А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 20 июня 2011

Визит в Украину председателя КНР Ху Цзиньтао и рассмотрение судом уголовного дела против экс-главы МВД Юрия Луценко стали главными темами на телевидении.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы нейтрально осветили встречу президента Украины и лидера КНР, сделав особый акцент на главном достижении переговоров – подписании соглашений на $3,5 млрд. Заголовки сюжетов свидетельствовали о значительной выгоде для Украины от активизации сотрудничества с Китаем: «День шалених грошей» («Тонис»), «Китай перекаже Україні купу грошей» («СТБ»), «Доказ дружби – значна фінансова допомога» («1+1»).

В контексте обсуждения встречи Виктора Януковича и Ху Цзиньтао, отдельные телеканалы обратили внимание на вопрос евроинтеграции Украины. Так, ТРК «Украина» традиционно скептически прокомментировал перспективу создания ассоциированного членства в ЕС: «Украине до этого как пешком до Пекина», а «5 канал» и «Первый национальный» сообщили, что, по мнению главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануель Тейшеры, Украина не сможет подписать договор о создании зоны свободной торговли с ЕС в сентябре, как того ожидают украинские политики.

Заседание Печерского районного суда по делу Юрия Луценко освещалось всеми основными телеканалами, кроме «СТБ». Сюжеты были наполнены информацией о том, что суд отклонил все ходатайства обвиняемого: изменить меру пресечения для ознакомления с материалами дела до 23 июля, привлечь Геннадия Москаля в качестве защитника, а Виктора Януковича, Виктора Пшонку и Рената Кузьмина – в качестве свидетелей.

Большинство сюжетов были наполнены многочисленными синхронами Ю.Луценко, Г.Москаля и судьи С.Вовка. «ICTV», впрочем, подал краткий, но критический сюжет, ограничившись синхроном обвиняемого о «серьезных проблемах в украинском правосудии». «Тонис» также обратил внимание на заявление экс-главы МВД о личной заинтересованности судьи в исходе дела, и оказался единственным телеканалом, который сообщил о начале рассмотрения «дела Луценко» Европейским судом по правам человека.
Интересно, что если раньше «Первый национальный» в подобных сюжетах подавал только синхрон представителя прокуратуры или суда, то в этот раз вообще проигнорировал какие-либо синхроны, лишь кратко отметив, что Ю.Луценко и дальше остается за решеткой.

В контексте ситуации по резонансным уголовным делам, «газовое дело Тимошенко» освещалось телеканалами достаточно сдержанно и кратко. Сообщив о вызове на допрос в ГПУ Г.Немыри и А.Турчинова, «Интер» сделал особый акцент на традиционном заявлении ГПУ об отсутствии политической подоплеке в «плановых следственных действиях».

Пресса анализировала и рынок полиграфии, отмечалось, что как и ранее высок спрос на календари - как настенные, так и настольные. Для заказчика очень важен дизайн календаря - для продвижения торговой марки календарь играет важную роль. Поэтому на тираже календаря не экономят.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: итоги визита главы КНР Ху Цзиньтао в Украину и подготовка мероприятий ко Дню скорби (22 июня) во Львове.

Большинство газет в итоговых материалах о результатах визита в Украину главы КНР Ху Цзиньтао обращали внимание на экономические договоренности. «Коммерсант» детально рассказал о ходе вчерашних переговоров и процитировал заключительную речь Президента Украины Виктора Януковича, в который он заявил о наполнении украинско-китайских отношений стратегического партнерства конкретным содержанием. Кроме того, издание указало, что стороны подписали ряд соглашений, сумма которых составляет около $3,5 млрд.

«Экономические известия» и «Украина молодая» скептически отнеслись к подписанным документам и достигнутым договоренностям, указав, что Китай нам предложил только дружбу. Последнее издание констатировало, что за экономические выгоды украинское руководство готово менять свои политические взгляды.

Активно писала пресса о подготовке ко Дню скорби во Львове. «Газета по-украински» сообщила о билбордах, размещенных во Львове, с надписями «Зупинимо провокації 22 червня" и "Спротив без кровопролиття". Издание отмечает, что заказчиками билбордов возможно является Гражданский комитет почтения памяти Второй мировой войны, в который входят 10 гражданских организаций и ячейки национал-демократических партий. Также газета цитирует представителей ВО «Свобода», которые обещают только охранять спокойствие львовян и не поддаваться на провокации.

«Сегодня» подала самые радикальные высказывания лидера ВО «Свободы» О.Тягныбока, предупредив, что он «обещает бить за красный флаг ниже пояса». Сообщает издание и о намерении главы КПУ П.Симоненко провести конгресс интеллигенции против фашизма во Львове. Но его коллега по партии Е.Царьков опроверг реализацию таких намерений.

Журнал «Эксперт» отмечает, что дни военных событий политические экстремисты и частично власть превращают в дни большого самопиара. Последней, как пишет журнал, выгодны драки, поскольку люди будут меньше думать о своих финансовых проблемах..
Следует обратить внимание на статью «Виктор Янукович отступает на позиции НАТО» в газете «Коммерсант» о сближении сотрудничества Украины с альянсом. Издание аргументирует этот факт документом с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

Так, согласно графику на 2011 год, всего запланировано 64 мероприятия в рамках комиссии Украина-НАТО

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии