А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Обзор СМИ: экономика и политика 15 ноября 2011

Главными темами СМИ 15 ноября 2011 стали голосование за внесение изменений в Уголовный кодекс, визит Виктора Януковича в Польшу, а также протесты чернобыльцев в Донецке и Харькове

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

В названии сюжетов о голосовании парламента за законопроект №9221 телеканалы расставляли акценты по-разному. «Интер» отметил, что «Рада смягчила наказание за экономические преступления». В то же время «5 канал», «ICTV», «СТБ» подчеркнули в заголовках, что ключевых изменений в статью 365 УК, по которой судят Тимошенко, принято не было и «Парламент провалил декриминализацию статьи Тимошенко».

Таким образом, президентский законопроект был принят без изменений 268 голосами. После провала голосования по статье 95, которой предлагалось исключить из закона статью 365, по которой судят Юлию Тимошенко, фракция «БЮТ-Б» в полном составе, а также часть фракции НУНС покинули заседание.

Депутаты объяснили это тем, что в таком фарсе «брать участие не будут» (Иван Кириленко), и «этот закон не имеет никакого отношения к реформе правосудия» (Наталья Королевская).

Андрей Кожемякин отметил, что у Украины украден европейский выбор, поскольку «тоталитаризм цивилизованная европейская семья не воспринимает».

Александр Ефремов объяснил позицию фракции, также апеллируя к европейскому опыту, но в несколько другом значении. По словам главы фракции ПР, в законодательстве ряда европейских стран есть схожие с 365 ст. УК Украины статьи, а позиция фракции была последовательной – не изменять закон под одного человека.

Ситуацию с Юлией Тимошенко обсуждали и в Польше, где президенты Германии, Польши и Украины встретились во время торжеств по случаю 200-летия Вроцлавского университета. Правда, самолет украинского президента прилетел с многочасовым опозданием, по официальной версии, из-за неблагоприятной погоды во Вроцлаве.

«1+1» и ТРК «Украина» процитировали иронический комментарий Кристиана Шульца, который выразил надежду на встречу с Януковичем после того, «когда туман спадет и с Украины». Самолет Шульца успешно приземлился во Вроцлаве вчера утром, а «5 канал» отметил, что большинство самолетов вчера также приземлялись во вроцлавском аэропорту по графику.
После переговоров тет-а-тет Виктор Янукович признал, что дело Юлии Тимошенко может помешать подписанию соглашения между Украиной и Евросоюзом. Факт того, что Европа связывает подписание Соглашения об ассоциации и уголовный процесс над Юлией Тимошенко опечалил главу государства. «Обидно, что сегодня мы видим, что есть попытки объединить вопрос европейской интеграции с…вопросами расследования уголовных дел», - отметил он.

«Лучше голодать ради пенсии, чем на пенсию», - так ТРК «Украина» озаглавил сюжет о протестах чернобыльцев, который в Харькове и Донецке захватили местные управления пенсионного фонда. О протестах сюжет не подал только «Первый национальный». Все основные телеканалы сообщили о том, что к протестам в Донецке присоединился и Харьков, где около тысячи чернобыльцев пришли к зданию Пенсионного фонда, узнать, когда будут деньги. Люди также объявили о голодовке, и уже нескольких человек вчера были госпитализированы.

В Харькове заявление об увольнении написал начальник областного управления Пенсионного фонда Георгий Якименко, а глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий пообещал разобраться с проблемой.

В интервью «5 каналу» Сергей Тигипко отметил, что основная проблема остается неизменной – 6 миллиардов 600 миллионов гривен, которые следует выплатить только участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, и которых в ПФ нет. Вице-премьер выразил надежду, что деньги удастся достать путем налогообложения богатых людей, а также офшорных зон. «Богатые должны помочь сегодня обществу», - отметил он.

Тигипко вступил в заочный спор с премьер-министром, отметив, что кредитором в нынешних условиях все же должен оставаться Международный валютный фонд, поскольку экономика страны экспортно-ориентирована (58% ВВП составляет экспорт), а поэтому инвесторы будут плохо реагировать, если сотрудничество с фондом прекратится. «Более дешевых денег, чем в Мировом банке, чем в МВФ, мы не найдем», - констатировал Тигипко.

Журналисты обсуждали и строительный бизнес. Отмечалось, что все более популярным становится строительство домов из клееного бруса как альтернатива квартирам. Строения из древесины позволяют реализовать индивидуальный проект дома - в том числе и каркасную постройку.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ акцентировали внимание на двух темах: попытки декриминализации статьи Юлии Тимошенко и акции протеста в регионах.

Большинство газет освещали тему декриминализации в форме репортажных материалов, тесно связывая ее с визитом Президента Украины Виктора Януковича в Польшу.

«Коммерсант» в репортажном материале подчеркнул позитивный настрой фракции «БЮТ-Б» перед голосованием за статью Тимошенко. Об этом свидетельствуют слова замглавы фракции Андрея Кожемякина, выкрикнутые в момент голосования: «Весь зал «за». Но, как пишет издание, эти слова звучали под характерные движения рукой заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова, означающие для «регионалов» не поддерживать поправки.

Газета «Сегодня» также подчеркивает, что БЮТовцы надеялись на поддержку «регионалами» поправки о декриминализации статьи Тимошенко, но, как пишет издание, после провала второй попытки, туман таки рассеялся. Кроме того, газета пишет о плачевном финансовом состоянии в партии «Батькивщина», и отмечает ее вялую подготовку к парламентским выборам.

«Комсомольская правда в Украине» считает, что в провале голосования за статью Тимошенко виноваты сами представители БЮТ, которые не собираются улучшать жизнь гражданам, а пекутся только о своем лидере.

Резко раскритиковали вчерашние события в парламенте оппозиционные издания «День» и «Украина молодая». Первое издание сообщило, что теперь «Украина в тумане» европейской интеграции, второе – допустило, что парламентскими решениями Янукович «палить мости з Європою».

Об акциях протестов чернобыльцев в Донецке и Харькове написали только «Украина молодая» и «Комсомольская правда в Украине». Первая газета отметила, что власть Азарова и Януковича довела земляков (жителей Донецка) до отчаяния. «Комсомолка» сообщила, что премьер знает о протестах, но выезжать в регионы не собирается.

Стоит обратить внимание на статью «Майдан не делится» в газете «Коммерсант» о разногласиях в лагере правых политсил по поводу празднования годовщины «Оранжевой революции».

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии