А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Россия уже не скрывает страха перед сланцевым газом

Россия уже не скрывает страха перед сланцевым газомС 2016 года конкуренция сланцевого газа поставит под угрозу продажи «Газпрома» в Европе – говорится в письме Минэкономразвития РФ, составленного при участии руководителей нескольких российских министерств экономического блока.

2016 год назван главной угрозой газовой монополии России по причине того, что именно в этом году США завершат строительство мощностей для экспорта сланцевого газа. Соединенные Штаты превратятся из импортера в крупного экспортера «голубого топлива». Кроме того экспорт газа из твердых пород намерена организовать и Канада.

Как сообщает издание «Финмаркет», российские чиновники практически впервые признали угрозу «сланцевой революции» для основного источника финансовых поступлений в казну РФ – продаж природного газа в страны Запада. Ранее, Кремль утверждал, что сланцевый газ не является проблемой для «Газпрома и похож на «голливудский фильм». Кроме того, устами топ-менеджера "Газпром экспорта" Сергея Комлева, российские газовики утверждали, что США не смогут организовать экспорт своего сланцевого газа в другие страны.

Читайте: Сланцевый газ против Газпрома

Выход из угрожающей ситуации Минэкономразвития видит в повышении эффективности управления инвестиционными программами «Газпрома».

Российские СМИ предполагают, что речь идет о письме подписанным главой министерства Сергеем Беляковым – о нем уже сообщал Интерфакс, в свете создания в структуре газового монополиста нескольких комитетами по управлению инвестициями и стратегическим планированием работы газовой монополии.

Напомним, что в результате «сланцевой революции», ставшей возможной благодаря развитию в США новых технологий газодобычи, США сначала сместили Россию с 1-го места по размерам добычи газа в мире, потом полностью отказались от импорта топлива. В результате, ставший ненужным сжиженный газ с Ближнего Востока хлынул на рынки Западной Европы, приведя к серьезным потрясениям для «Газпрома».

Экспортный сланцевый газ с американского континента будет стоить гораздо дешевле, чем газ из трубопроводов, поставляемый РФ европейским потребителям на основе долгосрочных контрактов.

По материалам "Финмаркет"

3 коментарій

Михо 29 августа 2012 14:29
Как всегда - понты. Время покажет, но нагнетание ведется в чьих - либо интересах.
Читатель 3 сентября 2012 18:00
А вот еще информация на эту тему, про Донбасс: http://obs.in.ua/index.php?option=com_co
ntent&view=article&id=1869:ukr-world&cat
id=3:reg-news&Itemid=11
Петро 3 октября 2012 17:39
Все эти" Россия не скрывает страха" или какая-либо другая страна, равно как и прочие страшилки любого вида о сланцевом газе - сознательный вброс и информационно-экономическая война. Сланцевый газ - пузырь, схожий с пузырём фондового рынка, большая фикция неоднократно обсуждённая и тщательно проанализированная и разоблачённая в серьёзных печатных и сетевых изданиях и научно-практических конференциях.
Порталу с претенциозностью на серьёзное аналитическое издание вообще не стоило бы скатываться на подобные новости.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии