А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Что покупают и продают украинские олигархи в июне-2012

'ЧтоВ минувшие века «хозяева жизни» покупали, продавали, или проигрывали в карты имения вместе с крестьянами, а в наше время – предприятия, на которых работают сотни, а то и тысячи граждан. Передел собственности - процесс постоянный, и не всегда афишируемый. Рассмотрим самые крупные сделки на украинском экономическом рынке за последний месяц.

18 июня Фонд госимущества провел приватизационный конкурс по акциям ПАО «Нежинский завод сельскохозяйственного машиностроения» (Черниговская обл.), производящего оборудование для птицефабрик. Победителем стала фирма «Укравтозапчасть», близкая к министру экономического развития Петру Порошенко, которая приобрела 99,9% акций за 7,99 млн. грн.

Агрохолдинг KSG Agro, принадлежащий экс-губернатору Днепропетровщины Сергею Касьянову, 25 июня объявил о покупке сельскохозяйственной компании в Днепропетровской области с 2 тыс. га и 5 сельскохозяйственных компаний в Крыму, которые находятся в районе портов Черного моря и обрабатывают 12 тыс. га. Это первые крупные земельные активы холдинга за пределами Днепропетровской области. Названия приобретаемых компаний не уточняют. Благодаря сделкам общий земельный банк KSG Agro будет увеличен почти до 84 тыс. га. Чуть ранее на сайте Варшавской биржи сообщалось, что агрохолдинг С. Касьянова приобретает контрольные пакеты акций трех хлебзаводов в Днепропетровской области и одну мельницу с элеватором.

В рамках плановой приватизации Фонд госимущества Украины продал 99,99% акций ПАО «Авиалинии Харькова» за 1,2 млн. грн. Покупателем стала группа DCH, принадлежащая президенту ФК «Металлист» Александру Ярославскому. В 2008 году компания Александра Ярославского «Нью Системс АМ» взяла имущественный комплекс аэропорта «Харьков» в аренду на 49 лет. В аренде компании Ярославского также находятся 10 объектов недвижимости принадлежащих «Авиалиниям Харькова». 52-летний уроженец Мариуполя А.Ярославский входит в 20-ку богатейших людей Украины и является членом оргкомитета по подготовке проведения Евро-2012

Группа «СКМ», принадлежащая украинскому супербогачу Ринату Ахметову, станет владельцем более 50% акций ООО «Лемтранс», которое владеет более 12 тыс. железнодорожных вагонов. Ахметов уже имел 20% уставного капитала этой донецкой фирмы, но теперь решил выкупить часть акций у своих коллег-депутатов Антона Пригодского и Игоря Гуменюка.

Деньги, как известно, не знают границ. И аппетиты наших олигархов иногда простираются за пределы Украины. Компания Jarvirne Limited (принадлежит депутату-регионалу, 39-летнему бизнесмену, уроженцу Селидово Донецкой области Эдуарду Прутнику) собирается увеличить долю в алмазодобывающей африканской компании Namakwa Diamonds до 81,39% акций с нынешних 32,39%. Namakwa ведет добычу алмазов в ЮАР и Конго, а также владеет активами в Анголе, Намибии и Лесото. Ежегодный оборот – до $100 млн.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии