А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Банк «Форум» перейдет в руки россиян?

'БанкЗападные финансовые структуры продолжают сворачивать свое присутствие в Украине. В период кризиса европейские банки свели к минимуму работу на украинском рынке, теперь же речь идет о продаже бизнеса россиянам.

Как сообщает издание «Экономические известия», банк «Форум» может перейти в собственность российского бизнесмена Вадима Новинского. Переговоры между россиянином и немецким Commerzbank уже ведутся, однако исход их пока не ясен. Как сообщается, немецкая финансовая группа уже предпринимала неудачные попытки избавиться от своей украинской «дочки». Немцы ставили цель осуществить продажу банка таким образом, чтобы не усилить конкурентов. Для этого несколько инвестбанков искали покупателя не относящегося к серьезным игрокам финансового и кредитного рынка.

Предложение Новинскому купить банк поступило от «ВТБ Капитал», проводившего независимый аудит «Форума».

Напомним, что ранее Новинский уже приобрел БМ Банк, ранее принадлежавший Банку Москвы и владеет банком «Юнекс». Согласно поступившей информации, сделка является для спекулятивной и имеет целью прибыльную продажу «Форума» после того, как кризис в мировой банковской сфере завершится.

В то же время, после покупки БМ Банка, Новинский заявлял об укрупнении своего банковского бизнеса путем объединения этого банка с «Юнексом» с последующим ребрендингом. Не исключено, что «Форум» также войдет в новую мощную структуру, которая увеличит присутствие российского капитала на финансовом рынке Украины. Так ранее Сбербанк вошел в группу 17 крупнейших банков страны, вытеснив оттуда Кредитпромбанк. Главной причиной усиления финансово-кредитных учреждений из РФ является как раз разочарование в украинском рынке западных банков.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии