А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Экономика и политика в СМИ 5-6 ноября 2011

Центральными темами в СМИ 5-6 ноября 2011 были ситуация с визитом миссии МВФ, подготовка к акциям 7 ноября и комментарии американского политика по поводу евроинтеграционной перспективы Украины.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

Ещё вечером в пятницу досрочное окончание работы миссии МВФ прокомментировал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Согласно его заявлению, возобновление дискуссии по вопросам экономической политики ожидается в ближайшем будущем.

Напомним, что ранее тот факт, что миссия МВФ уехала 3-го, а не 4-го ноября, бывший первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский назвал провалом переговоров, причиной которого стал отказ украинской стороны, и в том числе премьер-министра Николая Азарова, встретиться с представителями Фонда, от которого «они были в шоке».
После заявления Альера глава НБУ Сергей Арбузов назвал диалог с МВФ плодотворным, а пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко опроверг заявление Уманского об отказе главы украинского правительства встречаться с представителями Фонда. В то же время «Зеркало недели. Украина» заметило, что официальных сообщений о встречах Азарова с миссией во время её работы в Украине не было.

В контексте готовящихся на 7 ноября акций на выходных в Интернет-СМИ говорили о протестах «Спільної справи» и праздновании Октябрьской революции. «Спільна справа» в субботу сообщила о создании Народной Рады Украины, целью которой является отставка Виктора Януковича. При этом в заявлении сообщалось, что в Народную Раду вошла также общественная организация воинов-афганцев «Никто кроме нас», но позже заместитель главы правления организации «афганцев» Владимир Сердюк назвал эту информация выдумкой Александра Данилюка.

В Кабинете Министров запланированные на 7 ноября акции протеста назвали попыткой сорвать планомерную работу по урегулированию вопросов социальной защиты. Поскольку, как считают в Кабмине, с организациями «чернобыльцев» и «афганцев» уже удалось договориться, то люди, которые соберутся митинговать, будут представлять «организации-клоны».
Также 7 ноября пройдут акции в честь Октябрьской революции: КПУ собирается праздновать, а ВО «Свобода» обещает не дать коммунистам этого сделать. Суд в Киеве запретил празднование, в регионах ситуация складывается по-разному. В Донецке, например, разрешил празднование КПУ, но запретил акции «України майбутнього».

В интервью изданию «Зеркало недели. Украина» ситуацию с евроинтеграцией Украины прокомментировал Говард Дин, бывший кандидат от демократов в президенты США и нынешний член совета директоров Национального демократического института. Суть его сообщения сводиться к следующему: Киев в глазах Запада всё больше становиться похожим на Минск, и для нормализации ситуации Украина должна принять избирательное законодательство европейского образца и выпустить политических узников. По его словам, пока Юлия Тимошенко будет за решёткой, Киеву вряд ли удастся добиться подписания Соглашения об ассоциации и осуществить либерализацию визового режима с ЕС.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Акции протеста стали основным событием уходящей недели. Все основные телеканалы отметили, что «сломанный забор и пострадавшие беркутовцы – все результаты этой недели» («24 канал»). Вначале чернобыльцы во вторник атаковали здание парламента, на следующий день – Кабинет Министров, а в четверг уже предприниматели брали штурмом парламент.

Следует отметить, что это уже вторая акция «льготников», направленная против принятия законопроекта №9127 «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений», который предусматривает лишение социальных льгот 16 категорий граждан.

Тема льгот стала основной и во время расширенного заседания правительства при участии Виктора Януковича, на котором глава государства призвал говорить людям правду, а также посетовал на то, что популистские законы принимались во времена прошлого правительства.

Впрочем, «Первый национальный» отметил, что вице-премьер-министр Сергей Тигипко правду говорил не всегда, поскольку его высказывания были противоречивы. Еще в среду он заявлял, что средств на выплату льгот чернобыльцам нет, а после заседания правительства заявил, что выплаты не только будут, но и возрастут в следующем году.

Впрочем, позже оказалось, что объявленные достигнутые договоренности оказались невыполненными. Ликвидатор аварии на ЧАЭС Петр Прокопенко заявил в комментарии «Интеру» заявил, что получил на почте пенсию в 6 раз меньше. Следующую акцию протеста «льготники» обещают устроить 7 ноября.

«TVi» называет протесты – «обманом недели», поскольку среди организаторов можно найти и людей из власти. Президент Всеукраинской организации ликвидаторов Юрий Андреев заявляет, что под Кабмин и парламент его людей вывела даже не оппозиция, а сама Партия регионов.

Андреев говорит - наиболее активно подстрекают выходить на протесты чернобыльцев из Харькова, Донецка, Луганска, а лишь, например, харьковских ликвидаторов возглавляет помощник нардепа-«регионала» Дмитрия Шенцева. Последний является заместителем председателя Партии регионов. По стечению обстоятельств, штурм Рады состоялся за день до того, как президент будто планировал «пошерстить» правительство. Этот митинг в четверг и второй штурм забора своими флагами покрыла кампания «Вперед!», за которой стоит нардеп от БЮТ Наталья Королевская.

Впрочем, кадровых ротаций, которые ожидались на этой недели, не случилось. Уволены были только главы Львовской и Запорожской ОГА. Скорее всего, отмечают телеканалы, перестановки будут сделаны в декабре, как и анонсировал президент.

«ТВi», отметив, что кадровых перестановок не случилось, сделал вывод о том, что, скорее всего, они произойдут в декабре, когда Виктор Янукович будет подводить итоги работы, и будут проходить по следующему сценарию: Валерий Хорошковский стает министром финансов и вице-премьером, министром охраны здоровья вместо Александра Анищенко стает близкая к Ахметову Раиса Богатырева, в министерстве образования на смену Дмитрию Табачнику приходит либо Василий Кремень, либо Анатолий Толстоухов. Министерство экологии – вместо Николая Злочевского – Эдуард Прутников, а Анна Герман стает министром культуры вместо Михаила Кулыняки.

Обсуждая приближение Евро-2012, пресса говорила про приведение к европейским стандартам инфраструктуры в Донецке. Даже такой "мелочи" как ремонт туалета нужно уделить внимание. Установка унитаза - это не такое уж прочтое дело, если делать его качественно и без услуг сантехника не обойтись. Трубы водоснабдения в туалете - также один из ключевых элементов в уборных.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ продолжали анализировать акции протеста, организованные под стенами парламента и в районных центрах Украины.

Еженедельники «Деловая столица», «Фокус», «Корреспондент» почеркнули аполитичность акций протеста и безрезультатные попытки оппозиции возглавить их.

Первое издание констатирует, что доведенные до отчаяния постоянным затягиванием поясов, граждане выдвигают исключительно экономические требования, не имеющие ничего общего с намерениями свергнуть власть. При этом издание указывает, что команде Президента Украины нечем ответить на них, а впереди экономически не наилучшие времена.

«Комсомольская правда в Украине» подсчитала, сколько в украинцев на руках огнестрельного оружия, оказалось, что более 3 млн. единиц. По данным «Small Arms Survey» (Женева, Швейцария) Украина занимает 84-е место в мировом рейтинге по количеству владельцев оружия из 178 стран.

«Зеркало недели. Украина» в акциях протеста увидело только «иллюзию бунта», подогреваемую самой властью. Автор материала Сергей Рахманин сообщает, ссылаясь на слова участников первого штурма здания ВР, что свалить забор помогли сотрудники милиции, охраняющие порядок вокруг парламента, а подстрекателями к активным действиям оказались депутаты от ПР со «специфической репутацией». Подобные действия, как пишет автор, наталкивают на мысль о том, что власть пытается создать иллюзию бунта для того, чтобы утолить жажду бунта настоящего. Но бездейственность властей, продолжает Рахманин, и постоянный «ленивый закос под реформы», готовят пока в умах бунт настоящий.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии