А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика, шоу-бизнес и экономика на ТВ 3 ноября 2011


3 ноября 2011 главными темами ТВ стали кадровые назначения в судебной системе

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Избрание Александра Пасенюка главой Конституционного Суда Украины, создание временной специальной комиссии по разработке закона о выборах народных депутатов, а также очередной штурм здания парламента протестующими стали основными темами на телевидении.

Телеканалы в основном освещали события, связанные с заседанием Верховной Рады. Вчера парламент назначил судьей КСУ и привел к присяге Александра Пасенюка, до этого возглавлявшего Высший административный суд.

Голосование по его кандидатуре не обошлось без скандала — представители оппозиции обвинили большинство в фальсификации результатов тайного голосования. Телеканалы подавали синхроны депутата фракции «БЮТ-Б» Юрия Прокопчука, который заявлял, что один из представителей Блока Литвина (позже оказалось, что им был Юрий Литвин) вбросил в урну пачку бюллетеней. Телеканал «СТБ» отметил, что их оператор зафиксировал небольшую стопку одинаково согнутых бюллетеней.

Впрочем, несмотря на это председатель Верховной рады Владимир Литвин объявил о назначении господина Пасенюка судьей КС. А на процедуре принятия Пасенюком присяги присутствовали глава государства Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. Представители оппозиционных фракций назначение главы КСУ назвали неправомочным.
О заявленных фальсификациях «Первый национальный» умолчал, отметив, что «за» назначение Пасенюка на должность судью Конституционного суда проголосовало 249 депутатов, а также навел синхрон депутата от ПР Валерия Бондика о том, что Пасенюк «зарекомендовал себя как ученый».

Вчера на вечернем заседании депутаты должны были рассматривать пять законопроектов о выборах народных депутатов, но во время консультаций фракции пришли к решению создать Временную специальную комиссию для разработки единого документа. Если до 17 ноября он не подаст на рассмотрение депутатов компромиссный проект закона, председатель Верховной рады Владимир Литвин пообещал поставить на голосование существующие законопроекты.

«Тыквенным бунтом» назвали некоторые телеканалы вчерашние акции протеста возле здания парламента, поскольку ограда вокруг здания Верховной Рады была вся в овощах. Российский «ОРТ» издевательски подчеркнул, что «выглядело так, как если бы депутатам, то есть народным избранникам, толпа недвусмысленно заявила, что народ о них думает на самом деле». Телеканалы отметили, что в очередной раз забор вокруг парламента был повален, а инициаторами акции протеста на этот раз выступили многочисленные организации предпринимателей. Впрочем, представители парламентского большинства считают, что за этими событиями стоят «отдельные политические силы» (Александр Ефремов, фракция ПР).

ТРК «Украина», «СТБ», «5 канал» и «24 канал» сообщили, что акции протеста прошли и в других областных центрах. «СТБ» сообщил, что в Донецке претензии к власти высказали более тысячи человек, а жители Луганска требуют провести парламентские выборы уже в марте этого года. ТРК «Украина» отметил, что митинги вчера проводились в 14 областях Украины.


ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: избрание Александра Пасенюка судьей Конституционного суда Украины и результаты расширенного заседания Кабинета Министров Украины.

Большинство газет сообщили об избрании Пасенюка судьей КСУ в форме информационных заметок. Анализировали назначение газета «Сегодня», «Коммерсант» и «Украина молодая». Первое издание отметило, что оппозиция смогла только покричать о якобы фальсификации выборов судьи, но сорвать принятие присяги даже не пыталась - просто не явилась в зал.
Второе издание отметило, что в счетной комиссии ВР даже не приняли всерьез заявления о фальсификации, назвав их «особым мнением» и объявили результаты, согласно которым за избрание Александра Пасенюка проголосовали 249 народных избранников.

«Украина молодая» указала, что правдами и неправдами депутаты таки назначили Пасенюка судьей КСУ, но предположила, что «як затвердили – так і судитиме».

Кроме того, «Коммерсанту» удалось пообщаться с народным депутатом от ПР Вадимом Колесниченко относительно слухов о дальнейшем назначении Пасенюка главой Верховного суда Украины. Парламентарий заверил, что КСУ станет последним местом работы господина Пасенюка.

Продолжала пресса подводить итоги расширенного заседания Кабинета Министров Украины и, в частности, искать причины заявления Президента Украины о массовой скупке оружия для вооруженного восстания.

«Комсомольская правда в Украине» отметила, что подобными высказываниями украинцев записали в террористов. А экс-глава Главуправления контрразведки СБУ Александр Скибенецкий предположил, что в данном случае речь идет о старом приеме нагнетания атмосферы.

Политолог Виктор Небоженко «Экономическим известиям» отметил, что активно эксплуатировать страхи Януковича может группа «РосУкрЭнерго», добиваясь своих кадровых назначений.


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии