А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика. 5 сентября 2011 в объективе СМИ

5 сентября 2011 главными темами в СМИ стали: ситуация по резонансным уголовным делам, украинско-российские отношения в газовой сфере, подготовка к работе IX сессии парламента, а также украинско-ливийский скандал.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы сообщили о решении по делу Игоря Диденко, которое стало первым, принятым в отношении членов команды экс-премьера Юлии Тимошенко. Вчера Печерский районный суд Киева признал виновным в совершении должностных преступлений бывшего первого заместителя главы НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко и приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. Телеканалы сообщили, что И.Диденко в хорошем настроении не пребывал и от комментариев отказался.

«СТБ» и «5 канал» обратили внимание, что события последних дней давали основание предполагать, что решение суда будет принято в пользу И.Диденко, поскольку 30 августа ГПУ переквалифицировала выдвинутое ему обвинение на более мягкое. «5 канал» отметил, что после смягчения приговора Игорь Диденко изменил свои показания и заявил, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo, поскольку был уверен, что получил соответствующие директивы от Кабинета Министров, а не от Юлии Тимошенко.

В деле Юлии Тимошенко телеканалы обратили внимание больше на ситуацию со сносом палаточного городка, чем на само заседание Печерского райсуда, где вчера свидетельские показания давал бывший руководитель аппарата премьера Михаил Ливинский. Он заявил, что газовые директивы готовились не в Кабинете Министров, а в «Нафтогазе» или в Минтопэнерго, а О.Дубина, И.Диденко и А.Макаренко были в курсе, что это не решение правительства, а поручение Юлии Тимошенко.

Тем временем бойцы спецподразделения «Беркут» снесли 8 палаток, которые были установлены на Крещатике и задержали 11 митингующих. Заявления митингующих и милиционеров противоречивые: первые заявляют, что палатки демонтировали незаконно, вторые же отмечают, что незаконными были действия сторонников Юлии Тимошенко.

Газовая тематика продолжает оставаться актуальной, поскольку вчера состоялась встреча министров иностранных дел России и Украины. Если украинские телеканалы больше акцентировали на том, что стороны хотят договориться о газе, не обращаясь в Стокгольмский суд, то российский «ОРТ» начал сюжет с фразы «Россия будет отстаивать свои интересы, связанные с газовыми соглашениями, в любой международной судебной инстанции». Впрочем, никаких конкретных договоренностей по результатам встречи достигнуто не было.

Относительно подготовки к IX сессии парламента, телеканалы сосредоточились на основных вопросах, которые депутаты рассмотрят в ближайшее время, а именно – голосование за пенсионную реформу. Также активно освещалась акция протестов против принятия законопроекта: активисты создали живой ковер перед входом в парламент, что заставило депутатов в здание ВРУ заходить через другие двери.

Украинско-ливийский скандал также получил широкое освещение на телевидении, поскольку информация о задержании 23 граждан Украины, которые якобы воевали на стороне Муамара Каддафи, была резонансной. МИД Украины сообщил, что обвинений украинцам не предъявлено, а само появление такой информации может свидетельствовать о попытках дискредитировать страну. Телеканал «Интер» отметил, что украинские медики уже сейчас на себе ощущают последствия такой информационной кампании, поскольку отношение к ним ухудшилось.

Пресса активно комментировала ситуацию в сфере культуры. В пример, приводилась сосдняя Россия, где билеты в Большой театр купить можно через Интернет. Репертуар театров постоянно пополняется новыми постановками и в зале всегда аншлаг. Во многом это объясняется удобством приобретения билетов с доставкой на дом.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ акцентируют внимание на планировании работы IX сессии Верховной Рады.

Большинство газет открытие новой сессии парламента назвали стартом нового политического года, который должен быть решающим для реализации реформ, а также, как отметила газета «День», «жестким», но в уголовных делах.

«Украина молодая» сообщила, что народные избранники на нынешней пленарной неделе планируют рассмотреть около 70 проектов законов и постановлений. Кроме того, издание написало, что перед стартом работы ВР возле задания парламента вырос высокий железный забор и добавило, что теперь манифестантам придется топтать траву в парке.

Газета «Сегодня» отмечает, что депутаты сегодня намерены окончательно разобраться с пенсионной реформой, а на следующей пленарной неделе рассмотреть законопроект о рынке земли. В то же время издание пишет о неопределенной ситуации (по датам рассмотрения и принятия) с проектом закона о выборах народных депутатов.

Стоит обратить внимание на интервью Президента Украины Виктора Януковича в газете «Коммерсант», в котором он сообщил о готовности Украины обратиться в Страсбургский арбитраж относительно газового спора с Россией, возможности вступления Украины в Таможенный союз, а также о выгодности «харьковских соглашений».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии