А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика и бизнес 17 ноября 2011 на страницах СМИ

17 ноября 2011 СМИ акцентировали внимание на принятии закона о выборах народных депутатов.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Основной темой на телевидении стало принятие парламентом вчера нового закона о выборах народных депутатов, о чем телеканалы сообщили в поздних выпусках, поскольку голосование состоялось около 19:30.

Отметив, что уже традиционно важные законы ВРУ принимает ближе к ночи, телеканалы подчеркнули единодушие депутатов всех фракций во время принятия документа. За принятие законопроекта проголосовало конституционное большинство - 366 депутатов. «5 канал» отметил, что, несмотря на критику Венецианской комиссии, Украина все же вернулась к смешанной избирательной системе, а парламент фактически принял закон, который летом наработала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем. Закон немного подправили для того, чтобы избежать фальсификаций. В частности, комиссия не может снять кандидата с выборов за ошибку, совершенную в автобиографии.

Именно из-за того, что законопроектом ликвидируются некоторые нормы, которые могли привести к фальсификациям, оппозиционеры пошли на уступки по основным ключевым требованиям: проходной барьер, участие блоков и тип избирательной системы. При этом телеканалы отмечали, что «еще утром представители оппозиции говорили о том, что будут стоять до последнего».
Депутаты оппозиционных фракций назвали такой шаг «вынужденным компромиссом». Представители Партии регионов такое единодушие восприняли с оптимизмом, заявив, что «это хороший прецедент, который должен послужить нам в дальнейшем». Глава фракции ПР Александр Ефремов отметил, что если бы оппозиция настаивала на норме о возможность участвовать в избирательном процессе блокам, то и по этому вопросу был бы достигнут компромисс. «Учитывая, что категорического настаивания с другой стороны не было, то согласована была та позиция, которую проголосовали в конечном итоге депутаты в зале», - отметил он.
Ситуация по резонансным уголовным делам телеканалами освещалась в контексте заседания луганского суда по делу Романа Ландика и закрытие дел против бывших работников компании «ЕЭСУ».

Высшего специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел закрыл дело против окружения экс-руководительницы корпорации «Единые энергетические системы» Юлии Тимошенко за завершения срока давности. Правда, вместе с тем именно прекращение уголовного дела в 2004 году против свекра осужденного Геннадия Тимошенко и бывшего бухгалтера ЕЭСУ Антонины Болюры суд признал незаконным. И именно на этот факт обращает внимание адвокат Любомир Дроздов, синхроны которого подали только «1+1» и «5 канал».

Он подчеркивает: такая формулировка автоматически реанимирует дело, открытое против тогдашней руководительницы ЕЭСУ. Ведь все обвинения с Тимошенко были сняты как раз на основании закрытия дела против ее свекра и бухгалтера корпорации. По мнению юриста, принятием этого решения Фемида не только удовлетворила иск Генпрокуратуры, но и фактически позволила ей и далее преследовать экс-премьера.

По делу Романа Ландика вчера состоялось первое слушание, во время которого сторона потерпевшей и обвиняемого рассказывали диаметрально противоположные версии случившегося. Сын депутата Владимира Ландика уверен, что девушку использовали как приманку для политической расправы над его семьей. Роман Ландик считает, что за всем стоит Александр Ефремов, глава парламентской фракции Партии Регионов.

Пресса активно анализировала рынок недвижимости. Отмечалось, что спрос на дома в Харькове остается стабильным - интерес вызывали как 2-этажные дома, так и объекты с одним этажем. Недостроенные коттеджи также интересны для покупателей в зависимости от района города в котором находится строение.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

О принятом поздно вечером ВР законе о выборах пресса писала кратко, сообщая в основном суть документа. «Коммерсант» отметил, что по новым правилам выборы пройдут по смешанной системе, сокращается избирательная кампания со 120 до 90 дней, запрещается участие в выборах блоков партий, повышается проходной барьер в ВР с 3% до 5%. Единственным положением, из-за которого Президент может вернуть закон в Раду, как пишет издание, является возможность одновременного выдвижения кандидатов по партийным спискам и мажоритарным округам.

Кроме того, издание отметило, несмотря не принятие большинством всех требований оппозиции, критиковать закон они не стали.

В комментарии газете «Известия в Украине» глава фракции НУНС Николай Мартыненко подтвердил, что удалось достигнуть компромисса только по техническим правкам, но не по политическим

Газета «Сегодня» пыталась выяснить, кому выгодна система смены избирательных правил. Таким образом, продолжает издание, «регионалам» удалось пресечь попытки сторонников Юлии Тимошенко в Евросоюзе говорить о нелегитимности будущих выборов из-за закона, тем более, что «они за него голосовали».

Политологи в комментарии «Сегодня» подтвердили, что принятый закон, выгоден нынешней власти, а также беспартийным оппозиционерам и просто богатым людям. По словам Михаила Погребинского, последняя категория воспользуется мажоритаркой ради получения неприкосновенности.

Стоит обратить внимание на статью «Европарламент требует уважения» в газете «Коммерсант» о перспективах подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Издание, ссылаясь на текст резолюции Европарламента, сообщает, что ЕП рекомендует подписать соглашение в первой половине 2012 года и передать его на ратификацию до конца года.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии