А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика 7 февраля 2012 глазами СМИ

7 февраля 2012 СМИ анализировали первый день работы X сессии Верховной Рады Украины, акцентируя внимание на акции протеста оппозиции во время вступления Президента Украины.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Открытие Х сессии парламента стало основным событием на телевидении.
Телеканал «Интер» отметил, что новую сессию Верховной Рады открыли с «криком и гамом», а «5 канал» назвал сюжет «теплый прием в Раде».

Телеканалы сообщили, что на открытие сессии пришли почти все министры, президент и дипломаты. В своем выступлении Виктор Янукович очертил главные задачи для депутатов: во внешней политике – поддержать создание ЗСТ со странами СНГ и ЕС, а во внутренней – создать все условия для развития малого бизнеса.

Впрочем, услышать речь президента депутатам не удалось – отметили телеканалы. Представители фракции «БЮТ-Б» на протяжении всего выступления президента скандировали «Юле – волю!».

Все основные телеканалы («Интер», ТРК «Украина», «ICTV», «1+1», «Первый национальный», «5 канал», «СТБ») показали большую растяжку с изображением Юлии Тимошенко и скандирующих депутатов.

Сергей Мищенко в комментарии «ICTV», «1+1» и «5 канал» отметил, что задумка появилась спонтанно, поскольку оппозиционеры не знали, что на открытие ВРУ придет президент.

Владимир Литвин прокомментировал выходку депутатов так: «тем, кто так позорно борется за Тимошенко, Тимошенко на воле не нужна».

Кроме ситуации вокруг выступления президента, телеканалы также отметили о ежегодном выступлении уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, отметив, что срок ее полномочий истекает уже сегодня. На согласование кандидатуры нового омбудсмана у депутатов есть 40 дней.

Сама Карпачева считает, что омбудсмана должны избирать всенародно, а решение баллотироваться в четвертый раз еще не приняла. «ICTV», «СТБ» и «5 канал» отметили, что оппозиция заявила о том, что будет выдвигать на должность уполномоченного по правам человека харьковского правозащитника Евгения Захарова. «Я не очень верю, что меня выберут, как и пять лет назад…я чужой депутатам», - заявил в комментарии «ICTV» член правления Украинского Хельсинского союзу по правам человека Евгений Захаров. «Первый национальный», в свою очередь подал синхрон главы фракции ПР Александра Ефремова о том, что с кандидатурой на должность омбудсмана фракция еще не определилась. «5 канал» отметил, что избрание омбудсмана и главы Счетной палаты может состояться в один день.

«Интер» указал, что законопроекту о рынке земли вряд ли суждено быть принятым на этой пленарной сессии. Владимир Литвин считает, что в проекте достаточно положений, которые могут стать причиной и политического противостояния, и общественного недовольства.
О том, что европейские лидеры пока не планируют встречаться с Виктором Януковичем, сообщил «ICTV». Об этом заявил представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, отметив, что о применении санкций речь пока не идет, но происходящие процессы над представителями оппозиции ухудшают отношения Украины и Европы.

«Интер» сообщил, что с 7 февраля Россия вводит запрет на импорт украинского сыра некоторых производителей. Впрочем, перечень компаний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не назвал.

О ситуации по делу Луценко, на котором был допрошен сам экс-министр и его водитель Леонид Приступлюк, вновь сообщили только «Первый национальный» и «5 канал».

Так же СМИ анализировали развитие бизнеса в Интернете. Отмечалось, что многие компании теряют клиентов из-за недостаточно грамотного продвижения своего бренда в мировой сети. Хотя корпоративный сайт может быть эффективным инструментом. Для этого првоодятся специальный аудит юзабилити, после чего посетитель превращается в клиента.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Большинство изданий, кроме газеты «Сегодня», назвали начало работы парламента скандальным. «Газета по–украински» не использовала слово «оппозиция», говоря об участниках акции протеста. По данным издания, протестовали только представители фракции БЮТ-Б, а «Нунсівці» сиділи мовчки».

«Сегодня» подчеркнула невозмутимость главы государства, который, выждав несколько минут, начал свое выступление под скандирование «Юле – волю!». Кроме того, газета пишет, что БЮТовцам не удалось превзойти самих себя и сорвать выступление, так как это они сделали весной 2008 года.

В то же время, «Украина молодая» отмечает, что парламентские старожилы не помнят, чтобы кого-то из Президентов встречали так неприветливо.

«Известия в Украине», «Комсомольская правда в Украине» и «Экономические известия» объяснили поведение фракции началом предвыборной кампании. «Комсомольская правда в Украине» прогнозирует, что это только начало и депутаты ради бесплатного пиара в стенах парламента будут утраивать театрализованные акции и перформансы.

Продолжала писать пресса о подготовке к переизбранию Уполномоченного по правам человека. Газета «Сегодня» посвятила этому вопросу целую полосу, указав, что у Нины Карпачевой практически нет шансов на переизбрание. При этом издание отмечает, что власть еще не определилась со своей кандидатурой.

Стоит обратить внимание на статью «Украина предстала в новом свете» в газете «Коммерсант», где сообщается о причинах прекращения финансирования ЕС реформы украинской государственной службы.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии