А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина за счет Польши увеличила экспорт электроэнергии на 52%

'УкраинаУкраина увеличила поставки электроэнергетики странам Восточной Европы. За январь апрель текущего года, энергетики поставили зарубежным потребителям 2 млрд 507,7 млн. кВт-ч электроэнергии. Это на 52,6% больше, чем годом ранее. При этом в Российская Федерация в этот период не покупала электроэнергию из Украины.

Главными потребителями электрики из Украины являются страны Центральной Европы, которые получают электроэнергию с так называемого «Бурштынского энергоострова»: Словакия, Венгрия, Польша и Румыния

При этом Польша в этом году возобновила потребление электроэнергии из Украины, тогда как в 2011, Варшава таких покупок не осуществляла. Всего поляки импортировали 275,9 млн кВт-ч украинской электроэнергии. Именно за счет Польши и произошел рост украинского экспорта в Европу.

Экспорт в Словакию, Венгрию и Румынию за минувший квартал вырос на 51,7% и составил 1 млрд 143,6 млн кВт-ч.

Также помогла Украине нарастить экспорт соседняя Молдавия – увеличив свой импорт с 79,8 млн кВт-ч до 237,2 млн кВт-ч. А вот Белоруссия практически сохранила закупки электричества из Украины на уровне 2011 года - 851 млн кВт-ч, что означает рост всего на 5,2%

Главным производителем электроэнергии на экспорт в Украине является энергетический холдинг «Донбасская топливно-энергетическая компания», контролируемая Ринатом Ахметовым. В минувшем году на ее долю пришлось 5,092 млрд кВт-ч. В то время как государственная компания «Укринтерэнерго» экспортировала 1,341 млрд кВт-ч, которые были проданы Белоруссии.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии