первого вице-премьера Павла Бурлакова, депутата Юрия Иванющенко, а также Арсения Яценюка и Николая Присяжнюка.

О том, что следующим премьер-министром Крыма может быть А.Могилев, предположил Геннадий Москаль, указав на то, что он выходец из «макеевской команды». «Известия в Украине» отметили, что наибольшие опасения как раз по этой кандидатуре, поскольку министр в 2007 году уже руководил крымской милицией.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии