А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика. 1 ноября 2011 в объективе СМИ

1 ноября 2011 СМИ разбирались со штурмом здания Верховной Рады льготниками-чернобыльцами.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Штурм здания парламента и международные муниципальные слушания при участии президента Украины стали главными темами на телевидении.

Озаглавив сюжет «Парламент в двойной осаде», «ICTV» сообщил о штурме «льготников» здания ВРУ, а также блокирование представителями оппозиции парламентской трибуны.

О том, что Верховная Рада в очередной раз подверглась штурму, на этот раз это были ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили все основные телеканалы, озаглавливая сюжеты «Вторая волна штурма парламента» («1+1»), «Чернобыльцы взяли в осаду Раду» (ТРК «Украина»).

Следует отметить, что это уже вторая акция "льготников", направленная против принятия законопроекта N9127 "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений", который предусматривает лишение социальных льгот 16 категорий граждан. Первая подобная акция, закончившаяся попыткой штурма Верховной рады ветеранами войны в Афганистане, произошла 20 сентября.

Несмотря на обещания депутатов решить все спорные вопросы, участники акции пригрозили вернуться 3 ноября для начала кампании по роспуску Рады VI созыва.

Телеканалы подавали синхроны митингующих, а также народных депутатов, мнения которых традиционно разделились. Представители оппозиции встали на сторону митингующих, а представители провластного большинства с удивлением отметили, что власть идет на переговоры и решает вопросы, которые поднимаются людьми, поэтому «то, что было сделано сегодня, с моей точки зрения, это была просто провокация».

Впрочем, что именно предлагает власть чернобыльцам, не совсем ясно. Телеканалы подавали синхроны вице-премьер-министра Сергея Тигипко, которые отличались по своей сути. Так, «Первый национальный» и «Интер» сообщили о том, что в бюджете на следующий год существенно увеличены суммы на лечение чернобыльцев, и власти на четверть увеличили пенсии инвалидам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. В свою очередь, ТРК «Украина» и «5 канал» подали синхроны Тигипко, в которых он сообщает, что «люди могут обижаться, обращаться, но сегодня этих денег просто нет. И поэтому Пенсионный фонд…что он может сделать. Это нужно у кого-то забрать, а это конкретные пенсионеры, и заплатить по чернобыльским пенсиям».

Сюжеты по международным муниципальным слушаниям были краткими, и, в основном, содержали сихроны главы государства. В частности, Виктор Янукович заявил, что по-прежнему намерен проводить административно-территориальную реформу, а также сообщил, что увидел позитивный сигнал в недавней критической резолюции Европарламента, и выразил надежду на повышение финансирования Украины Евросоюзом.

Пресса анализировала рынок бытовой техники - в частности, какой пылесос лучше? Оказалось, что пылесос должен быть компактым и мощным, убирая пыль. Особенно, если это сухая уборка. Но и влажная уборка - тоже очень проста с новым пылесосом.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

«Комсомольская правда в Украине», «Газета по-украински» и «Украина молодая» сконцентрировались на событиях, которые начинались с мирной акции против отмены льгот ветеранам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Далее действия митингующих переросли в штурм забора, которым обнесена территория вокруг здания парламента.

«Украина молодая» подчеркнула, что на демонстрации не было ни одного фальшивого «чернобыльца», и что власть заставила людей ломать забор для того, чтобы получить свою пенсию.

«Газета по-украински» описала все вчерашние события и процитировала митингующих, сообщающих о начале новой революции. «Поздравляем с новою революцією! – кричать одне до одного», - пишет издание и поясняет, что они имели в виду продолжение акций 2 и 3 ноября.

«Коммерсант» и «Сегодня» пытались выяснить, кто стоит за организаторами митингов и штурмов «льготников». Первое издание отметило, что подготовку к штурму здания Верховной Рады организаторам вчерашней акции — ряду общественных организаций чернобыльцев — удалось сохранить в секрете. Но журналист «Коммерсанта» сравнил по времени и накалу «страстей» действия митингующих под ВР и действиями представителями фракции БЮТ-Б в сессионном зале. И они практически совпали.

Газета «Сегодня» также проводила свое расследование относительно политических организаторов акций протеста и уверенно сообщила, что акцию 3 ноября в рамках протеста «Выключи Раду» поддерживает народный депутат от БЮТ-Б Наталья Королевская, поскольку в ней примут участие организации «Вперед» и «Автомайдан».

В поддержке БЮТ протестов «льготников» уверены, как пишет издание, и депутаты-«регионалы». «Мол, у «тимошенковцев» собрать под свои знамена людей не получается, поэтому они решили использовать для прикрытия организации «чернобыльцев», «афганцев» и прочих», - говорят в ПР.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии