А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Картина дня. 4 октября 2011 в фокусе СМИ

4 октября 2011 главной темой СМИ стало заседание Верховной Рады

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Все основные телеканалы обратили внимание на отклонение всех зарегистрированных законодательных инициатив, связанных с выборами народных депутатов. Представители большинства не скрывали, что это связано с подготовкой к голосованию за президентский законопроект, который проходит экспертизу Венецианской комиссии. Представители оппозиции считают, что таким образом предпринимается попытка узурпировать власть. «СТБ» процитировал Анатолия Гриценко, который считает, что стратегия власти – «разложить наперстки так, чтобы провести партии власти 300 человек в парламент, изменить выборы президента, чтобы Чечетов поднимал руку и избирали президента тут, в парламенте».

Телеканал «Интер», в свою очередь, сообщил, что свои выводы о новом избирательном законодательстве Венецианская комиссия обнародует уже на следующей неделе, процитировав секретаря комиссии Томаса Маркерта. Он в целом оценивает документ позитивно, но отмечает, что Венецианская комиссия критиковала пропорциональную систему и отдаёт предпочтение той системе, при которой депутаты избираются по открытым спискам.

Также популярной на телевидении была тема протестов аграриев под стенами Верховной Рады. Около 2 тысяч фермеров и земледельцев под стенами парламента вчера требовали продлить мораторий на куплю-продажу земли, а также отменить вывозные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу. Телеканалы обширно цитировали возмущенных фермеров, которые считают, что «земля должна принадлежать аграриям» (ТРК «Украина) и задаются вопросом, почему «не вводять мито на метал і удобрєніє» («Интер»). С фермерами пообещал встретиться министр аграрной политики Николай Присяжнюк, но о конкретных договоренностях и пойдет ли правительство на уступки говорить еще рано.

В контексте пикетирования парламента, телеканалы также сообщили о возведении двухметрового забора вокруг здания ВРУ. Забор возвели после «штурма афганцев», но Владимир Литвин в комментариях заявлял, что «Верховная Рада никакого отношения к забору не имеет».

Также телевидение заинтересовала встреча Николая Азарова с представителями Интернет-сообщества. Телеканал «Интер» в традиционной манере сообщил об открытости власти и готовности выслушивать любую критику, процитировав самого премьера. «СТБ» же заметил, что критика премьера немного обозлила, недовольными были и сами блоггеры, которые считают, что их использовали в качестве массовки. «Розчарування є в тому, що обіцялась зустріч за закритими дверима, а людей було дуже багато, дуже багато преси. І тому здавалось, що це прес-конференція чи піар-акція», – отметил главный редактор Интернет-издания «Сумно» Богдан Логвиненко.

Отмечая ситуацию в литературе, пресса отмечала отсутствие сегодня таких поэтов как Державин. Критики отмечают, что творчество Державина стало новым словом в поэзии и стало уходом от высокопарности. Стихи поэта и его биография долго будут объектом изучения со стороны любителей литературы.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ сконденсировались на событиях в Верховной Раде. «Коммерсант» и «Сегодня» констатировали, что вчера парламентарии создали все условия для принятия президентского законопроекта о выборах народных депутатов. Правда, последнее издание сделало это довольно туманно и сразу перешло к заверениям, что этот документ Украина получит в текущем месяце. Также газета «Сегодня» отметила, что, несмотря на протесты оппозиции, введение смешанной системы выборов полностью совпадает с народным желанием. «Миллионы украинцев будут только рады возвращению мажоритарки», – пишет издание и добавляет, что реанимация мажоритарки – это как раз то, что нужно разочарованному народу.

«Коммерсант» описал весь процесс отклонения ВР альтернативных президентскому законопроекту о выборах народных депутатов, акцентировав внимание на комментарии Юрия Ключковского, который раскритиковал способ рассмотрения документов.

«Комсомольская правда в Украине», «Газета по-украински», «Сегодня» и «Украина молодая» акцентировали внимание на железном заборе, которым окончательно закрыли вход на территорию возле здания Верховной Рады. В заголовках издания отметили cледующее: «Рада закрылась от людей еще одним забором» («Комсомолка»), «Депутатов спасают от народа» («Сегодня»), «А може краще саркофаг» («Украина молодая»). Все издания попытались выяснить кто из госсруктур оградил здание парламента наглухо, но поиски не увенчались успехом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии