А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика в обзорах СМИ. 13 февраля 2012

13 февраля 2012 главными темами в СМИ были: ситуация по резонансным уголовным делам и ситуация в торговых взаимоотношениях Украины и России

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

ТРК «Украина», «1+1», «ICTV», «Интер», «5 канал» и «СТБ» сообщили, что зарубежные врачи уже прибыли в Украину. Канадские и немецкие медики завтра вместе с украинскими специалистами поедут в Харьковскую колонию. Всего в комиссию, по предварительным оценкам, войдут 5 иностранных и 6 украинских врачей. «Интер» отметил, что участие украинских врачей, против чего протестовала Тимошенко, является обязательным.

«1+1» и «5 канал» сообщили, что процесс над бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко вышел на финишную прямую, а сегодня состояться дебаты.

Телеканалы продолжили освещать «сырную войну» России и Украины. «1+1» сообщил, что Россия отказывается дать результаты своих экспертиз по украинским сырам и не торопится возобновить переговоры о перемирии.

ТРК «Украина» отметил, что в этом году растительного жира в Украину завезут на 20 000 тонн меньше, чем в прошлом, чтобы использовать преимущественно в кондитерских изделиях. Эксперты не доверяют выводам российских экспертиз, поскольку из 14 отобранных образцов во всех было найдено пальмовое масло.

«Интер», в свою очередь, сообщил, что Украина в ближайшее время может договориться с новыми поставщиками газа.

О скандальной продаже «Винницаоблэнерго» сообщил только «1+1». К конкурсу не допустили «Львовоблэнерго» за 15 минут до начала торгов, не сообщив причину. В Фонде госимущества ситуацию не объяснили, а мобильный телефон Рябченко не отвечал. 50% акций приобрела компания «Луганское энергетическое предприятие», увеличив сумму лишь на 9 млн. грн, в то время как «Львовоблэнерго» заявляло о намерении заплатить сумму намного больше.

Пресса анализировала организацию грузовых перевозок. Отмечалось, что транспортные компании все активнее используют трекеры gps для контроля за движением автомобилей. Это актуально для того того, чтобы снизить расход топлива и контролировать действия водителей. График движения становится более четким (ведь следить за машиной можно с экрана компьютера), а безопасность транспорта более высокой.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В печатных СМИ можно выделить две темы: сотрудничество Украины с ЕС и Россией и приватизационные процессы.

О сотрудничестве Украины с ЕС и Россией пресса написала как о постоянном выборе властью необходимого вектора. В частности, «Экономические известия» сообщили, что, если верить словам посла России в Украине Михаилу Зурабову, переговоры об урегулировании спорных моментов, которые касаются ценообразования на российский газ, должны возобновиться в ближайшее время. Газета «Сегодня» опровергает такую возможность, констатируя, что газовые переговоры фактически заморожены, а официальные лица обсуждают некоторые вопросы только в телефонном режиме и добавляет, что почему-то вопрос о снижении цены на газ для европейских стран решается.

Кроме того, «Сегодня» пишет, что 15 февраля не состоится обещанное парафирование соглашений с ЕС и, что даже сама перспектива туманна. «Экономические известия» добавляют, что провальным для Украины будет доклад о выполнении Украиной Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с Евросоюзом. И если, как пишет издание, в ратификации Соглашения об ассоциации заложена политическая подоплека, то либерализации безвизового режима мешают законодательные недоработки. В частности, не принят закон об идентификационных документах, о независимом антикоррупционном органе и отсутствует решения по антидискриминационному законодательству.

«Коммерсант» отмечает, что украинские парламентарии хотят уложиться в сроки выполнения требований ЕС и принять закон «О биометрических паспортах» во время нынешней сессии ВР. По данным издания, представители фракции ПР и Минюст 13 февраля внесли в парламент свои законопроекты. При этом эксперты опасаются, что борьба между Минюстом и депутатами приведет к срыву принятия закона и осложнит переговоры с Евросоюзом.

О покупке 50% акций «Винницаоблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго» компаниями российских граждан Констинтина Григоришина и Александра Бабакова пресса написала в форме кратких информационных заметок «Экономические известия» вспомнили в этом контексте о старой войне Григоришина за эти облэнерго с братьями Суркисами, предположив, что стоит ожидать судебных исков.

«День» и «Экономические известия» указали, что вслед за облэнерго Кабмин планирует отдавать в аренду или концессию 95% государственных шахт. Первое издание сообщает, что подобный опыт в Украине уже был. По словам главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, в 90-х годах все такие попытки реанимировать производство заканчивалось плачевно.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии