А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украинская политика в зеркале СМИ 15-16 октября 2011

15-16 октября 2011 телеканалы подводили итоги прошедшей недели, основным событием которой было вынесение приговора Юлии Тимошенко

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Поскольку за выходные никаких резонансных событий не произошло, телеканалы подводили итоги прошедшей недели, основным событием которой было вынесение приговора Юлии Тимошенко, а также заведение нового, четвертого, уголовного дела против экс-премьера.

Решение суда по делу Юлии Тимошенко телеканалы назвали «самым резонансным событием недели». «1+1» объяснил всю серьезность ситуации и существование угрозы срыва парафирования Соглашения об ассоциации, отметив, что даже самый большой лоббист Украины в ЕС – Польша – в этот раз выступила вместе с Венгрией и Чехией против евроинтеграции Украины до тех пор, пока Юлия Тимошенко будет за решеткой.

ТРК «Украина» подчеркнул серьезность ситуации комментарием США, поскольку до этого Белый дом ситуацию с экс-премьером никак не комментировал. «Соединенные Штаты глубоко разочарованы этим приговором. Мы считаем это политическим обвинением и призываем украинские власти освободить госпожу Тимошенко и других бывших членов правительства, который сейчас за решеткой», - процитировал телеканал слова советника Госдепартамента США Виктории Нуланд. Российский телеканал «ОРТ» ситуацию по делу Юлии Тимошенко прокомментировал в невыгодном для украинской власти ключе – подписанные в 2009 году контракты, по сути, разблокировали ситуацию, созданную Виктором Ющенко, когда «Европа чуть не замерзла», а формула цены на газ рассчитывалась, исходя из аналогичных контрактов с другими европейскими странами.

Также телеканал отметил, что решением Печерского райсуда «украинской политической жизни возвращен присущий ей карнавальный характер, а также создан невиданный ранее в мировой практике судебный прецедент, когда осуждают за межгосударственные отношения, продолжающие действовать и по сей день».

«ОРТ» также поставил под сомнение возможность проведения «второго Майдана», но связал это не с отсутствием достаточного количества людей, а с тем, что на главной площади Киева уже несколько месяцев «один из украинских телеканалов, близких Виктору Януковичу» проводит бессрочный танцевальный марафон, который начался как раз в то время, когда Ю.Тимошенко только начали вызывать в прокуратуру.

О возможности урегулировать газовый вопрос сообщил телеканал «1+1», отметив, что в этот вторник для украино-российских газовых взаимоотношений ожидаются два важных события – встреча президентов РФ и Украины в Донецке и визит премьер-министра Украины в Санкт-Петербург. ТРК «Украина» напомнил, что на этой недели должна состояться еще встреча на высшем уровне в формате «Украина-ЕС» и успех в одной из этих встреч будет напрямую означать соответствующий геополитический выбор Украины.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ продолжали писать о реакции на приговор в деле Юлии Тимошенко.

Еженедельники активно обсуждали приговор по делу Тимошенко и сравнивали его с делом М.Ходорковского. «Зеркало недели. Украина» сообщило о предварительном совещании на ул.Банковой перед оглашением приговора Печерским райсудом, добавляя, что решать проблему поручили силовикам, дремучим в вопросах геополитики. Четверг (13 октября), как пишет газета, стал решающим днем, когда Янукович окончательно определился в том, что «Юля должна сидеть». Также «Зеркало недели. Украина» сообщает, что команда Януковича не довольна работой Министра иностранных дел Константина Грищенко, который не оправдал надежд и выделенных средств «на евроинтеграцию». Среди претендентов на эту должность называют П.Порошенко и первого замминистра иностранных дел Р.Демченко.

«Корресподент» и «Фокус» сравнивают дело Тимошенко с делом главы «ЮКОСа» Ходорковским, но прямой аналогии не видят. «Политический вердикт украинского суда - злее, наглее и глупее одновременно», - считает Михаил Фишман, автор материала, опубликованного в «Корреспонденте».

«Фокус» отмечает, что основное отличие Украины от России в том, что В.Янукович после решения в деле Тимошенко не может задобрить народ нефтедолларами. «Коммерсант» сообщает, что Брюссель дал Януковичу время для исправления ситуации в деле Тимошенко до среды.

Газета «Сегодня» рассматривает сценарии, которые Запад готов применить к Украине, но при этом констатирует, что ни ЕС, ни США еще не знают, что делать с Украиной. 60% издание дает реализации сценария «Поговорили и забыли», 30% - «Белоруссизация Украины» и 10% - «Свержение Президента Януковича». При этом, сообщая о последнем сценарии, газета пишет, что для его реализации нужен лидер оппозиции.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии