А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины в эфире телевидения 20 сентября 2011

20 сентября главными темами ТВ стали «Штурм парламента» и вынесение обвинительного приговора по делу Игоря Зварыча.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы подали сюжеты о протестах возле здания Верховной Рады, где, как сообщил ТРК «Украина», собралось около 3 тысяч протестующих. Митингующие протестовали против отмены социальных льгот малообеспеченным слоям населения. 9 сентября парламент принял в первом чтении правительственный законопроект, которым, по сути, отменяется ряд льгот для пострадавших от аварии на ЧАЭС, и другим категориям граждан.

Все телеканалы показывали картинки с места события, на которых афганцы и чернобыльцы пытались прорваться в здание Верховной Рады, а бойцы «Беркута» удерживали толпу, блокируя вход в помещение. Организаторы акции 4
утверждали, что протесты не прекратятся, пока парламент не снимет с рассмотрения законопроекты об отмене льгот.
Депутаты решили скандальный законопроект, который должен был рассматриваться на пленарном заседании в пятницу, пока отложить и сформировать рабочую группу для доработки законопроекта №9127.

Вначале к протестующим вышел Александр Ефремов, который успел услышать в свой адрес немало нелестных отзывов, о чем сообщили ICTV, «1+1», «5 канал».

«Интер» и ТРК «Украина», в свою очередь, подали синхрон главы рабочей группы Сергея Тигипко, который также выступил перед пикетчиками. Впрочем, ничего нового вице-премьер-министр не сообщил, кроме того, что пока законопроект рассматриваться в парламенте не будет.

По делу Игоря Зварыча Оболонский райсуд города Киева вчера вынес обвинительное заключение, приговорив бывшего главу Львовского апелляционного административного суда к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Телеканалы отметили, что приговор Р.Зварыч слушал спокойно, но с прессой общаться отказался. Также телеканалы подавали его синхроны трехгодичной давности о том, что деньги он одолжил у коллеги, а помещение суда принято «засевать монетами, купюрами и долларами».
Адвокаты с приговором не согласны и намерены обжаловать его в течении 15 дней в апелляционном суде, прокуроры, которые просили Зварычу на год больше, обвинительным заключением удовлетворены.

В сфере телекоммуникаций пресса отмечала возросший спрос на спутниковое телевидение. Десятки новых ТВ каналов и легкость монтажа спутниковых антенн и другие услуги предоставляемые операторами, такими как, например, Гагарин плюс в Одессе сделали популярнвм спутниковое ТВ во многих городах.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ освещали и анализировали «афганский» штурм здания Верховной Рады.

Большинство изданий ограничились репортажными материалами с места событий, приукрасив их цитатами митингующих и представителей власти. Особое внимание все издания обратили на общение главы фракции ПР А.Ефремова с митингующими. «Газета по-украински» отметила, что депутата встречали криками «Скидай мандат!», а также обливанием водой и плевками в спину.

«Коммерсант» дополнил этот своеобразный разговор, который газета «День» назвала «более чем мужским», реакцией на обещания А.Ефремова создать комиссию. Также издание отмечает, что действия ветеранов афганской войны и ликвидаторов аварии на ЧАЭС не на шутку испугали депутатов и членов правительства. Первые во время штурма даже снимали депутатские значки. А сами митингующие, как пишет газета, пообещали гражданскую войну. «Много людей с Донбасса, из Крыма приехали,- заявил корреспонденту «Коммерсанта» Олег Васильев из Винницы.- Поверь, если нас не послушают, послезавтра тут будет тысяч пятьдесят».

«Сегодня» почему то сообщило, что на самом деле кричали «Ганьба!», обливали водой и забрасывали мелочью не А.Ефремова, а вице-премьера С.Тигипко, который пришел к протестующим против отмены льгот вечером на переговоры. Кроме того, всю вину за якобы установление завышенных обязательств правительства по выплате льгот изданию сложило на политиков прошлых лет.
«Экономические известия» сомневаются, что проведенным штурмом афганцы и чернобыльцы чего-то добьются.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии