А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

События 24 октября 2011 в объективе СМИ

Главными темами СМИ 24 октября 2011 стали две темы: возбуждение против Юлии Тимошенко нового уголовного дела и сотрудничество Украины с ЕС и МВФ.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Основным событием для телеканалов стало возбуждение пятого по счету уголовного дела против Юлии Тимошенко. Ситуацию по другим уголовным делам подали только некоторые телеканалы вкратце. ТРК «Украина» и «5 канал» сообщили о том, что заседание по делу Юрия Луценко закончилось, не начинаясь, поскольку на заседание не явились свидетели. Только «5 канал» сообщил о том, что Печерский райсуд в третий раз перенес рассмотрение жалобы экс-майора Госохраны президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко на постановление ГПУ о возобновлении против него уголовного дела.

О том, что Генеральная прокуратура возобновила расследование еще одного уголовного дела отношении экс-премьера, сообщили все телеканалы. На этот раз Тимошенко вменяется в вину хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов при осуществлении расчетов за газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Таким образом, к статье 191 УК добавилась еще и статья 212 УК, предусматривающая лишение свободы на срок до 10 лет. Решение Святослава Пискуна, который, будучи главой ГПУ, в 2005 году закрыл уголовные дела о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов, нынешний глава ГПУ посчитал поспешным и немотивированным.

В действиях Генпрокуратуры сторонники Юлии Тимошенко увидели очередное проявление репрессий, проводимых в отношении их лидера президентом Виктором Януковичем. В партии «Батькивщина» уверены, что ГПУ искусственно выискивает основания для выдвижения новых обвинений Юлии Тимошенко, действуя по указанию главы государства.

«Две палаты Верховного суда в полном составе принимали решение относительно незаконности открытия уголовного дела. Логики юридической, хотя бы какого-то содержания найти в этих заявления, этих решениях Генпрокуратуры относительно реанимации закрытых, перечеркнутых делах невозможно», – процитировали Александра Турчинова многие телеканалы.

В ГПУ настаивают: срок давности возобновленного уголовного дела, несмотря на то, что оно было возбуждено еще в 2001 году, не истек. Политолог Игорь Жданов в эфире «5 канала» соглашается с Турчиновым относительно того, что логику происходящего сложно понять. Поскольку приговор не вступил в законную силу, возбуждать на этом основании новое дело и отменять срок давности, незаконно. По его мнению, основная цель – показать обществу, что Тимошенко – преступник, и ее преступная деятельность начиналась еще в 1995 году.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

О возбуждении нового-старого уголовного дела в отношении Тимошенко написали все газеты, констатировав, что это уже пятое по счету уголовное дело. При этом «Коммерсант» воспользовался популярным анекдотом и озаглавил материал: «Садитесь, пять». Разъясняя суть обвинений, издание сообщило, что Генпрокуратура возобновила расследование старого дела, по которому Тимошенко вменяется в вину хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов при осуществлении расчетов за газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины».

«Известия в Украине» разбиралось с сроками давности вновь возбужденного ГПУ дела. По словам юриста Василия Мирошниченко, по таким преступлениям срок давности 15 лет (дело по ЕЭСУ было возбуждено в 2001-м и закрыто в 2005-м году).

Отмечалось количество журналистов с фотографической техникой, собирающимися на процесс. Многие представители прессы используют фотоаппаратSony Alpha SLT-A77K. Сделанные с него фотографии имеют отличное качество и используются в газетах. Эта модель к тому же имеет разумную цену.

Газета «Сегодня» заверила читателей, что возобновление следствия по делу неуплаты налогов ЕЭСУ прогнозировано, так как и возможность возбуждения других дел в ходе расследования. В то же время издание отмечает, что в накоплении новых уголовных дел против Тимошенко есть свой подтекст.

Писала пресса и о сотрудничестве Украины с ЕС и МВФ. В частности, «Коммерсант» напомнил, что завтра в Киеве должен состояться 20-й раунд переговоров по политической части Соглашения об ассоциации (СА) с ЕС. Издание прогнозирует, что на нем вряд ли удастся согласовать сам текст Соглашения с ЕС.

«Известия в Украине» сообщают, что в ближайшую неделю должна решится судьба трех траншей МВФ, которые Украина должна была получить до конца года.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии