А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика. 22 августа 2011 в объективе СМИ

22 августа 2011 украинские СМИ обратили внимание на две темы: резонансные уголовные дела и причины неудач реформ в Украине.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Ситуация по резонансным уголовным делам и гражданская война в Ливии были основными событиями на телевидении.
Несмотря на то, что в деле Юрия Луценко вчера произошло намного больше интересных событий, телеканалы активнее освещали заседание Печерского райсуда по делу Юлии Тимошенко.

Отстранение от процесса одного из защитников экс-премьера Николая Титаренко и состояние здоровья экс-премьера наиболее интересовали телеканалы. Наиболее полно ситуацию осветил «ICTV», отметив, что суд приступил к чтению письменных доказательств, поскольку Юлия Тимошенко давать показания отказалась ввиду недостаточного количества времени для подготовки.
Относительно состояния здоровья экс-премьера, почти все телеканалы отметили отказ суда допустить личного врача к Ю.Тимошенко, подав при этом противоречивые синхроны стороны защиты и обвинения о состоянии здоровья. Прокурор настаивала, что Ю.Тимошенко выглядит как обычно, «она очень привлекательная женщина и лично я не заметила каких-либо изменений на ее лице. Она прекрасно выглядит, аккуратно», адвокат твердил, что «она себя чувствует очень плохо, увеличилось количество кровоизлияний».

Только журналисты «1+1» отметили, что Ю.Тимошенко выглядит бледной, с синяками под глазами. «Интер» подчеркнул, что экс-премьер от помощи работников Минздрава отказалась трижды, настаивая на допуске личного врача.

Наиболее подробно о деле Юрия Луценко сообщил «ICTV». Вчера суд закончил допросы потерпевших в уголовном деле, в результате трое из пяти потерпевших изменили свои показания, данные на досудебном следствии, в пользу Юрия Луценко. Показания, которые вчера давал еще один потерпевший, Сергей Третьяков, были противоречивыми, что отметил «ICTV». В частности, С.Третьяков не мог назвать свой номер в очереди за льготной квартирой, а также, каким именно образом он узнал о получении квартиры Леонидом Приступлюком. С.Третьяков ответил, что знает об этом из постановления о возбуждении уголовного дела, предъявленного ему следователем. Впрочем, из материалов дела следовало, что на допрос пострадавший являлся 10 декабря, а постановление о возбуждении уголовного дела датировано 11 декабря.

«Но поскольку дела он не знал, он допустил грубый ляпсус, потому что уголовное дело было возбуждено после того, как он был допрошен в качестве свидетеля и в качестве потерпевшего», - сообщил адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин «5 каналу».

Ситуацию с Юрием Луценко проигнорировали «1+1» и «Интер», остальные телеканалы лишь кратко сообщали о завершении допроса потерпевших, не отмечая, что многие из них свои показания изменили в пользу экс-министра.

О заседании Печерского суда по делу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко «Первый национальный» сделал краткие сюжеты под конец программы.

Среди других значимых событий – «Интер» сообщил о перспективе объединения «Народной партии» и Партии регионов, подав синхрон Владимира Литвина «речь идет не о том, чтобы влиться. Речь может идти об объединении». Также провластный телеканал сообщил о решении главы КГГА Александра Попова остановить скандальную стройку на Троещине.

Анализируя подготовку к Евро-2012, пресса отмечала, что гостиницы остаются очень дорогими для гостей столицы. Как и ранее, гораздо выгоднее снимать квартиры посуточно киев имеет возможность предоставить любые апартаменты для приезжих. Съемное жилье можно подобрать как по уровню престижности, так и в зависимости от места расположения - например, возле метро.

«СТБ» обратил внимание, что по законопроекту о пенсионной реформе депутатам придется голосовать еще раз осенью, поскольку юристы ВРУ нашли в нем технические несоответствия, а это означает, что новые пенсионные правила с сентября действовать еще не будут.

Из международных событий, телеканалы обратили внимание на захват повстанцами столицы Ливии – Триполи. Ливийские посольства уже меняют флаги, в частности, посольство Ливии в Украине в понедельник вывесило возле своего здания красно-черно-зеленый флаг, который используют сторонники оппозиционного переходного национального совета (ПНС).

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Газета «Сегодня» опубликовала новую версию убийства журналиста Георгия Гонгадзе, ссылаясь на некого полковника милиции Алексей Т., который передал все данные в Генпрокуратуру. Он утверждает, что заказчиков убийства следует искать в спецслужбах, а экс-начальник Департамента криминального поиска МВД Украины генерал милиции Алексей Пукач с 1982 г. был негласным агентом КГБ по прозвищу «Солдатов» (псевдоним «Тихуша»). Также полковник Т. утверждает, что министр внутренних дел Юрий Кравченко проводил собственное расследование убийства Г.Гонгадзе (с помощью созданного подразделения) и полученные материалы собирался передать ГПУ. «Пленки Мельниченко» в части заявлений Л.Кучмы об убийстве журналиста, по словам фигуранта дела (полковник Т.), были смонтированы. При этом издание публикует комментарий экс-охранника Л.Кучмы Н.Мельниченко, который назвал свои записи аутентичными и исключил версию совершения убийства спецслужбами.

«Комсомольская правда в Украине» опубликовала интервью прокурора Киева Анатолия Мельника о результатах эксгумации тела Вячеслава Чорновола и его водителя. По словам прокурора, на теле политика обнаружены только телесные повреждения, характерные для ДТП. После экспертизы оба тела, по его словам, похоронили по всем христианским традициям, как хотели родственники - на том же месте.

Причины неудач реформ в Украине проанализировала в интервью газете «День» директор Международного центра политических исследований Вера Нанивская. Она отметила, что основной проблемой нашего государства является нежелание властей полностью отказаться от советских методов управления и проведение регулярного перераспределения бывшего государственного имущества.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии