А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика 10 июля 2012 глазами СМИ

10 июля 2012 года внимание СМИ было сосредоточено на суде по делу ЕЭСУ.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телеканалы сообщили, что заседание суда по делу «Единых энергетических систем» опять перенесли. Слушания начались еще в апреле. Но до сих пор подсудимая Тимошенко ни на одно из заседаний не явилась, ссылаясь на плохое состояние здоровья, что подтверждают и немецкие медики из берлинской клиники «Шарите». Опасаясь, что Тимошенко повезут в суд силой, народные депутаты даже провели ночь у ее палаты.

При этом «5 канал» сообщил, что Тимошенко могут выписать из больницы, если депутаты не прекратят вмешиваться в работу медицинского заведения.

ТРК «Украина» и «Интер» сообщили о том, что украинские медики требовали права лечить Юлию Тимошенко вместе с немецкими врачами возле посольства Германии. Они начинают сомневаться в профессиональной состоятельности своего немецкого коллеги и просят позволить им вмешаться.

«Можно было бы провести медикаментозное лечение и поставить на ноги пациента. Мы хотим, чтобы лечили наши врачи, которые здесь работают, которые здесь живут. А не импортные врачи!», - привел «Интер» синхрон врача-травматолога.

«1+1» и «ТВi» сообщили, что под зданием суда в Харькове, где должны были рассматривать дело Тимошенко, произошла драка между сторонниками экс-премьера и людьми, одетыми в оранжевые жилеты. По словам депутатов, эти люди – провокаторы, а одеты в спецформу для того, чтобы опознать друг друга и для того, чтобы их идентифицировала милиция. «1+1» сообщил, что «коммунальщиков» оттесняли, но не задерживали.

Только «ТВi» сообщил о заседании суда по делу Юрия Луценко. Телеканал сообщил, что по просьбе Луценко суд направил генпрокурору Виктору Пшонке его заявление о преступлении, совершенном должностными лицами Генеральной прокуратуры (ГПУ) и судьями, причастными к его незаконному аресту.

Пресса обсуждала новую моду на аксессуары среди депутатов и бизнесменов. Отмечалось, что часы золотые наручные опять очень популярны. Если ранее спросом пользовались в основном женские золотые часы, то теперь и мужчины решили, что золото из которого сделаны ручные хронометры – это важный элемент стиля.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ сконцентрировались на рассмотрении в суде дел экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко

О продолжении рассмотрения в суде дела Тимошенко по ЕЭСУ писали провластно настроенные газеты - «Сегодня», «Комсомольская правда в Украине», «Известия в Украине», а также газета «Украина молодая», констатировав, что без присутствия подсудимой, не то что суд, но драки между митингующими под зданиями суда, не происходят.

«Сегодня» опубликовал репортаж с Харькова, где вчера должны были рассматривать дело, указав, что хотя заседание и перенесли, но Тимошенко получила мощную охрану палаты в виде 40 народных депутатов, которые мирно спали ночью возле двери. Хотя издание отреагировало на это следующим образом: «С Юлей в больнице ночевали 40 мужчин».

«Газета по-украински» уточнила, что охрана состоит из 45 бютовцев и сообщила, что на митингах оппозиции в Харькове увеличилось количество провокаторов.

«Комсомольская правда в Украине» предположила, что Тимошенко будет болеть до решения Европейского суда по правам человека, а чтобы усилить такое мнение опубликовала блиц-интервью главврача Харьковской областной клинической больницы Богдана Федака. По ее словам, лечение VIP-больной сознательно затягивают.

«Коммерсант», «Экономические известия», «Газета по-украински» анализировали дело Луценко по эпизоду слежки за подозреваемым в деле об отравлении Виктора Ющенко. Первые два издания указали, что наконец-то подсудимому удалось докричаться до судьи, в результате чего суд принял к рассмотрению заявление о незаконности возбуждения против него уголовного дела и привлечения к ответственности ряда лиц.

«Экономические известия» допускают, что, если власть опасается дальнейшего ухудшения отношений с ЕС, возможно, власть в скором времени освободит Луценко.

«Сегодня» традиционно отметила неадекватное поведение и нецензурные высказывания Луценко в зале заседаний суда, опустив при этом факт принятия судом заявления подсудимого.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии