А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Для водного отдыха: лодки ПВХ и лодочные моторы

В наше время плавсредство, передвигающееся при помощи весел, встречается все реже, на помощь пришли лодочные моторы. Они просто незаменимы, если вы хотите ловить рыбу не около берега, мотор быстро доставит вас и на середину водоема, и дальше вдоль реки или озера. Поэтому они так востребованы у любителей водного отдыха, причем далеко не первый год. Сначала лодочные моторы были только несъемными, стационарными, но со временем появились подвесные модели, которые не занимали полезное пространство и их можно было демонтировать и потом хранить в надежном месте.

Существует два типа лодочных моторов: двухтактные и четырехтактные. Первые отличаются большой мощностью при маленьком весе, а вторые более экономичны, легче запускаются и обладают хорошей удельной скоростью. С течением времени четырехтактовые лодочные моторы приобрели большую популярность, их охотно усовершенствовали, применяя новейшие технологии. Теперь такие моторы бесшумны, а питание происходит от аккумуляторов или экологически безопасных топливных элементов. Они быстро заняли лидирующие позиции на мировом рынке благодаря низкому потреблению горючего, простоте эксплуатации и легкости. Четырехтактовые лодочные моторы часто используют и для яхт в качестве вспомогательного мотора.

Если для яхты вес мотора не имеет особого значения, то для лодки этот момент чрезвычайно важен. В последнее время получили распространение надувные лодки ПВХ. Они бывают надувные и моторные, и все модификации одинаково надежны и просты в эксплуатации, они легкие и долговечные. Можно легко подобрать лодку для рыбалки, охоты, в том числе на мелководье, для отдыха на воде. В содружестве инженеров и производителей рождается много идей по усовершенствованию изделий. При создании моделей надувных и гребных для охоты проводятся серьезные испытания в реальных условиях, то же касается и лодок для водного спорта, моторного и гребного. Лодки ПВХ имеют надувное днище, вклеенное в нос и борта таким образом, что оно приобретет жесткость, позволяя изделию совмещать лучшие свойства из возможных — мягкие надувные борта и устойчивое днище. Поэтому у них повышена грузоподъемность, что немаловажно для размеренного семейного отдыха.

Отличаются лодки ПВХ и по размеру, они могут быть рассчитаны на количество от двух до восьми человек. Допустимая мощность подвесного мотора увеличивается вместе с размером плавсредства, максимальная рекомендованная — 40 л.с., а грузоподъемность 8-местной лодки составляет 1200 кг., да и ее вес немалый — почти 80 кг. Обычно есть сидения из влагостойкой фанеры, которые легко перемещаются по палубе с помощью леера. Изделие требует усиления в случае повышенных требований к грузоподъемности и для сплава по горным рекам. В таком случае используются три полосы привального бруса, которые располагают вдоль выпуклых частей баллона и посередине днища снизу, а на опорные места приклеивают еще один слой ткани ПВХ. Острый нос защищается заглушкой из ПВХ, что делает лодку еще прочнее. Маневренные, легкие и прочные, лодки ПВХ будут служить вам очень долго.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии