А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина просит перенести срок своего председательства в СНГ с 2013 на 2014 год


'УкраинаВ Москве проходит неформальный саммит глав государств – участниц СНГ, последние новости саммита состоят в том, что президент Украины попросил перенести председательство своей страны в этом сообществе на 2014 год.

В 2013 году для Украины наступает срок председательства в СНГ, но президент страны обратился с просьбой к своим коллегам с пониманием отнестись к просьбе перенести этот срок на год. Дело в том, что в этом же 2013 году наступает срок председательствования Украины и в ОБСЕ, поэтому Янукович попросил принять эстафету в СНГ государство, которое идет следующим в очереди, а Украине предоставить это право в 2014 году.

В выступлении В.Ф. Януковича на саммите прозвучал призыв л решении актуальных в рамках СНГ вопросов без излишней политизации. По его словам Украина, как активный участник СНГ, искреннее заинтересована в решении вопросов без излишней политизации, в рамках форматов переговорного процесса, которые вполне себя оправдали до этого.

Также было сказано о том, что Украиной ведется внимательное наблюдение за экономической интеграцией в рамках СНГ, ее механизмами, проявляющимися, в частности, в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе. Украинскими экспертами изучается база и опыт работы Таможенного союза, анализируется его трансформация в Евразийский экономический союз. Был сказано о том, что взаимовыгодное сотрудничество с этим объединением представляет интерес для государства.

При этом было подчеркнуто, что данный этап перспективен сотрудничеством с отдельными членами Таможенного союза в секторальных направлениях, прежде всего в энергетической сфере, сферах интеграции технических регламентов и высоких технологий. Также президентом было подчеркнута важность ратификации рамках СНГ соглашения о ЗСТ.

Президенты стран – участниц СНГ получили приглашения от президента Украины посетить Украины на футбольных матчах, которые состоятся в рамках чемпионата Европы 2012 года. Было отмечено, что приглашение касается не только финального матча, который пройдет в Киеве, но и любого другого состязания, которое заинтересует его коллег-президентов. Украина будет рада принять любого из них, как только будет выражено такое желание.

Надо напомнить, что новости дня - не только выступление президента Украины В.Ф. Януковича на саммите перед другими его участниками. Кроме этого состоялась двусторонняя встреча между ним и вновь избранным президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Во время этой встречи Виктор Федорович объявил о том, что в Украине в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о ратификации Соглашения о том, что в рамках СНГ будет создана зона свободной торговли.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии