А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика в фокусе СМИ - 15 февраля 2012

Главными темами в СМИ 15 февраля 2012 стали: ситуация по резонансным уголовным делам и обсуждение кандидатур на пост первого вице-премьера стали главными событиями на телевидении. Об особенностях отмечания очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана телеканалы сообщили в разных ключах.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

ТРК «Украины», «Интер», «ICTV» вкратце отметили, что вчера Виктор Янукович возложил венки к памятнику воинам-интернационалистам, а в Донецке воинам-афганцам вручали ценные подарки. ТРК «Украина» при этом сообщил, что в Казахстане проблем у афганцев еще больше.

«СТБ» и «5 канал» отметили, что церемония возложения венков обернулась скандалом, поскольку ветераны-»афганцы», представляющие организацию «Никто кроме нас», демонстративно развернулись при появлении президента к нему спиной. Ветераны смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента. «СТБ» в отдельном сюжете отметил ситуацию в Чернигове, где мэр города, бывший воин-»афганец» ездит на дорогом автомобиле, в то время как материальную помощь «афганцам» не предоставляют.

Основные телеканалы сообщили об обследовании Юлии Тимошенко зарубежными врачами. ТРК «Украина» сообщил, что вчера канадские медики продолжили осмотр Юлии Тимошенко в Качановской колонии, а немецкие врачи уже отбыли, передав свои выводы в запечатанном конверте. По словам адвоката Сергея Власенко, его и дочь Тимошенко в колонию не пускают.
«ICTV» сообщил о том, что Сергей Власенко полностью доверяет выводам зарубежных специалистах. «Интер» процитировал слова замминистра здравоохранения Раисы Моисеенко о том, что выводы немецких врачей мало чем отличаются от выводов украинских специалистов.

«СТБ», ссылаясь на «Украинскую правду», сообщил, что у Тимошенко медики обнаружили грыжу позвоночнка, что требует лечения за пределами колонии. Официального подтверждения диагноза пока нет.

По делу Юрия Луценко сообщили «ICTV», «СТБ» и «5 канал». Телеканалы сообщили, что вчера завершились судебные дебаты, в ходе которых адвокаты попросили оправдательный приговор для экс-министра. По словам жены экс-министра Ирины Луценко, предлагаемый прокурорский срок заключения в 4,5 года требуется, чтобы изолировать экс-министра от участи в парламентских и президентских выборах.

О кандидатурах на пост первого вице-премьер-министра сообщили ТРК «Украина», «1+1», «Интер», «СТБ» и «ICTV». ТРК «Украина» среди кандидатур назвал Ирину Акимову, Бориса Колесникова, Сергея Тигипко и Валерия Хорошковского. В числе причин, по которым мог бы быть уволен Андрей Клюев, называется скандал с обнародованием пленок Романом Забзалюком, поскольку неформально Клюев контролировал группу Рыбакова, а также противостояние Клюева и Хорошковского.

Относительно скандала с пленками, пресса отмечала, что можно было бы сделать и фотографии, ведь качество картриджей сегодня позволяет делать на принтере отличные распечатки. Лучше, конечно использовать корейские чернила Inksystem. Для принтеров с СНЧП - это оптимальный вариант.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ продолжали анализировать кадровые перестановки в Кабмине и СНБО Украины, отмечая, что официальной информации о причинах увольнения Андрея Клюева не появилось.

Последний факт особо почеркнул газета «Коммерсант» в репортаже об официальном представлении Раисы Богатыревой на заседании Кабмина.

«Вечерние вести» и «Украина молодая» констатировали, что новая должность – это ослабление политической роли Клюева и доказательство перераспределения ролей между бизнес-группами. Первое издание указало, что назначение Богатыревой означает уступку Ринату Ахметову и группе «донецких». Второе – пишет, что Клюева перевели в СНБО для «збереження обличчя».

«Комсомольская правда в Украине» и «Сегодня» сконцентрировались на прогнозах дальнейших кадровых перестановок.

«Комсомолка» пишет, что в ближайшее время Виктор Янукович продолжит «трясти» Кабмин. По словам политолога Владимира Фесенко, есть риски для министра экологии Николая Злочевского, культуры – Михаила Кулиняки, главы МИДа Константина Грищенко и даже самого премьера Николая Азарова.

Газета «Сегодня» подтверждает угрозу для премьер-министра Азарова и добавляет, что кресло первого-вице-премьера будет вакантно максимум четыре месяца – до ожидающегося в июне съезда ПР. На этом съезде, продолжает издание, будет утвержден партийный список на парламентские выборы и первым номером наверняка будет первый вице-премьер.

Кроме того «Сегодня» отмечает, что на пост первого зама рассматриваются три кандидатуры – Валерий Хорошковский, Сергей Тигипко и Борис Колесников, при этом «явного фаворита среди них нет». Ирину Акимову, издание, даже не рассматривает в качестве претендента.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии