А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины 3-4 сентября 2011 в фокусе СМИ

Главными темами 3-4 сентября 2011 стали газовые трения между Киевом и Москвой

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Тема об ухудшении украинско-российских отношений затмила уже привычно широко освещаемую ситуацию по резонансным уголовным делам на телевидении. «Украина и Россия на пороге третьей газовой войны» - сообщили все основные украинские телеканалы. Поводом для столь пристального освещения темы стали заявления главы украинского государства Виктора Януковича на саммите глав государств СНГ в Душанбе (Туркменистан), немедленная реакция российской стороны, а также заявления премьер-министра Николая Азарова о возможной ликвидации НАК «Нафтогаза».

В конце минувшей недели в Душанбе состоялся ХХ саммит СНГ, который не обошелся без скандалов. Три президента проигнорировали саммит, а представители двух государств – Азербайджана и Армении – обменялись нелицеприятными заявлениями относительно проблемы Нагорного Карабаха.

Впрочем, для украинских телеканалов эта тема была не главной, поскольку тон последних заявлений глав украинского и российского государств свидетельствует о серьезных разногласиях в украинско-российских отношениях. Это подтверждает и тональность сюжетов российского телеканала «ОРТ». Озаглавив сюжет «В российско-украинских отношениях снова неприятно пахнет газом», телеканал однозначно определил местонахождения источника – Киев. По ходу сюжета об Украине было сказано все, что могло показать страну в нелицеприятном виде, – напоминание об «откровенное воровство российского газа и замороженная Европа», предположение о том, что Украина не желает продать РФ свою «разваливающуюся газотранспортную систему», поскольку она является единым источником шантажа для «выбивания скидок». В конце сюжета телеканал определяет особенность внешней политики Украины – «громко заявлять: нам от вас не нужны никакие особые условия и цены, но если вы нам их не дадите, мы гарантируем вам неприятности». О резких заявлениях главного федерального канала России вспомнил ТРК «Украина»
Украинские телеканалы были более лояльными, хоть и отмечали резкое ухудшение отношений между двумя странами.

Позицию Украины озвучил Виктор Янукович на саммите в Душанбе – слияния «Нафтогаза» и «Газпрома» не будет, а в крайнем случае, если не удастся прийти к соглашению, украинская сторона обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. Еще одна крайняя мера – ликвидация НАК «Нафтогаз», о чем в пятницу заявил премьер-министр Украины.

Реакция России была моментальной и очевидной – пресс-секретари Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а также представители «Газпрома» заявили, что действующий «газовый договор» подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

В воскресенье украинский премьер Н.Азаров в интервью на телеканале «Интер» заявил, что «никто никогда не дождётся никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнёром Россией», и что Украина будет выполнять условия контрактов, пока не удастся договориться.

Рассматривала пресса и состояние медицины в Киеве. Отмечалось, что если Вам нужна консультация эндокринолога Киев как столица дает возможность лечиться у хорошего врача. Здесь есть хорошее оборудование и медицинское сопровождение отвечает высшим стандартам. Клиники могут прислать врача на дом при необходимости. Поэтому многие жители провинции едут к эндокринологу в столицу.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: украинско-российский газовый диалог и политические аспекты судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Резонансной для прессы была тема украинско-российского газового диалога. При этом все издания рассматривали возможность пересмотра газовых контрактов 2009 года. «Зеркало недели. Украина» сообщило о нарастающей истерии в данном вопросе на Банковой и бесперспективности обращения Украины в Стокгольмский арбитраж. При этом издание считает, что смягчить условия газового контракта возможно, и для этого есть несколько предпосылок, например, торможение в достройке «Южного потока», «газовые» судебные процессы «Газпрома» с рядом европейских стран, а также недовольство Туркменистана относительно продажи его газа исключительно «Газпрому».

Одним из методов пересмотра газовых контрактов 2009 года «Известия в Украине»», «Экономические известия», «Деловая столица» видят в реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины». Первое издание сообщило, что Украина не будет затягивать с этим вопросом и решит судьбу компании до конца сентября. «Экономические известия» констатируют, что такой шаг усложнит отношения Украины с Россией, но ускорит интеграцию с ЕС. «Деловая столица» считает, что даже после реструктуризации новая компания будет правопреемницей обязательств по заключенным «Нафтогазом» газовым контрактам. В то же время издание подчеркивает, что даже если Украина добьется пересмотра контрактов, прописывать новую формулу в данное время не выгодно, поскольку цена нефти на мировых рынках рухнула до 90$ за баррель.

«Сегодня» рассматривала шансы Украины на победу в газовой войне и пришло к выводу, что вступать в ТС стана не собирается и продавать ГТС тоже.

Писала пресса об изменившейся реакции Запада на судебный процесс против Ю.Тимошенко. В частности, еженедельник «Деловая столица» и газета «Сегодня» отметили, что Европа защищает лидера «Батьківщини» только на словах. Первое издание поясняет, что еврочиновники готовы закрыть глаза на судебные процессы против оппозиции ради получения дополнительных рычагов влияния на Украину. А вот «Сегодня» не уверена, что все страны ЕС придерживаются единого мнения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии